Туризм и спорт в Беларуси. Свободный сайт для планирования событий спортивной и туристической тематики. Здесь те, кто гоняет во всю мощь.
Цель: Есть желание поставить колесо с ножным тормозом (SRAM Automatix) на старую хромолевую итальянскую шоссерную раму.
Проблема: Но есть негативный опыт использования сингловской чешской тормозной втулки Velosteel на стартоне 89 г.р. Кронштейн тормоза выгнул верхнее и нижнее перо возле дропа после 2-х недельного использования.
Вопрос: На каких хромолевых рамах у вас стояла втулка типа торпедо или планетарка с ножным тормозом и что из этого вышло? Теории также приветствуются.
[move]Убедительная просьба не рассказывать/объяснять про колхоз, крокодилов и т.п. Комменты только по факту вопроса[/move]
Комменты только по факту вопроса
Вытекли глаза от бегущей строки.
шоссерную раму.
колесо с ножным тормозом
Я сомневаюсь, что при проектировании тех рам учитывались нагрузки от ножного тормоза.
Как бы, я не стал бы такое делать, если такого не было в оригинальной конструкции.
Без бегущей никак. Тема такая колхозная для столь профессионального форума... Так что как-то надо отпугнуть знатоков у которых забомбит от одного только названия темы.
Я встречал пежо дорожный. Там в месте где меня погнуло по заводу предусмотрена перемычеа в виде дуги.
На ХарьковТуристе поспрашивал... Чел катал на Рекорде и не погнул раму. Другой говорит что такое бывает, но не у всех. Нужно мол распределить нагрузку в пару точек и более длинным кронштейном.
а цель именно сохранить функционал тормоза? или поставить эту втулку. потому как если цель во втулке, а тормоз с большего пох, может подумать как его выключить просто?
Цель: Есть желание поставить колесо с ножным тормозом.
Ничего думать не надо, есть версии с фривилом и даже под дисковый тормоз, которые почти в два раза легче тормозных. Идея в лаконичности конструкции.