Удалённый пользователь

Такой вопрос: Если не удаеться отрегулировать заднюю перекидку (если отрегулировать чтобы переключались все звездачки наверх, перестает скидывать вниз.. соответственно если отрегулировать чтобы сбрасывало вниз, перестает переключать наверх) -- значит ли это что она совсем поизносилась и требует замены?
Люфт конечно есть небольшой по осям, но вроде так не то что бы совсем критичный...
Перекидке правда уже N-лет.. это N прошло с того момента как данную модель вообще перестали выпускать.. но всетки.. она мне нравилась..
вот фигли их неразборными делают.. :(

Удалённый пользователь

я так понимаю проблемы появились после установки новых манеток? насколько скоростей кассета и насколько скоростей манетка?

Чаще всего такие проблемы возникают из-за гразных тросиков. Почисти или поменяй тросики/рубашки. Также не помешает смазать сам переключатель и цепь.

вот фигли их неразборными делают..

Почему неразборными? Все более-менее приличные разбираются :)

Удалённый пользователь

Не, проблемы были и до этого.. одна из причин почему решил манетки поменять, хотя основная была то что старые перестали повышать по ступенькам -- сбрасывала целиком на самую малую звездачку.
И система и манетки на 7 звезд.
Тросики/рубашки чистые.. Тросики новые, когда в рубашки заправлял входили оччень легко, я даже удивился.
Переключатель наверное сыму/смажу.. заодно наверное ролик поменяю, если подойдет тот что у меня есть..
блин.. не тот ролик.. :( но все равно поменяю.. и цепь смажу, а то высохла за зиму..
Кстать, в принципе он переключает, но только с опозданием на звезду.. тоесть если при подъеме настроить "4"=4-я звезда, то при спуске будет "4"=5я звезда.. :( при этом гдет после 4-й сразу на 2 перескакивает.. :(
Я думаю дело в суммарном люфте ролика (верхнего, толстого) и всей перекидки.. :( довольно много набегает..
ЗЫ: Мой не разбираеться.. Shimano 200GS, 92 года.. там приклепано (до большой пружинки не добраться никак)

Гм мот купить асеру переклюк, в барахолке видел?

Удалённый пользователь

насчет перекидки, можно зайти в магазин и посмотреть, потрогать какие люфты в новом переключателе. по моим наблюдениям новые асера и ниже имеют заметный люфт, аливия не помню, а деор жесткий без люфтов. далее, действительно нада обратить внимание на ролики, вскрытие моего первого переклюка (похожие симптомы) после ~2тыс выявило зазор между втулкой и роликом ~1.5-2мм, в новом было около 0.5мм на диаметр (небольшой зазор в роликах должен быть, покрайней мере в верхнем), впринципе можно было обойтись заменой роликов (может еще и втулки), но переклюк был куплен, к томуже в старом верхний ролик был заклепан. люфты в самой конструкции переключателя, в стальных турнеях, лекго устраняются подгибание, разгибание, вообщем легким постукиванием молотком, по алюминиевым переключателям стучать не пробовал. хотя, имхо, небольшие люфты в переключателе (6-7 скоростей) на качестве работы не сказываются, тросики почистить не помешает, хотя в данном случае имхо гряз в тросике не причем.
получается пока все стрелки на ролики...

Удалённый пользователь

Гы.. Разобрал, смазал, подточил втулку в верхнем ролике чтобы меньше люфтовал.. :) выгнул пружинку.. :(
поставил, смазал цепь -- щелкает! :)))
А стучать молоточком помоему смыслу нет.. тем более по алюминьке, она всеравно моментом в исходное вернеться.
А новый ввиду погнутой пружинки (хотел один лишний оборот вывернуть дабы жеще натяжение было лучче) всетки наверное куплю.. :(

ВОПРОС: стоит ли платить за Аливио, если можно взять Асера? Чем существенно лучче железка более высокого уровня (Аливио по сравнению с Асера или Альтус)? Я так понял деор от алвио отличаеться только длиной, или я не прав?

Во! А говорил, что не разбирается :]

А новый ввиду погнутой пружинки (хотел один лишний оборот вывернуть дабы жеще натяжение было лучче) всетки наверное куплю..

А зачем? Пружинку можно разогнуть. А чтобы ее сильнее натянуть, надо просверлить дополнительную дырку в той шайбе, в которую эта пружинка вставляется.

Удалённый пользователь

гм... эт конечно верно.. где ты раньше был??? ааа!!! :-/

Лан... Я сення и так, съемник для шатунов купил/сломал, каретку поменял не затянул.. массу дел сделал.. :)