Elliz
Автор

Сменил сзади все оборудование, турней, трещетку 6*, втулку на аливио, кассету восьмерник, заменил цепь, все новое......оставил старый шатун(28/38/48, 18 ск.)....появился трабл...на первых трех мальеньких звездах на кассете проскакивает цепь, даже при минимальной нагрузке.....натяжение нормальное, положение переклюка тоже....ставил аналогичное колесо с вела друга, тоже самое..... :(

возможно, цепь слишком длинная. или включил нештатную передачу типа 1-8.

Цитата сообщения от отправленного 11 Авг, 2008 в 18:13

система то старая.

сколько ездил, ни разу не удавалось сточить систему до проскакивания. Кассету - запросто.

после замены ходовой был момент, что думал что цепь проскакивает, а оказалось что переклюк хандрил и ложные срабатывания были. Причем не полностью срабатывало, а только поддевало цепь. прочистил, отрегулировал заново - все решилось. Да, переклюк старый - Турней 2001г, тросики тоже. Ну как следствие, требует нормального натяжения цепи (из-за чего пришлось таки выкидывать по четыре звена из новых цепей).

Elliz
Автор

Проскакивет не на системе, ей еще и сезона нет , и натяжение 100% норм

Похоже на то, что сбита регулировка переключателя, т.е. он так двигает цепь, что та попадает не на звезду, а между звёздами.

И ещё, случай почти не вероятный, но всё-таки - ось колеса не параллельна оси каретки. Так бывает когда колесо криво зажато.

Elliz
Автор

Переклюк настроен хорошо, проскакивает по самой звездочке, да и зажато нам все нормально=(

монетку менял правую?

надо настроить задний переключатель. новая цепь и новая кассета по звездам скакать не может. значит, соскакивает (проскальзывает), когда на звезде на сбрасывающем или забрасывающем выступе цепь цепляет и поднимается со звезды. то есть она ровно по звезде (для тебя), но недостаточно ровно (для велика) бежит.
или это происходит при маленькой звезде на системе - тогда твоя рама не позволяет такие комбинации звезд использовать - слишком велик перекос цепи относительно плоскости звезд.

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 13 Авг, 2008 в 11:36

надо настроить задний переключатель. новая цепь и новая кассета по звездам скакать не может.

btw, цепь может скакать по системе.

Цитата сообщения от sascha отправленного 13 Авг, 2008 в 13:06

btw, цепь может скакать по системе.

У меня скакала, зубья сточились почти полностью, пришлось систему заменить

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 13 Авг, 2008 в 11:36

монетку менял правую?

... новая цепь и новая кассета по звездам скакать не может. ..

Однако я так тоже думал .... Пока не прочёл в МТБ обзорчек велосипедикоф среднего ценового порядка ... И вот тама как раз и было написано про этот баг... проскакивание новых! компанентов ... через 50-100 км привод переставал глючить ...

Цитата сообщения от fox отправленного 13 Авг, 2008 в 14:50

баг... проскакивание новых! компанентов ... через 50-100 км привод переставал глючить ...

:|( э нет должна быть причина.

И всё-таки похоже на переключатель.
Топикстартер попробуй сделать следующее - поставь след-е соотношение cамая большая звезда спереди - самая маленькая звезда сзади. Далее в этом положении попробуй отрегулировать переключатель так, чтобы цепь не перескакивала. Если это удастся сделать, то дело было в настройке переключателя. Если не удастся, то….. я пас.