Автор

*за тему просьба не бить. новичок же ж)*

Появилась необходимость поменять камеру.
По ходу столкнулась с проблемой. Нипель от новой камеры не пролазит в отверстие обода.
Покрышки Kenda 26x2.1, камера 26 (покупалась на Дружной).

Просвятите, пжалста, эт что на глазок примеряться надо? или я где-то ступила)

*апд: голова садовая. обод, кончено, а не покрышка)*

Цитата сообщения от tory отправленного 4 Июн, 2007 в 23:54

Нипель от новой камеры не пролазит в отверстие покрышки.
Покрышки Kenda 26x2.1, камера 26

рискну предположить, что где-то тупишь

похоже, тут есть некоторая путаница в терминах. в покрышке (это резина, которая имеет грунтозацепы и непосредственно контактирует с дорогой) - по внутренней стороне широченное ОТВЕРСТИЕ, которое принимает в себя камеру целиком (но камеру не надо предварительно качать до размеров дирижабля - лишь чуть-чуть, чтобы держала форму). думаю, у тебя ниппель камеры не проходит в отверстие в ободе - обод это часть колеса (грубо говоря, металлическое кольцо диаметром около 26 дюймов).

причина в следующем: есть разные стандарты ниппелей - у них разный диаметр. скорее всего, у тебя в ободах узкие отверстия для велониппела Presta, а на Дружной в киоске ты купила дешовую камеру с ниппелем Shreder - аналогичен автомобильному. выход - вернуть камеру в киоск, объяснив причину и купить подходящую камеру в веломагазине или на форуме. это лучший вариант - без мучений и ты получишь более качественную камеру. ниппель Presta гораздо лучше держит высокое давление, которое должно быть в колесе горного велосипеда (до 4, 5 атмосфер-конкретное значение ты прочитаешь на боковине покрышки Кенда, которая у тебя есть). второй вариант - рассверлить отверстие в ободе, чтобы в него пролез новый ниппель. несложно, бюджетно, но это - запасной вариант.

если я неверно диагностировал ситуацию, обещаю смущаться и краснеть.

Автор

спасибо за ценную консультацию)
путаница не в терминах, хоть и неуч, но покрышку от обода отличить могу. бес попутал)

Удалённый пользователь

Есть еще одна причина - сишком толстый слой резины у основания нипеля Шредера. т.е. его резьбовая часть проходит в отверстие, а обрезиненная нет. лечится аналогично - либо возврат и покупка более другой, либо рассверловка (отверткой, ножиком, это не так сильно нужно стараться как в случае преста->шредер)