Непонятный стук в вилке Marzocchi DJ 1 (2008 год) после сверления картриджа! Помогите разобраться, вылечить!

AndreyKR
Автор
cartidje.jpg

Через пару месяцев после покупки новой вилки Marzocchi DJ 1 (2008 года) заклинил катридж.

Просверлил картридж по мануалу, после чего появился металлический стук при при отскоке. Просверлил вроде правильно, 3 раза уже разбирал и проверял вилку. Масло в ногу с картриджем залито 150мл (LIQUI MOLY 10w), до этого был Маннол 5W. У других кто тоже сверлил картридж по этому мануалу такого замечено не было. Может быть не правильно собрал? Помогите разобраться, буду очень благодарен!

Схема вилки:
http://marzocchi.ru/resources/forks/PDF/MY2009%20-%20DIRT%20JUMPER%201%20-%20100%20-%20STD_R00-01.pdf

Мануал на русском:
http://www.marzocchi.com/admin/download.asp?LN=UK&idC=1592&Campo=ManualeRusso&IDFolder=126&IDOggetto=56039

Есть встречный вопрос. А катридж после сверления даёт хоть какой то эффект?
Насколько я знаю, это сантуровский картридж, и, как показала практика рассверливание его просто "выключает", тоесть отскок идёт на всю катушку. Хотя может в мурзах не так.
ЗЫ: регулировка отскока на кртридже есть?

AndreyKR
Автор
Цитата сообщения от winterirbis отправленного 13 Июл, 2011 в 15:45

Есть встречный вопрос. А катридж после сверления даёт хоть какой то эффект?
Насколько я знаю, это сантуровский картридж, и, как показала практика рассверливание его просто "выключает", тоесть отскок идёт на всю катушку. Хотя может в мурзах не так.
ЗЫ: регулировка отскока на кртридже есть?

После сверления картриджа появляется открытая масляная ванна, поэтому про регулировку отскока можно забыть!

Цитата сообщения от winterirbis отправленного 13 Июл, 2011 в 15:45

Есть встречный вопрос. А катридж после сверления даёт хоть какой то эффект?
Насколько я знаю, это сантуровский картридж, и, как показала практика рассверливание его просто "выключает", тоесть отскок идёт на всю катушку. Хотя может в мурзах не так.
ЗЫ: регулировка отскока на кртридже есть?

все работает лучше чем до того, и регулировки отскока тоже

Андрей, стук должен быть слышен при 5в масле. а 10в погуще, и стук не слышен.

у меня залито 5в и немного стал слышен. до этого было 10в - не был слышен
если ударить сбоку по рулю или велу, то слышен стук?
это скорее всего пружина правая об ногу стучит. пробуй ее поворочить и найти положение в котором она не стучит.

напиши при каких действиях слышен стук.

AndreyKR
Автор
Цитата сообщения от bomber отправленного 13 Июл, 2011 в 16:09

Андрей, стук должен быть слышен при 5в масле. а 10в погуще, и стук не слышен.

у меня залито 5в и немного стал слышен. до этого было 10в - не был слышен
если ударить сбоку по рулю или велу, то слышен стук?
это скорее всего пружина правая об ногу стучит. пробуй ее поворочить и найти положение в котором она не стучит.

напиши при каких действиях слышен стук.

Если бить с боку - стук не слышен...
Стук слышен при прыжке(банике) или просто когда выдергиваешь вел... По-моему стук доносится из нижней части правой ноги, там где стоит демпфер или не знаю как это назвать...

После сверления, если закручиваеш отскок, вилка срабатывает как в болоте, с сопением и очень вязнет.Если откручиваеш, пружинит резво и весело на любых неровностях. Когда делаеш среднее положение , резвость становится меньше, как бы замедляется.Если у тебя всё происходит именно так, это значит твоя вилка работает правильно, а стук и звон, это в большинстве случаев сверления неизбежные последствия.Тут либо пружину одевают в термоусадку, или просто забивают на все эти звуки, поскольку у большинства джамперов после того как усиливается переток масла( последствия сверления), исчезает одубение сантура( гидропорог), мурза начинает работать более мягче, но с новыми, не всегда приятными для уха звуками. От себя я могу посоветовать при смене масла, замешать 70% 10-ки, 30 5ки, или даже 2ки, вилочного масла.Станет потише, но совсем избавится от звуков врядли получится. Но если одеть пружину в термоусадку, звенеть сильно уже не будет. Но звуки могут исходить и с нижней части правой ноги, тогда лучше просто забить, и не парится, но то, что станет тише и по мозгам меньше долбить будет , это стопудово.

если вынимался только картридж стоит ли грешить на пружину...
нубское имхо - на выдергивании может стучать поршень расширительной камеры. давление масла в картридже из-за хода поршня отскока вверх резко падает. картридж пытается насосать масла через дырки внизу. если поршень фигово зафиксировался внизу, он пытается идти вверх, но ему не дают.

AndreyKR
Автор
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 13 Июл, 2011 в 23:04

если вынимался только картридж стоит ли грешить на пружину...
нубское имхо - на выдергивании может стучать поршень расширительной камеры. давление масла в картридже из-за хода поршня отскока вверх резко падает. картридж пытается насосать масла через дырки внизу. если поршень фигово зафиксировался внизу, он пытается идти вверх, но ему не дают.

Вилка разбиралась полностью. Попробую проделать эксперимент, на днях вытащу картридж и посмотрю как работает вилка на одной ноге!

Цитата сообщения от val\.al отправленного 13 Июл, 2011 в 22:40

После сверления, если закручиваеш отскок, вилка срабатывает как в болоте, с сопением и очень вязнет.Если откручиваеш, пружинит резво и весело на любых неровностях. Когда делаеш среднее положение , резвость становится меньше, как бы замедляется.Если у тебя всё происходит именно так, это значит твоя вилка работает правильно, а стук и звон, это в большинстве случаев сверления неизбежные последствия.Тут либо пружину одевают в термоусадку, или просто забивают на все эти звуки, поскольку у большинства джамперов после того как усиливается переток масла( последствия сверления), исчезает одубение сантура( гидропорог), мурза начинает работать более мягче, но с новыми, не всегда приятными для уха звуками. От себя я могу посоветовать при смене масла, замешать 70% 10-ки, 30 5ки, или даже 2ки, вилочного масла.Станет потише, но совсем избавится от звуков врядли получится. Но если одеть пружину в термоусадку, звенеть сильно уже не будет. Но звуки могут исходить и с нижней части правой ноги, тогда лучше просто забить, и не парится, но то, что станет тише и по мозгам меньше долбить будет , это стопудово.

Отскок у меня не работает!

Цитата сообщения от evil monkey отправленного 13 Июл, 2011 в 15:46
Цитата сообщения от winterirbis отправленного 13 Июл, 2011 в 15:45

Есть встречный вопрос. А катридж после сверления даёт хоть какой то эффект?
Насколько я знаю, это сантуровский картридж, и, как показала практика рассверливание его просто "выключает", тоесть отскок идёт на всю катушку. Хотя может в мурзах не так.
ЗЫ: регулировка отскока на кртридже есть?

После сверления картриджа появляется открытая масляная ванна, поэтому про регулировку отскока можно забыть!

Ну если сверлила Злая Обезьяна - возможно))))

Когда делпют норм люди - все нормально и все работает отлично.
Если делалось правильно - никакой разделительный поршень стучать не будет!
Стук на масле 5В возможен, потому как масло само жидкое и позволяет демпферу слишком свободно двигаться. При более густом естественно, этого нет, но и вилочка работает потупее, тут над баланс выбирать под свои цели.

AndreyKR
Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 14 Июл, 2011 в 01:25
Цитата сообщения от evil monkey отправленного 13 Июл, 2011 в 15:46
Цитата сообщения от winterirbis отправленного 13 Июл, 2011 в 15:45

Есть встречный вопрос. А катридж после сверления даёт хоть какой то эффект?
Насколько я знаю, это сантуровский картридж, и, как показала практика рассверливание его просто "выключает", тоесть отскок идёт на всю катушку. Хотя может в мурзах не так.
ЗЫ: регулировка отскока на кртридже есть?

После сверления картриджа появляется открытая масляная ванна, поэтому про регулировку отскока можно забыть!

Ну если сверлила Злая Обезьяна - возможно))))

Когда делпют норм люди - все нормально и все работает отлично.

мастер сэнсэй, возможно вы будете в шоке, но дело наверное не в картридже!

Стук от пружины на сжатие-расжатие, тока если пружина будет там болтаться как карандаш в кастрюле. И вилка тогда будет иметь некоторое количество "холостого хода"

AndreyKR
Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 14 Июл, 2011 в 01:31

Стук от пружины на сжатие-расжатие, тока если пружина будет там болтаться как карандаш в кастрюле. И вилка тогда будет иметь некоторое количество "холостого хода"

На выходных проверю... возможно и так...

Цитата сообщения от evil monkey отправленного 14 Июл, 2011 в 01:32
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 14 Июл, 2011 в 01:31

Стук от пружины на сжатие-расжатие, тока если пружина будет там болтаться как карандаш в кастрюле. И вилка тогда будет иметь некоторое количество "холостого хода"

На выходных проверю... возможно и так...

Я намекал, а теперь прямо говорю: Уверен, что ты очень ху... хе... Хреново и криворуко просверлил картридж и залил маслоо.