Велокомпьютер с измерением каденса

Автор

Посоветуйте, плиз. Может, кто знает, где купить. А то ничего путного кроме двух велокомпьютеров, где один - традиционный, второй меряет обороты на передних звездах (магнит на шатун, геркон - на заднюю вилку) в голову не приходит... Но это, как-то избыточно... Да и показания "каденсометра" нужно будет мысленно умножать на некий коэффициент. Хотя последнее - не проблема, так как данный коэффициент будет постоянным.

В Барахолку зайдите, там такого добра полно. Подороже, подешевле.
Вообще то нормальный велокомп так и работает, датчик каденса на пере, геркон на шатуне, а датчик самого компьютера (скорость, пробег) на вилке, геркон на спице. Умножать ничего не нужно, все считается само.

Cateye Strada Cadence - лучший для этих целей.
Насчет "коэффициента каденсометра" чет непонятно //-(

Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 16 Сен, 2013 в 18:11

Cateye Strada Cadence - лучший для этих целей.
Насчет "коэффициента каденсометра" чет непонятно //-(

Поясняю: берем обычный велоспидометр. Датчик вешаем на шатун. Засекаем время. Крутим педали. Считаем обороты. Если велоспидометр не имеет функции определения средней скорости - стараемся крутить равномерно и держать скорость постоянной (контролирую по показанию спидометра). Для простоты можно все измерения проводить "на стенде" - перевернуть велосипед и крутить педаль рукой. Если функция вычисления средней скорости есть - все проще.
Отсчитали нужное время (к примеру, 5 минут) - прекратили вращение. Делим получившееся количество оборотов на количество минут. Это и есть каденс. Сравниваем значение каденса с показателем спидометра.
Напоминаю, что спидометр меряет у нас не обороты колеса, а обороты шатуна. Получилось, к примеру: Каденс = 90. Среднее показание спидометра = 50 км/ч (почему так много - см. начало абзаца). Делим одно на другое. Получаем 1, 8. В идеале хорошо ввести в настройки спидометра такую длину окружности колеса, чтобы значение показателя спидометра численно соответствовало реальному каденсу. Если это по какой-либо причине сделать нельзя, то просто можно запомнить граничные значения показаний спидометра. В нашем случае при рекомендованном каденсе 80-110 показания спидометра, которые нужно поддерживать: 144-198. Извините за многабукаф!
За инфу о Cateye Strada Cadence спасибо!

зачем крутить, если можно решить пару пропорций уровня задач по менханике 9 класса средней школы? :)

Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 16 Сен, 2013 в 19:09

зачем крутить, если можно решить пару пропорций уровня задач по менханике 9 класса средней школы? :)

Ну, или так! :) Хотя, справедливости ради, стоит отметить следующее:

  1. Задача класса для пятого, примерно.
  2. Измерение точнее расчетов.