ТО, ремонт велосипеда в мастерской или самому

Добрый день,
Велосипед Scott Aspect 20 год начала экспл.2011
Задний переключатель Shimano Deore. RD-M592. 27 Speed
Передний переключатель Shimano Alivio. FD-M430 / 34.9mm
Манетки Shimano Alivio. SL-M430. R-fire plus 2
Тормозные ручки Shimano BL-M445 Disc
Тормоза Shimano BR-M445 Disc. Hydr. Disc

Проблема такая плохо происходит переключение передач (переключение то происходит то нет, иногда для переключения требуется включить следующую передачу) как передних, так и задних звезд. Велосипед работает тихо только на одной или двух передачах, на остальных, при педалировании слышен треск. Задний гидравлический дисковый тормоз плохое торможение, при торможении визг, не исключаю попадания масла, может за время 2 года что то в тормозах требуется менять, как например в ободных тормозах стирающееся колодки.
В чем может быть причина неисправностей (например не правильная эксплуатация в чем то, или время в течении которого требуется проводить какие то периодические работы).
Что делать, стоит ли попытаться разбираться самому (когда то ковырялся со своим первым велосипедом, он был попроще) например, с помощью каких то инструкций литературы, Интернета наконец.
Или лучше отдать спецам, только вопрос в том, где их взять в Гомеле, может кто подскажет в Гомеле специалиста.
Спасибо за ответ.

Растянулись тросики переключателей, возможно грязь в заднем переклюке. Почистить переклюк, заменить тросики и рубашки, отрегулировать.
Изношена цепь и кассета. Проверить растяжение цепи, заменить цепь, возможно вместе со звездами кассеты. Лучше показать мастеру или хотя бы выложить фотку кассеты сюда.
Стерлись колодки заднего тормоза, заменить, отрегулировать. Ну хотя бы просто заменить.

Причина — естественный износ (:
Сделать все можно и самому, если есть инструмент и руки из правильного места. А вот оценить степень износа — лучше попросить кого-нибудь разбирающегося глянуть вживую.

Удалённый пользователь

http://bike-repair.ru/

вось тут ёсьць інфармацыя зь якой трэба пачынаць.