Virus Quartirus
Автор

Уже третий день меня раздражает скрип в районе левого шатуна. Пробежавшись краем глаза по мануалке выяснилось, что это не баг, а фича и лечится она снятием шатуна, чисткой-смазкой места соединения его с валом и зажатием обратно.
Но есть как водится нюанс: шайба, которой прижимается шатун к оси имеет специальн разработанный маркетологами ключ (TL-FC16), которого лично я в продаже в Минске так и не нашел. В инторнетах он есть, стоит два бакса, но терпеть месяц скрип - это застрелиться можно.
Собственно вопросы:
1. Есть-ли у кого-нить такой ключик на продажу?
2. Если нету, то кт может оказать посильную помощь в снятии (отверткой конечно тоже можно попробовать, но лично я как-то очкую)?
3. Ну и вобще как как выкручивался в такй ситуации?

У мя есть такой ключик. Вернусь в Минск в понедельник - велкам в гости с пенным.

Удалённый пользователь

или с томатным в малиновку

буквально на выходных выкрутил эту гайку пальцем.. UPD: а вот чтобы зажать одного пальца наверное не хватит :)

Virus Quartirus
Автор
Цитата сообщения от mitrofan отправленного 13 Май, 2010 в 14:03

буквально на выходных выкрутил эту гайку пальцем.. UPD: а вот чтобы зажать одного пальца наверное не хватит :)

Собственно говоря примерно так и получилось. Буквально через десять минут после написания псто на глаза попался мой героический китайский штангель, которым было вывернуто несколько подобных шайб. Им же и эта шайба была вывернута. все было вычищено-смазано. Скрип прекратился. Алилуйя. :)

Категорическое спасибо всем за великодушное предложение помощи, жаль, что не пригодилось :)

З.Ы.
Товарищи, а где вы сами разживались сими чудодейственными ключами? Инторнеты? ЗКФ? В Минске кто барыжит? А то как-то ссыкатно мне пластиковую шайбу таким варварским способам всякий раз отворачивать - лучше уж по-людски.

Virus Quartirus
Автор
Цитата сообщения от алкаш на мотоцикле отправленного 13 Май, 2010 в 17:06

Выкручивал эту штуку обычными широкими ножницами.

Вот так мы этих проклятых буржуинов и победим - они придумывают новые ключи, что бы нажиться на трудовом населении, а мы назло империалистам кто ножницами, кто штангелем, а кто и вовсе как О. Бендер - ногтем, все открываем. ;D

Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 13 Май, 2010 в 17:16
Цитата сообщения от алкаш на мотоцикле отправленного 13 Май, 2010 в 17:06

Выкручивал эту штуку обычными широкими ножницами.

Вот так мы этих проклятых буржуинов и победим - они придумывают новые ключи, что бы нажиться на трудовом населении, а мы назло империалистам кто ножницами, кто штангелем, а кто и вовсе как О. Бендер - ногтем, все открываем. ;D

Правда через энное количество выкручиваний и закручиваний шлицы сточились практически в ноль ;D
Купил ключик ...)

Virus Quartirus
Автор
Цитата сообщения от алкаш на мотоцикле отправленного 13 Май, 2010 в 17:31
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 13 Май, 2010 в 17:16
Цитата сообщения от алкаш на мотоцикле отправленного 13 Май, 2010 в 17:06

Выкручивал эту штуку обычными широкими ножницами.

Вот так мы этих проклятых буржуинов и победим - они придумывают новые ключи, что бы нажиться на трудовом населении, а мы назло империалистам кто ножницами, кто штангелем, а кто и вовсе как О. Бендер - ногтем, все открываем. ;D

Правда через энное количество выкручиваний и закручиваний шлицы сточились практически в ноль ;D
Купил ключик ...)

ИМЯ, СЕСТРА! ИМЯ!!!!!!!!! Где взял?

Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 13 Май, 2010 в 14:15

Товарищи, а где вы сами разживались сими чудодейственными ключами? Инторнеты? ЗКФ? В Минске кто барыжит? А то как-то ссыкатно мне пластиковую шайбу таким варварским способам всякий раз отворачивать - лучше уж по-людски.

Собственно вывертывание/закручивание чем попало привело к крэшу одной из моих систем, восстановление было жыстоким, тяжжОлым и дарагим.Поэтому обзавелся приблудой.

Как появится тема о заказе с Байкшопа - велкам. Тама и бралася приблуда.

ЗЫ: Закручивал/откручивал стопиццот систем - износ виден, но ничО не стерлось.

Надо же, выкручивал подобную шайбу именно штангелем и именно ножницами - всё как тут написано)
Правда сначала нужно раскрутить болты под шестигранинк, потом всё идет как по маслу
В ключике необходимости не вижу, вижу необходимость в ровных руках.
Для веломастерских с гарантией - да, а для дома??
Раз в 5-7 тыс поменять подшипники, да раз в 10-14 тыс заменить звёзды?
Всем катать!