Автор

Всем привет. Задумался я о переходе на 1х10. Сейчас у меня 3х9, задний переклюк деор со средней лапкой(вроде), каретка холловтеч 2. Так вот, хотел у вас спросить, какую nw звезду, цепь и систему покупать? Переклюк и каретка старые пойдут?

Цитата сообщения от maneken отправленного 9 Апр, 2017 в 11:30

Всем привет. Задумался я о переходе на 1х10. Сейчас у меня 3х9, задний переклюк деор со средней лапкой(вроде), каретка холловтеч 2. Так вот, хотел у вас спросить, какую nw звезду, цепь и систему покупать? Переклюк и каретка старые пойдут?

нв звезда-с али за 8$
цепь срам, систему можно оставить старую, как и каретку. как можно перейти на 10ск а переклюк оставить 9?) переклюк тоже менять

Автор
Цитата сообщения от mapi0 отправленного 9 Апр, 2017 в 13:18
Цитата сообщения от maneken отправленного 9 Апр, 2017 в 11:30

Всем привет. Задумался я о переходе на 1х10. Сейчас у меня 3х9, задний переклюк деор со средней лапкой(вроде), каретка холловтеч 2. Так вот, хотел у вас спросить, какую nw звезду, цепь и систему покупать? Переклюк и каретка старые пойдут?

нв звезда-с али за 8$
цепь срам, систему можно оставить старую, как и каретку. как можно перейти на 10ск а переклюк оставить 9?) переклюк тоже менять

Затупил, спасибо

Автор

Переклюк задний выбрал слх. Вопрос по кассете. Если я возьму звезду на 32, а кассета будет на 34 или 36 - работать будет нормально?
П. С слх рабоиает с 36 кассетами?

Цитата сообщения от maneken отправленного 11 Апр, 2017 в 11:36

Переклюк задний выбрал слх. Вопрос по кассете. Если я возьму звезду на 32, а кассета будет на 34 или 36 - работать будет нормально?
П. С слх рабоиает с 36 кассетами?

Более того, слх будет работать и с 42-кассетой) берите среднелапый.

Цитата сообщения от googleru отправленного 9 Апр, 2017 в 21:20

А можно сделать 1*9 )

к тому же sunrace делает кассеты 11-36 и с этого года shimano выпускает 9-ск кассеты 11-36
у меня 32 nw, 11-34 зад - оптимально, чтобы катать до 35 км/ч и взбираться в меру крутые подъемы
если хочется 10 ск с кассетой 11-36 (42), то оптимально 34-36 спереди.

ну почему, есть уже кассеты 10к 11-42 от санрэйса - 36 вперед ставишь и забываешь про подборы звезд. Ну или 34, если ноги слабоваты, или много апхилов.

Цитата сообщения от desmand отправленного 12 Апр, 2017 в 12:00

ну почему, есть уже кассеты 10к 11-42 от санрэйса - 36 вперед ставишь и забываешь про подборы звезд. Ну или 34, если ноги слабоваты, или много апхилов.

это надо лапу заднюю менять так?

за шимано не скажу, но срам х7 и выше, которые старые, без муфты и на 10ск, без проблем закидывают на 42.

Цитата сообщения от ярыч отправленного 12 Апр, 2017 в 12:53

это надо лапу заднюю менять так?

GS = max of 33T
SGS = 45T
если ставить сзади 11-42, то: 42-11=31
вывод - при одной звезде спереди средняя лапа справляется легко...

от лапы зависит только емкость зад + перед, но никак не зависит способность переклюка закинуть на здоровую звезду на кассете

Цитата сообщения от spine отправленного 12 Апр, 2017 в 13:25
Цитата сообщения от ярыч отправленного 12 Апр, 2017 в 12:53

это надо лапу заднюю менять так?

GS = max of 33T
SGS = 45T
если ставить сзади 11-42, то: 42-11=31
вывод - при одной звезде спереди средняя лапа справляется легко...

В общем если спереди 1звезда тогда считаем так?
А если 2 или 3система то надо еще высчитывать разницу передних звезд - правильно я понял?
То есть если перед 34 - можно ставить 50 сковороду и длинную лапу шимано и все будет работать...?
Народ пишет что это совсем не так распишите кто понятно)

На сковороды сзади закинут цепь только переклюки со смешенным верхним роликом относительно оси вращения лапы

То есть если перед 34 - можно ставить 50 сковороду и длинную лапу шимано и все будет работать...?

Не будет.

У заднего переключателя есть диапазон звезд кассеты, по которым он может работать. Обычно указано где-нибудь в мануалах на него, типа макс. звезда - такая-то. Смотреть на это.
Плюс длина лапки определяет еще общую емкость трансмиссии, которая считается по формуле Rmax-Rmin+Fmax-Fmin, где R - звезда кассеты, а F - звезда системы. Таким образом мы имеем емкость трансмиссии, которая, в сочетании с Rmax и дает ответ на вопрос, какой длины лапка переключателя вам требуется. Лично я не запаривался и поставил длинную лапку.