Расскажите про втулки, трещетки и калеса

Удалённый пользователь

Интересует такой вопрос.. А какие бывают трещетки? Во всех велосипедах которые я видел, при свободном качении явно слышен трескотание трещетки.. У меня - ноль.. :-/ тоесть круишь колесо, и тишина.. полная. На сколько я представлял себе устройство трещетки -- там подпружиненые собачки, и он и обязаны щелкать по зубцам, но я не слышу. Втулка FH-HG20. Работает все отлично, проскакиваний не замечал, тоесть говорить о ослабших пружинках нет смыслу.

Да и вот надумал я себе поменять колесо заднее -- учитывая что я поламал часть спиц и заработал соответственно восьмерок, его надо или переспицевывать или менять. Так вот вопрос, если покупать колесо в сборе, нужно глядеть чтобы оно подошло к моей кассете, или они все одинаковые?
И вообще, стоит ли менять - обода похоже одинарные??, квадратные, широкие и неглубокие, написано ALESA A21-ALLOY.. Если взять самое дешевое колесо с двойным ободом (порядка 30уе), оно получеться лучше чем переспицевать существующее?
Или что посоветуете?

А какие бывают трещетки?

Они бывают смазанные и несмазанные :) В смазанных собачки падают в смазку и характерного стрекота почти не слышно.

Так вот вопрос, если покупать колесо в сборе, нужно глядеть чтобы оно подошло к моей кассете, или они все одинаковые?

Они разные. К твоему антиквариату скорее всего подойдет любая современная втулка с фрихабом на 7 скоростей типа Acera. Но лучше сходить с кассетой в магазин померять, я могу и ошибаться.

Если взять самое дешевое колесо с двойным ободом (порядка 30уе), оно получеться лучше чем переспицевать существующее?

30уе за обод или за все колесо? Если за колесо, то лучше не надо :)

Удалённый пользователь

агм.. :( Я вот так и подумал.. Товарисч летом купил колеса в сборе по 25уе, но по виду там у него втулки вообще никакие, и трещетка роде бы просто навернута.. :( Хотя конечно и не жалуецца, но я тоже не жаловался бы на свою, если бы спицы не посворачивал.. дурак.. над было сперва доки читать, прежде чем лезть спицы подтягивать.. :(

а по цене.. 20уе обод+8уе спицы+17уе втулка+45уе минимум.. :( без покрышки.. Так что видно куплю я себе новые красивые спицы... и ключ для них.. :(
Тем более как-то не особо улыбаецца разбирать снова без инструмента колесо.. Раз попробовал -- массу ачучений получил.. хотя конечно если бы сперва опять же почитал интернет, все было бы гораздо проще.. :) Тогда остановился на том что не смог выкрутить чашку, как потом выяснилось -- небыло никаких шансей, для нее нужен какой-то особо раритетный ключ.. :( но кассету скрутил.. без нструмента.. :)
А кто мою трещеку смазал? она изначально не трещала..

Товарисчи, может у кого есть ключь для каретки/кассеты? (кстать, они вроде одинаковые?) а то чтот ни у кого в продаже нет.. :(

Да, кстать, а мот мне нет смыла с этим возиться, а снести колесо в мастерскую на переоспицевку? сколько это стоить будет? просо чую что шансы на то что столь сложная операция получиться с первого раза практически отсутствуют.. :( хотя судя по погоде, время у меня есть.. :(((

Легче переспицовку зделать в мастерской :)
Можешь и сам, но лучше потренироваться на каком-нибудь старом колесе, если у тебя много свободного времени и терпения (а оно тебе ой как понадобится :))
Я сам летом переспицовывал колесо. Гемарой полнейший со всеми вытикающими из этого последствиями. %-P

Удалённый пользователь

Переспицевал? Или всетки поламал и мастеру отнес?
Проблемы какие-то были?
Решил я переспицевать всетки колесо.. Жалко денег на новое.. Максимум втулку куплю новую (помимо спиц) и то особого смыслу не вижу, меня и эта устраивает.. Сомневаюсь что какойнибуть асер/аливио будет лучше кататься..
Может кто скажет, какие признаки приближающейся смерти втулки? Чтоб зазря не мучацца, а сразу поменять.. :)

Кстать, дерайлер я всетки поменяю.. почему бы и нет, если продают недорого.. Асера будет.. Отговорит кто до 17-30?

Цитата сообщения от отправленного 17 Мар, 2005 в 13:00

Переспицевал? Или всетки поламал и мастеру отнес?

Переспицывал, только сил, времени и нервов потратил много. :-/ Кажись ездит, небольшая восьмёрка всё-таки осталась, но она совсем маленькая....
Реально легче отнести мастеру ;)

DiMB
Автор

опщем купил б/у колесо, буду пока ездить на нем (тама всетки поприличней моего старого), а старое пока неспеша перебирать-тренироваться.. :)