Спицовка колеса с меньшим числом дырок в ободе чем во втулке

Автор

собственно слышал мнение, что на втулку 36 нормально спицуется обод на 32 дырок, остаются просто 4 пустуе дырки во втулке, но колесо при этом вполне рабочее.
интересует вопрос спицовки обода 36 со втулкой 48. как бы вопрос зачем это надо не рассматриваем. втулка от бэма, обод 24.
реально ли это? есть ли какие нюансы по подбору длинны спиц и тп?

Удалённый пользователь

не вижу особых проблем
https://poehali.net/u/1000000/u/13245_l.jpg
переднее колесо : втулка 36, обод 36. спиц 24.
главное что б рисуночек был красивый

собирал на шоссейник. Было: обод и втулка на 32, пересобрал обод на втулку 36. Вышло что часть спиц закручивалась на всю резьбу, а часть спиц ~на половину (т.е. были коротковаты). Но то было 32 на 36, т.е. по 2 дырки свободных на фланце, из-за это косяк со спицами, хотя все до сих пор работает!
В случае 36 на 48 думаю этот эффект заметен не будет...

Удалённый пользователь

я не знаю точных посадочных размера обода, по автокад предсказывает разбежку в длинне до 3мм между самой короткой и самой длинной (без учета зонта)

IMG3205A.jpg

Втулка 36, обод 32
В общем это сложно и возможно, но придется думать
у меня аист старый, только что закончила ставить спицы - три дня возилась)
смысл в том, чтобы оставить для начала свободные дырки по две с каждой стороны втулки - , желательно подальше друг от друга, у меня они получаются крестом, если провести линии между ними. Потом я просто поставила все спицы, как обычно, примерно так


Те которые не дотягиваются, осталяла во втулке на потом. когда все спицы уже были поставлены - нашла те, которые слишком выпирают, если закрутить их до конца они все равно будут без натяжения - их достала из обода, но оставила во втулке, также как и те, которые не дотягивались. потом начала выравнивать обод и добавлять, если нужно для выравнивания, не дотягивающиеся или выпирающие спицы в другие дырки на ободе - здесь главное, чтобы спица не выпирала и дотягивалась, и самое главное - эти спицы пусть не по фен шую но должны помогать выравнивать обод, сторона втулки из которой я брала спицы зависила от того, в какую сторону мне нужно выровнять обод. На этом этапе не нужно вставлять все оставшиеся спицы, только те, которые помогут нормально отравнять. когда обод уже нормальный, ставлю остальные спицы, если рядом с ними есть дырки в которых они будут не торчать и дотягиваться и закручиваю так, чтобы натяжение было нормальным, но не искривляли обод. У меня на ободе осталось четыре свободные дырки, но я думаю проблема не большая.
А и еще - если ситуация такая, что спицу нужно поставить, но она была бы идеально в соседней дырке в которой уже стоит спица, то не бойтесь поменять их местами если достают.
Не уверенна в том, как это будет работать - еще не проверяла, но это все до чего я догадалась. Удачи всем

Цитата сообщения от отправленного 16 Мар, 2011 в 12:14

не вижу особых проблем
https://poehali.net/u/1000000/u/13245_l.jpg
переднее колесо : втулка 36, обод 36. спиц 24.
главное что б рисуночек был красивый

Открыл топег, увидел Мамонта пост и ужаснулся: "он вернулся!!!" Ан нет, он же не Воландеморт |-))