ПОмогите настроить тормоза от туриста

doc24
Автор

Кто регулировал тормоза от туриста и вообще обращался с ними -
помогите отрегулировать , получаеться у меня - что колодки не равномерно стоят по отношению к колесу . Или можно ли их заменить на какие - нибудь более надежные?

Удалённый пользователь

туристов я не видел, но чувство, что тармаза клещевые. обычно их настраиваю так (или пытаюсь настроить) - отпусти центральный крепежный винт, выжши тормоз и затяни его аккуратненько.
опять таки чувство, что тормоза там не литые дюралевые, а штампованные из жэсти. видел ра рынке б\у всяких тормозов - были и литые, были и штампованные - напиши размеры тормоза - расстояние от центра креженого винта до центра колодок (уже выставленных по твоему ободу), длинну передних и задных винтиков, и ширину обода. тогда если буду на рынке, погляжу.

то что стоят криво - забей. главное, чтобы при срабатывании колодки более-менее одновременно касались (да и это не сильно критично).

Не зная что у тебя, трудно сказать, на что можно менять. По отзывам, самые правильные - у ХВЗ, у ММВЗ литые (были у меня) работали, но нужно было доводить напильником. Нынешние штампованные из консервной банки тормозами называть по-хорошему вообще нельзя...

doc24
Автор
tormoz_1.JPG

Настроил , с Божьей помощью и вашей тоже - надо было поменять и лучше поджать тросики получше и закрутить винт – которым тормоз крепится к раме , чтобы тормоз не перекашивался и стоял точно по центру.
Вот еще интересно – есть ли зарубежная , (более надежная) альтернатива таким тормозам?
Спасибо за участие.

tormoz_2.JPG

вот покупал тормоз на Дружной( з, 5 тысячи)
переставил местами( раньше стоял сзади крепления)
и настроил нормально, С Божьей помощью,

настроить, то настроил, только все равно шатается задний:)

Удалённый пользователь

а они и должны болтаться. только в разумных пределах 1-2мм (у колодок). если больше - нужно выбирать люфты.
у меня есть пара тормозов, штампованные. при желании их можно согнуть так, что бы колодки были параллельно ободу, чего не сделаеш с хреновыми литыми (хорошие литые ровные, гнуть их нет необходимости). если тебе нужны - могу подарить.

doc24
Автор

а если последний кусок рубашки тросика заднего тормоза укоротить - это поможет , может внутри рубашки тросика замного и от этого проблема? Такое может быть?

Подарить - это хорошо, только в Лиде живу.)
Хотя в Минск заезжаю раз в месяц почти точно.

Удалённый пользователь

посмотри, насколько он длинен и жесток.
из своего опыта могу сказать, что у меня было такая шутчка: рубашка была примотана к раме, и свободный кусок в виду своей короткости, жесткости и у жесткости примотке к раме вызывал постоянный перекос тормоза. просто оттянул на пару сантиметров назад и все стало типа-топа.

Может кто знает какой точный размер рычага у хвз-ных тормозов от спутника. не могу найти импортную замену. или может есть у кого мануал на Спутник или книга Крадинов Е.Б. Велосипед: Устройство, эксплуатация, ремонт.
помогите бо нет моих сил бороться с этим Спутником