доктор
Автор
Aacuiiiue1.JPG

Велик coppi. в колесах по 16(!) спиц. обод в сечении - треугольный.
Такая беда: лопаются спицы. отрываются возле обода. причем при езде на гладко-выбритом асфальте! два раза менял - та же авария. в синем медведе посоветовали купить какие-то каленые спицы - мол, колесо рассчитано максимум на кг 60, а я за 75. есть ли смысл брать их такие спицы или проще купить новый обод ?

Лопаются скорее всего с левой стороны на заднем колесе. Если я прав, то поменяй спицовку слева на радиальную. Если не только слева сзади, то вправду ставь спици покруче типа дтсвис.

Удалённый пользователь

можеш конечно поменять спицовку (и спицы на DT) но, имхо, надежнее поставить колесо на 32 (ну или 36 если кассета 7-х) и соответственно втулку. будеш спокойно ездить, не думая-гадая, лопнет ли спица или нет.

доктор
Автор
Цитата сообщения от vital отправленного 15 Апр, 2007 в 23:37

Лопаются скорее всего с левой стороны на заднем колесе. Если я прав, то поменяй спицовку слева на радиальную. Если не только слева сзади, то вправду ставь спици покруче типа дтсвис.

точно !!именно там и лопаются! но в принципе если поменять спицовку на радиальную ( мне поменяют ремонтники, ибо сам не умею) и в нагрузку спицы DT, то понадежнее будет? а колесико поменять на 32 - это ж в 60 $ надо готовиться?

PS а как ты объяснишь, что ломаются они именно в этом месте? :)

Ну я сам весьма смутно представляю, поэтому объяснение врядли будет совсем очевидным. :) При педалировании нагрузка на спицы распределяется неравномерно. Спицы со стороны кассеты принимают нагрузку на себя, а спицы с противоположной стороны в это время остаются практически без нагрузки. При прекращении педалирования нагрузка возвращается. Таким образом получается, что спицы со стороны кассеты работают на растяжение в нормальном для них режиме, а спицы с другой стороны испытывают постоянное изменение нагрузок и в результате лопаются. Естественно чем меньше спиц тем болше разница в нагрузках и тем быстрее лопаются спицы. При радиальной спицовке спицы испытывают совсем другие нагрузки которые будут постоянны. Естественно этот вариант не пойдёт в случае дискового тормоза, но судя по фотке у тебя вибряки, так что тебе этот вариант должен 100% подойти. По крайней мере это будет гораздо дешевле чем менять обод, спицы и заднюю втулку. Спицовка + 8 спиц думаю максимум 10$.

доктор
Автор

ну что ж, завтра в Бюргер за спицами! и объяснение очень даже ясное . мерси за толкование.

отговорили от новый спиц в "велоцентре" на кирова. да здавствует новое колесо)))

Удалённый пользователь

ну так всегда - на самом инересном месте..... а я уж втихаря затаился, с мыслями сколько на полу радиальной спицовке они продержатся....
ведь что бы описанное vital-ем имело место, нужно что бы втулка при педалировании скручивалась (причем не на микроградусы, а на более существенные величины). а при таких нагрузках аллюминиевой втулке был бы крантец через километр.
но! поскольку спицы лопались только с одной строны причина есть. интересно, какая?

есть такая штука - зонт. на заднем колесе - почти всегда. это из-за несовпадения центра расстояния между фланцами с центром между дропаутами. следствие - разное натяжение спиц со стороны кассеты и на противоположной стороне. причем спицы со стороны кассеты натянуты сильнее, а на противоположной - слабее. слабо натянутые спицы лопаются. надо было попробовать натянуть потуже. и, как правило, хорошие спицы очень способствуют потере головной боли.

имхо, менять понтовое колесо о 16 спицах на ширпотреб из 32 - вероотступничество.

когда возьмешь себе новое колесо, с удовольствием приму в дар твое многострадальное для экспериментов.

Неужели там обода на 32 есть? Не верю. Скока раз спррашивал - всегда пластилиновый хлам на 36.

Менять такое колесиео на 16 спиц на что-то дешевое из велоцентра - неразумно. Купи хорошие спицы и отдай хрошему механику. И будет отличное колесико. Тутор абсолютно прав.

Нда развели тебя. Тутор прав на 100%. Понтовое колесо на хлам.

На открытии был с девушкой. она кружёк по трасе проехала таки. :) Спереди радиальная спицовка с зади слева радиальная справа в 3 креста.

Если ещё не поздно, то купи у 8 спиц. Веломастера подскажу нормального. Сделает тысч за 10. Если полопаются спицы, то с меня 5 тысч за дурной совет, но уверен что всё будет супер.