Автор

вел stels 850 второй сезон пошел пробег около 1000
смазывал за все время цепь раза 3-4. по грязи не катаюсь, 12 км в день в целом по асвальту.
вообщем на моей "любимой" 5той звезде стала проскакивать цепь под нагрузкой.
неужели она так износилась? цепь или звезда?

Удалённый пользователь

Сначала растягивается цепь, а потом она начинает быстро "съедать звезды", в первую очередь, есс-но, любимые.
Измеряй длину цепи (хорошо все расписано на Bikerepair и еще много где) и все станет ясно.
Пластилиновые No-name цепи могут и за 500 км в хлам уйти при регулярной чистке-смазке. А то что на Стелс такое могут поставить очень даже вероятно.

Цитата сообщения от dragss отправленного 11 Июн, 2009 в 02:26

цепь или звезда?

Перекатал. Скорее всего и то и другое. Если цепь стоит которая еще по-заводу, то 1000 для нее замного. Меняй цепь и в мастерской попроси оценить состояние звезд, и задних и передних

цепь и трещетку под замену...

а что за смазка такая, что трех раз на тыщу хватает???

Цитата сообщения от valeryt отправленного 11 Июн, 2009 в 10:45

... а что за смазка такая, что трех раз на тыщу хватает???

ну так у деда Дорожник уже 20 лет бегает без смазки, а тут намного круче вел, должен еще дольше бегать. :]

Цитата сообщения от rae отправленного 11 Июн, 2009 в 16:21
Цитата сообщения от valeryt отправленного 11 Июн, 2009 в 10:45

... а что за смазка такая, что трех раз на тыщу хватает???

ну так у деда Дорожник уже 20 лет бегает без смазки, а тут намного круче вел, должен еще дольше бегать. :]

У деда цепь из "той" еще стали небось ...

Автор

:) поливал WD шкой, сушил и потом смазкой для мотоцепей (балон).
существенно чистил только 1 раз весной.
разобрал, мыл в керосине и потом смазкой для мотоцепей.
всем спасибо.

А если на калдобинах цепь черезмерно болтается и звенит? Я подозреваю что там сзади пружинка растянулась. Она заменяется. Или нужно весь переключатель менять.?

Удалённый пользователь

Может цепь просто слишком длинная. На новые велосипеды обычно вешают стандартную цепь 114 звеньев, хотя нормальная длина должна быть меньше. После покупки желательно померять самому и если что, укоротить.

Автор

короче цепь поменял на 5той звезде скачет ужастно ездить нельзя.... на остальных норма..
можно ли на трещетке менять отденьные звезды или тольлко все сразу?

Цитата сообщения от dragss отправленного 24 Июн, 2009 в 01:12

короче цепь поменял на 5той звезде скачет ужастно ездить нельзя.... на остальных норма..
можно ли на трещетке менять отденьные звезды или тольлко все сразу?

незя.
завалялась у мя трещётка ... почти не катаная ... со съёмником, отдам за 30 тыр

Автор

поменял трещетку стало все отлично
может кто съемник продаст шимано семерник?

Топикстартеру - катают обычно в 2 ... в 3 цепи (я например в 3). Учитывайте..что стоковые цепи..на вел ставяться иногда не лучшего качества. Цепь изнашиваеться быстрее. Установка новой трещетки со старой цепью приведет к быстрому износу первой.
Кстати когда у меня была шимано - семерка..пару раз менял именно звезды. Плохо что покупать приходилось весь комплект ..7 звезд. И для замены нужен специальный инструмент.