Сломалась кнопка в фонарике. Варианты замены?

Zyfix
Автор
JB-serv-2.jpg

В почти хорошем таком китайском фонарике JetBeam на Cree-диоде сломалась кнопочка вкл/выкл (на фото она в сборе, белого цвета, выделена красной стрелкой). Точнее сначала она начала работать через раз, а после моего неоднократного вмешательства - вообще в рандомном порядке ;D

Отсюда вопрос: такие кнопки в принципе продаются? Или может есть какая-нибудь кнопочная мелочь с фиксацией положения на радиорынке в Жданах (а то давно там не был) или еще где, чтоб поколхозить паяльником.

Или может, кто продаст по сходной цене что-то мелкое (в идеале советского или немецкого происхождения), чтоб влазило в заднюю часть фонаря (внутренний d=18мм)? Т.е. как я буду проводить контакты - мои проблемы, главное - наличие положения вкл/выкл и две пары ножек).

Zyfix
Автор

О, спасибо! Только да, ждать во-первых, а во-вторых неизвестно сколько новая прослужит, хоть сразу ведро кнопок этих покупай...Может, есть варианты поближе и без откровенного кЕтая...

осталось немного подождать
и будет близко
прям под минском

Zyfix
Автор

Очень сомневаюсь, что что-то толковое под Минском кетайское пусть будет даже собираться и производиться (ну кроме самих кетайцеф). У них на родине это выгоднее. Только если земная ось сместится, тут потеплеет и световой день увеличится, а там похолодает и уменьшится.

JB_flashlight_-tumbler_version_-p.jpg

Спасибо за внимание, кнопочку успешно заменил на тумблер, купленный на Жданах и немного переделанный. Видимо, китайского же производства, но считаю его всяко надежнее пластикового механизма, аналогичного применяемому в авторучках. Осталось только резинкой закрыть сзади от непогоды, что недолго: после подрезки рычажка подходит даже стоковая от кнопки фонарика.

Цитата сообщения от zyfix отправленного 8 Июн, 2012 в 23:06

Точнее сначала она начала работать через раз, а после моего неоднократного вмешательства - вообще в рандомном порядке ;D

были те же симптомы, помогло следующее: залил обильно WD в механизм кнопки и оставил откисать, после того как контакты откисли залил обычным моторным маслом. несколько щелчков и вуаля - кнопка стала работать очень мягко и срабатывает 100%. учтите WD щелочь поэтому (далее имха) обработать маслом обязательно.

Zyfix
Автор

Интересный метод. Но моему фонарику при появлении глюков было всего несколько месяцев от начала использования. Есть сомнения, что там что-то плохо срабатывало из-за плохого контакта металлических частей. Скорее одна из этих металлических частей кнопки, или же минипружинка из-за своих "суперсвойств" (при нескромной цене за фонарь в целом) перестала выполнять свои обязанности.

У меня чуть другая проблема:
вкл/выкл работает, а вот режимы по полунажатию не переключаются, приходится всегда использовать на полной яркости, что неэкономно.
Кто что посоветует?

Цитата сообщения от sasha nahayko отправленного 26 Июн, 2012 в 13:04

Кто что посоветует?

разобрать драйвер, припаять то, что отлетело на место

Zyfix
Автор

Теперь перестал включать фонарик и китайский синенький тумблер со Жданов, ха-ха. Ручку тумблера пружинит в посадочном месте, фонарь не включается, но простым проводком цепь замыкается, и он горит. Сделаю-ка лучше включение простым поджатием задней части без всяких кнопок и тумблеров |-)_)

Подниму тему. Оба фонарика Ultrfire глючат кнопки.
Разборка родной кнопки хватает на неделю.
Явно проблема не единичная. Появилось свежее проверенное решение?

Цитата сообщения от шкипер отправленного 4 Апр, 2016 в 11:22

Подниму тему. Оба фонарика Ultrfire глючат кнопки.
Разборка родной кнопки хватает на неделю.
Явно проблема не единичная. Появилось свежее проверенное решение?

Искать подходящую тут.