Ресурс тросиков и вопрос про рубашку

bulldorez
Автор

Скажите, как узнать, что пора менять тросик? Говорят, когда растянулся... Но почему бы его просто не подтянуть?
И еще момент про рубашки. На велике с магазина тросик идет до прямого участка рамы и после - в рубашке, а по прямому участку - без рубаки. Каков смысл? Ведь можно было полностью протянуть трос в рубашке: эстетичнее и тросик защищен.

Хотелось бы узнать, в чем я ошибаюсь #)

ЗЫ форум офигенный) Даже среди российский нет аналогов по информативности)

Удалённый пользователь

Когда-то пытался заменить рубашку полной, чтоб тросик не загрязнялся/намокал/попадала грязь внутрь. Рубашку брал ту, что была доступна. Времена были давние, рубашка попалась ... не очень. И выяснил, что рубашка имеет свойство сжиматься. Т.е. ручка заднего тормоза стала проваливаться больше.
Чем меньше рубашки, тем лучше, тем четче работает тросс.

Теперь есть рубашки более качественные, которые меньше сжимаются, но и ценник повыше.

Если рубашки не сплошные, то тросики лучше менять каждый сезон. Если рубашки сплошные, то стоит купить тросик XTR и забыть о замене.

имхо стоит говорить об актуальности смены рубашки, потому что когда она загадится, тогда и надо менять. иначе могут начаться проблему с переключением, например.
пока все нормально работает, я бы не лез.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 14 Фев, 2013 в 09:18

имхо стоит говорить об актуальности смены рубашки, потому что когда она загадится, тогда и надо менять. иначе могут начаться проблему с переключением, например.
пока все нормально работает, я бы не лез.

Интересно, о каких проблемах ты говоришь)
Естественно переклюки придётся перенастроить, без этого никак.

что тут пояснять, чем туже тросик ходит в рубашке, тем проблематичнее добиться от него нормальной работы. полагаю, что выразиться это может в том, что сложно настроить правильный сброс цепи на меньшие звезды. т.е. если вроде как работает, но не всегда хорошо - не помешает посмотреть в каком там состоянии тросик с рубашкой.
но вообще мой пост был о том, что смена рубашек и тросиков это не какой-то обязательный обряд. когда станет видно, что грязь мешает работать, тогда и стоит менять.