Автор

При езде по асфальту от 30км(MTB).начинают болеть лодони.Мне посоветовали поставить рога.
Кто юзал подскажите нужно иль нет?

Цитата сообщения от ali отправленного 16 Авг, 2007 в 18:10

При езде по асфальту от 30км(MTB).начинают болеть лодони.Мне посоветовали поставить рога.
Кто юзал подскажите нужно иль нет?

а лучше, если ты не вкручиваешь в горки, то или поэкспериментировать с положением руля или подобрать другой.

Автор

Насколько я понял руки стоят в неудобном положении.На сколько они (РОГА) мешают при езде по пересеченке?И вообще с какими проблемами можно столкнуться?

Цитата сообщения от ali отправленного 16 Авг, 2007 в 19:08

Насколько я понял руки стоят в неудобном положении.На сколько они (РОГА) мешают при езде по пересеченке?И вообще с какими проблемами можно столкнуться?

1 Не мешают
2 не с какими... ЭЭэ ну проблема выбора остаётся всегда :)

рога не мешают. они помогают применять разные хваты и дают отдых рукам. также помогают ломить в подъемы. также помогают сесть более растянуто, что хорошо для снижения лобового сопротивления (актуально для шоссе и при движении против ветра).

проблема может быть такая: если очень широкие плечи, но узкий (560-580) руль, то может получиться, что грудная клетка зажата (при установке рожек хват рук сместится к центру на ~2 см с каждой стороны). встречается такое редко.

вообще могу дать смешной на первый взгляд совет: съезжай с асфальта на пересеченку. на асфальте обычно больше сидишь в одной позе - все устает. при движении по сложному рельефу будешь постоянно привставать с седла, переносить центр тяжести - двигаться. и мышцы будут работать и отдыхать, затекать ничего не будет. ну и сможешь дать четкий ответ на вопрос, зачем купил MTB.

Очень хороший совет! Рога для асфальта просто необходимы!!! Все остальное читай выше.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 16 Авг, 2007 в 18:36

а лучше, если ты не вкручиваешь в горки, то или поэкспериментировать с положением руля или подобрать другой.

+1.
По первости немели запястья. Купил рога. Длинные, гнутые. Хватов стало больше, но самый удобный -- класика, за руль. А если за руль, то руки все равно немеют. Поэтому для начала попробуй повращать руль (у меня он гнутый). Подберешь оптимальное положение, может и рожки не понадобятся.

По поводу рожек. Мне они нужны, чтобы вытянуться вдоль рамы на длинных асфальтовых прямых. Тут считаю подходят длинные. Многие пользуют их для штурма горок (ставят обычно суперкороткие). Реже использую рога для смены хвата.

по поводу асфальта. Сколько катал на горнике думал о рогах только для леса (как это ни странно) на траасе необходимости нету я либо меняю хват с ручек на манетки или на центр руля или локтями опираюсь на руль.
Кстати может слишком напряженно держишь руль или сильно?

Цитата сообщения от northern lights отправленного 17 Авг, 2007 в 19:30

по поводу асфальта. Сколько катал на горнике думал о рогах только для леса (как это ни странно) на траасе необходимости нету я либо меняю хват с ручек на манетки или на центр руля или локтями опираюсь на руль.
Кстати может слишком напряженно держишь руль или сильно?

Локтями на руль неудобно же, я пару раз пробовал - нереально лежишь как-то. За центр взяться не получается, там комп стоит ближе к выносу. за манетки пробовал браться, но всё это как-то не очень. Ну а рога офигенно помогли. Меняешь положение рук время от времени и всё отлично получается. В горку с рогами прикольнее заезжать, разгоняться с места тоже удобнее и увереннее, ну а про езду стоя (иногда бывает необходимо) вообще не говорю.

Рога рулят. ;D

Мот реально впивается в руль руками. Хотя нет, вряд ли. Он проехать 30 км может, а мне уже через километров 5 хват менять приходится, иногда чаще.

6128.jpg

Хорошие рога! На мой вкус. Amoeba делает всякие, даже карбон есть. Цены очень приемлемые!Если кто-то любит на руле поваляться - лучше лежак,-но хороший и легкий -очень дорогой! :)

Хмм странно.. а вам не бывало удобно браться за рога, когда хочешь встать на педали и дать разгон по прямой?

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 16 Авг, 2007 в 19:58

проблема может быть такая: если очень широкие плечи, но узкий (560-580) руль, то может получиться, что грудная клетка зажата (при установке рожек хват рук сместится к центру на ~2 см с каждой стороны). встречается такое редко.

Ну почему же? Некоторые катают держа руки около центра руля. Там ведь ещё больше зажатость грудной.

Цитата сообщения от airman отправленного 25 Авг, 2007 в 19:59

Хмм странно.. а вам не бывало удобно браться за рога, когда хочешь встать на педали и дать разгон по прямой?

Ещё как удобно. Я ж о чём и говорю. И по песку ехать гораздо удобнее - руль меньше воротит туда-сюда.