Проскальзывание (??) цепи по звездам.

hades
Автор

после замены цепи стали наблюдаться неприятные явления: если хорошо нажать на педали, то достаточно большая вероятность того, что педали прокрутятся. :( с чем это может быть связано и как лечить?

в основном наблюдается на второй звезде с переди( я на ней почти все время и ездил)..

Удалённый пользователь

первое подозрение естественно на износ, странно что проскальзывает на передней звезде, обычно система ходит больше чем касета и цепь.
это у тебя первая замена? что менялось до этого, в какой комбинации (старое с новым) работало, сколько прошло?

Цитата сообщения от sascha отправленного 3 Ноя, 2004 в 11:22

до этого один раз менялась цепь

скорее всего кирдык этой звезде

hades
Автор

может я не совсем правилно выразился, но эффект наиболее выражен когда спереди стоит 2-ая звезда, на 1-ой и 3-ей эффект присутсвует, только в меньшей степени.. хотя создается впечатление, что проскальзывает все-таки на кассете.. но как это проверить я не знаю.. в принципе со старой цепью таких проблем не возникало в принципе...

У меня был подобный гемор: на старой цепи все работает, на новой начинаются проскоки.Один раз вылечилось временем-притерлось, второй раз вообще никак. На Кирова пожимали руками и вообще никаких предположений.А еще один механик выдвинул предположение, что изначально стояли бракованные звезды в кассете, которые могли работать только на самой дешевой и убогой цепи.В итоге потребовалось менять и то , и то.
После всего этого понял, что надо заиметь своего веломеханика и пусть он разъ...ывается с этими проблемами.Мое дело- кататься.На первый взгляд-чуть дороже, но в итоге он несет ответ за все запцацки, за все регулировки.

Цитата сообщения от sascha отправленного 3 Ноя, 2004 в 18:14

может я не совсем правилно выразился, но эффект наиболее выражен когда спереди стоит 2-ая звезда, на 1-ой и 3-ей эффект присутсвует, только в меньшей степени.. хотя создается впечатление, что проскальзывает все-таки на кассете.. но как это проверить я не знаю.. в принципе со старой цепью таких проблем не возникало в принципе...

Ну, если проскакивает на маленькой спереди, то однозначно виновата кассета - не верю я, что можно в Беларуси до такой степени износить переднюю маленькую звезду :)

Как лечить? Есть два варианта:

  1. Поменять кассету.
  2. Вернуть старую цепь и ездить на ней до упора. Потом, скорее всего, придется менять и кассету и систему.

Было такое-же дело, только сразу на 3 звёздах в кассете.
Если ездить совсем нельзя - разбирай кассету и аккуратно равняй зубья надфилем. Пример смотри на наиболее сохранившейся звезде в кассете.
Если ездить можно - пусть само притирается.

На будущее купи кассету, 3-4 цепи и меняй их по очереди до полного убоя.

Старую цепь не ставь, пожалей систему.

hades
Автор

ну в принципе ездить можно... если цепь не под большой нагрузской, то даже не проскальзывает.. кстати на кассете сильного изменения формы зубъев я не заметил( сравнивал наименее и наиболее используемые звезды)... просто такое чувство, что зубья какие-то коротковатые... хотя... странно вообщем... для начала попробую прикатать цепь..

Симптоомы те же. У меня такой глюк возникает всегда когда меняю цепь (даже на старую), но мне его причина ясна. Цепь не гнется в том пине который я вжал и каким-то образом проскакивает на задней звезде. Потом соответствующее звено разрабатываю руками, пока оно не начинает гнуться. Глюк сразу исчезает. Я просто не умею грамотно обащаться с выжимкой или цепь просто невысокого качества.

Расскажи, что происходит, когда разберешся.

Удалённый пользователь

Если проскальзывает на передней звезде то это можно исправить только заменой, а если на задних то обычно после 400км все проходит или теряет яркую выраженость, если непрошло то не грех поработать надфилем или заменить, прикатывать стоит с обильной смазкой чтобы удалялись частицы износа и не влияли на износ цепи а вообще проблема в разности шага изношеной цепи и новой величина измеряемая штангель циркулем, если сзади проскальзывает 1-3 звезды наиболее используемые то их можно повернуть другой стороной подпилив установочные выступы как правило 1-2, при этом несколько ухудшится переключаемость на этих звёздах. По конкретней опиши симптомы тогда отвечу по точней т.к. прочин может быть много а способов их решений ещё больше, а вообще это побидимо главное желание, кстати зимой прикатка происходит раза в полтора быстрей

УДАЧИИИ

hades
Автор

Все! :)... пароблема решилась цепь прикаталась примерно за 40км... из них последние 30 по грязи.

хотя я даже сегодня снег нашел!!! :).. причем в нем
даже завяз: колесо ушло в снег по втулку :)...

просто раньше не получалось покататься.. :(

всем спасибо!