Тросик для переднего переключателя

MoonMan
Автор

может кто расскажет, а еще лучше поделится фото как правильно подвести тросик на передний переключатель shimano FD-TZ30 или FD-TZ31 с верхней тягой. Есть там один выступающий шип вот как относительно его должен проходить тросик?Непонятное место обвел на картинке.

ссылка на картинку

Вокруг него будет проходить тросик, это универсальная тяга, можно и снизу и сверху.
Но т.к. верхний хомут - покатит не на каждую раму. Смотрите направление бонки сверху.

MoonMan
Автор

а вообще важно слева или справа будет проходить тросик? просто этот выступ лежит прямо посреди пути тросика и отклоняет его от прямолинейного направления=> там он неспроста...

Цитата сообщения от moonman отправленного 1 Июн, 2012 в 15:01

а вообще важно слева или справа будет проходить тросик? просто этот выступ лежит прямо посреди пути тросика и отклоняет его от прямолинейного направления=> там он неспроста...

выступ задает плечо на котором работает трос - соответственно трос проходит "снаружи", т.е. по большему радиусу. На рисунке это будет слева.

Я переклюк давно не видел вживую, потому точно не скажу.
Но направление важно, т.к. если бонка будет смотреть не в ту сторону, будут проблемы с перекосом тросика.

MoonMan
Автор

ок, спасибо за помощь, тросик завел как посоветовали, но появилась проблема. я как положено выставил самую маленькую звезду спереди, самую большую сзади, регулировкой болта L добился того что бы расстояние от внутренней рамки до цепи было порядка 2мм. завел и зажал тросик как посоветовали, т.е. "снаружи". теперь когда я переключаю спереди с первой на вторую передачу, т.е. с самой маленькой звезды на вторую, то мой переключатель перекидывает цепь сразу же на самую большую звезду минуя среднюю. пробовал подтянуть трос вращением барабана возле монетки- не помогло. или всё так же перескакивает, или вообще не может переключить, рычаг переключения вообще не нажимается. как быть?

MoonMan
Автор

Спасибо за советы. Оказалось, что переключатель был слишком низко и неровно закреплен. видимо при одном из падений его немного перекосило. правда при тестовой покатушке обнаружил, что переключатель не всегда точно срабатывает. были случаи, когда не перекидывает с самой большой звезды на промежуточную. буду дальше подстраивать.