Bering
Автор

С недавних пор у меня разлезлось 3 новых камеры (2 максиса 26х2, 125 и мишлен 26х2, 1), у всех все было одинаково: аккуратный продольный "разрез", в самой глубокой части которого дырка, также по все камере есть несколько подобных разрезов, но не сквозных. ВСЕ СО СТОРОНЫ ОБОДА!
Эти проблемы начались после того как сменил родные покрышки 1, 95 на кенда флейм 2, 125
Катаю просто по городу, единственно что люблю с бордюров спрыгивать на скорости.
Накачиваю довольно сильно, но в пределах допустимого давления, указанного на покрышке (если манометр не врет).
У меня есть 2 сомнительных предположения причины: 1 - камера не выдерживает нагрузки (я вешу 80 кг + прыжки), 2 - какие-то проблемы с ободом, который их как бы режет или что-то в этом роде.
Очень прошу вашего совета, т.к. новой камеры хватает на 1-2 покатушки :(

Удалённый пользователь

Хе-хе. Лечится так : проверяешь все спицы. Снимаешь покрыху и камеру, безжалостно сдираешь ободную ленту, берёшь скотч шириной 18-20мм и внатяг аккуратно наматываешь 2 слоя вместо ободной ленты. Всё, со стороны обода проблем больше не будет.
ПС. Если очень жалко (сцыкотно) сдирать ободную ленту, то можно просто поверх её 1 слой скотча.
ППС. 100% камеру режет корявая ободная лента.

Bering
Автор

А кстати да! я внимательней посмотрел на обод, и т.к. одинарный и довольно узкий в середине, то лента лежит там в форме буквы "П" краями вверх. Вот уж не додумался бы, что лента камеру режет :-[
Спасибо большое!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от bering отправленного 16 Май, 2010 в 03:18

А кстати да! я внимательней посмотрел на обод, и т.к. одинарный и довольно узкий

Пофиг какой обод, качество изначальной сборки и материалов решает. Недавно сдулось коло, разбортировал, в районе соска, там где уплотнение крепежа, ровно по границе с одной стороны аккуратный разрез (трещина). Камера качественная, начал рыть. Тесты камеры показали, что камера ни причём. Песок внутри (хз откуда он там, при установки всё было вылизано до стерильности, но за почти год без здутия колеса может и мог попасть как нибудь) резать так не мог. В итоге нашел причину : ободная лента в районе соска съехала чуть в сторону, в итоге один край "стал раком" и разрезал камеру. Вывод : простой скотч рулит. )

ПС. Интересный факт : порезал недавно РРальф боковину, сквозная дыра 4-4.5 см длинной, но камера (швальба XXL) ЦЕЛАЯ !

Заметил тенденцию : как покупаю новую запаску обязательно в скором времени жди прокола.

На прошлой неделе спустило колесо - на камере со стороны обода прокол величиной с иголочное ушко, ободная лента целая, спицы целые...хз что было так и не понял, поставил новую камеру.

Удалённый пользователь

а еще лучше всего в качестве ободной ленты использовать тряпичную буржуйскую изоленту.

Bering
Автор

у меня есть старая совковая тряпичная)
может реально ей лучше обмотать?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от bering отправленного 17 Май, 2010 в 22:06

у меня есть старая совковая тряпичная)
может реально ей лучше обмотать?

Мне думается, что она будет липкой и с другой стороны, мешая тем самым свободному "перемещению" камеры при надутии (а вообще хз, меня скотч очень радует).

Удалённый пользователь

Совковая - фигня. Она полулипкая, но с друх сторон: толком не прилипнет к ободу, но камера прилипает к нему достаточно, чтобы при извлечении потом камеры, изолента отрывалась от обода.
У скотча есть недостаток: он держит достаточно высокую нагрузку, но до тех пор, пока не будет в нем дырок. Иными словами при плотной (черезмерно) намотке на обод, может разползтись в момент проковыривания отверстия под ниппель. Но скотч конечно же легче изоленты.

зы: не имея нормальной тряпичной (продается на рынке ждановичи) и выбирая между совсковой изолентой и скотчем, я отдам предпочтение скотчу.

Удалённый пользователь

Хз. Я наматывал "в натяг не большой" 2 слоя, на место дырки под престу приклеивал 3 см дополнительно, и тупой(!!!) пилкой для ногтей продавливал дырку крестом. По идее должно держать.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 18 Май, 2010 в 02:12

Хз. Я наматывал "в натяг не большой" 2 слоя, на место дырки под престу приклеивал 3 см дополнительно, и тупой(!!!) пилкой для ногтей продавливал дырку крестом. По идее должно держать.

2Fut у меня нет оснований думать что у вас данная процедура не принесла желаемых результатов. Но будет ее повторять другой человек, менее опытный ( о чем косвенно говорит наличие данной проблемы).

Bering
Автор

кстати, речь идет именно о скотче или изоленте?
я обмотал обод изолентой в 2 слоя