Andrei Prizrak
Автор

собственно этим не занимался(разбором манеток) ибо считал, что могу натворить хуже. Но рискнул всё же спросить у вас. Проблема вот в чём, неадекватное переключение скоростей. Я настроил переключатели в начале прошлого сезона. Катался, всё прекрасно. В один день передачи начали скакать. Но если ежешь 2:5, могло выбирать между 5 и 4 звёздами. Я грешил на троссики в рубашках, на переклоки, настройка сбилась и тд. В итоге провёл не один час в настройках, потерял одну из передач, либо самую первую, либо последнюю. Вообщем, тут что-то с манеткой, но менять на новую не хочу, ибо хочу перейти на новую трансмиссию. Может сие дело чинится?

тросик с рубашкой для начала попробуй поменять, потом уже греши на манетку.

Andrei Prizrak
Автор

Не в тросике дело. Всё проверял, кроме манетки. Тут проявилось всё в том, что я с девушкой во дворе катался, просто по асфальту между машин. на 15 минут. Вряд ли это тросик...

ну как знаете.
вероятность в порядке убывания:
- кривые руки
- грязная рубашка / окисленный трос
- кривой петух
- проблемы с переклюком
- проблемы в манетке

возможна банальная механическая выработка внутри, перебирать и смотреть, может паз/выступ какой заблокирован/стерся

А какая звезда "любимая"?

При таких манетках скорее всего уг кассета и цепь. Цепь растянулась за сезон, а звезда выбралась. Изношенная цепь просто на зубы звездочки не изношенной не попадает вот ее и скидывает.

Звездочки можно проверить корпусом металлическим от джека китайского он относительно плотно садится в звездочки (калибруется по неиспользуемой звезде)там где люфтить будет звезде кирдык - кассету и цепь под замену.

В манетке поломаться нечему если только индикаторуи. На перегибах рубашек протирается внутренний слой и тросики козлить начинают.

Andrei Prizrak
Автор

Один раз уже была проблема с манеткой, но там по гарантии мне её подремонтировали и смазки добавили, говорили, что дело в ней. Сезон откатал и норм. По поводу троссика, в рубашку добавлял немного масла, чтобы обеспечить более лучшее скольжения, выявить в тросиках ли весь сыр... Не в троссиках. Не поверил и менял даже рубашки. Переклок нормальный, петух ровный. Тем более, где бы я мог зацепить петух катаясь по асфальту во дворе=))) Цепь я ставил нормальную. Да, трансмиссия не свежая, но по крайней мере я ухаживал за ней поэтому износ не критичный. Цепи гоняю по кругу. Руки не кривые, веломеханю во всех походах, ремонтировал уже всё, кроме манеток, туда у меня желания влазить не возникало. Но логический вопрос возникает, если там щёлкает и фиксируется в определённом положении (в данном случае скорость), то износиться вероятно есть чему, тем более, что уг манетки пробежали почти 5000, хотя поломка была на 3700 где-то. Она не критичная, просто я думаю, стоит мне вскрывать её, и если вскрою, что смотреть там. Единственное, что я поленился проверить это сколько троссика манетка отдаёт при переключении...

Цитата сообщения от kochegar отправленного 5 Фев, 2013 в 09:48

При таких манетках скорее всего уг кассета и цепь. Цепь растянулась за сезон, а звезда выбралась. Изношенная цепь просто на зубы звездочки не изношенной не попадает вот ее и скидывает.

Звездочки можно проверить корпусом металлическим от джека китайского он относительно плотно садится в звездочки (калибруется по неиспользуемой звезде)там где люфтить будет звезде кирдык - кассету и цепь под замену.

В манетке поломаться нечему если только индикаторуи. На перегибах рубашек протирается внутренний слой и тросики козлить начинают.

Далеко не всегда комплектация плоха
А ломаться как раз в манетке много чему можно и индикатор последнее и далеко не самое важное из возможных поломок
В сравнении со срамовскими манетками шимано более логичные и простые, перебираются достаточно просто, главное внимательно все делайте без резких движений

Тогда выбросить это пластиковое уг.
Пойти и купить новую не так дорого она стоит.
Если в ней изначально косяк был значит исключить это звено совсем, а страрую положить в коробку и если что на органы.

Не в троссиках. Не поверил и менял даже рубашки.

то есть, с новыми тросиками И рубашками оно глючит?

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 5 Фев, 2013 в 10:49

Цепь я ставил нормальную. Да, трансмиссия не свежая, но по крайней мере я ухаживал за ней поэтому износ не критичный. Цепи гоняю по кругу.

При круговой замене цепи будут прикатываться после установки и на некоторых передачах цепь будет прыгать.
Калибр для цепи есть? Тем более что трансмиссия не свежая. Херовая цепь не будет нормально ездить по нормальным звездам.

Andrei Prizrak
Автор

Ну я же сразу сказал, что всё ок, грешу на монетки :)
Поинтересовался в обслуживании :) Иросики не новые, рубашки новые поставил, поигрался, ничего удивительного не произошло, поставил старые.
Впринципе я её в коробку и планирую положить, уже начал по-тихоньку покупать новую трансмиссию, но хочется поремонтировать если она ремонтопригодно. Если не получу здесь инфы, буду разбирать сам и разбираться.
Да нет, цепи прикатанные к звёздам. Уже подходят к критическому износу. Но дело не в этом. Короче, на что обратить внимание при разборке манетки?

блин, а на новый тросик денег не хватило?

поставь новый тросик и рубашки в первую очередь. 90% случаев этим лечится.

Пружинки на собачках. Там ничего сложного запомнить где какя и как пружинки стояли. Принцип манетки простой при переключении прокручивается шестеренка с зубами, зубы цепляются за собачку. Вверх толкается шестерня и цепляется следующим зубом за собачку, вниз отводится собачка и шестерня пружиной или тросом плюс пружина перклюка падает на 1 зуб.

Andrei Prizrak
Автор

ОК попробую оба способа, хотя считаю, что трос менять не надо: так как, он чист, не расплетён, задиров на нём нет. зачем менять. Что там внутри в рубашках я не знаю, поэтому попробую посмотреть всё ещё разок и перебрать манетку.