bragaman
Автор

наблюдаю не очень приятную картину со своим дисковым тормозом (механика): после очередной настройки тормозить стал очень даже отлично - колодки хватают диск быстро и качественно. зазор между колодками и диском не больше 0, 5 мм, диск ровный. затягивание эксцентрика никак не влияет.
при торможении чувствую дерганье и вибрации. куды копать?

Удалённый пользователь

незнаю как с дискбряками, а с вибряками при торможении передним тормозом если есть некоторая неравномерность торможения то она приводит к значительным вибрациям и дерганьям руля если есть люфт в рулевой. думаю тоже самое будет если люфтит вилка.

90% это люфт рулевой. просто надо отрегулировать подшипник.
10% это люфт вилки. сначала проверь, затянуты ли винты снизу штанов. если все же люфт, то лечится заменой направляющих, которые внутри штанов. цена вопроса - найти направляющие. если вилка простая, то это нереально. вообще надо оценить величину люфта и, возможно, просто ездить с ним. так бывает: появляется люфт, который не будет прогрессировать. это вроде непревзойденный успех инженеров-разработчиков.

bragaman
Автор

вчера разобрал рулевую. снял и поставил на место подшипник. все собрал и затянул заново. ничего не изменилось. вибрации остались. все-таки вилка?
вилка у меня Marzocchi EXR 100mm, откатала 2200 км.

вилку проверять так:
зажать тормоз (перед) и покачать велик вперед-назад, держась за руль (лев рукой). при этом прав.руки палец засунь между аркой и верх.ногой вилки. если палец почуствует люфт-значит тебе не повезло. если не почуствует, то передвинь палец на место сочленения нижней чашки рулевой и короны, затем на место сочленения верхней чашки рулевой и выноса. если здесь почуствуешь люфт-значит, рулевая недотянута. разжать вынос, затянуть рулевую, зажать вынос, проверить снова.

вообще эта вилка дб прочной... для покатушек в стране низеньких холмов...

bragaman
Автор

проблема решилась следующим образом. нужно было всего лишь стравить чуток лишний воздух, бо надута она была под шоссе. после этого вибрации исчезли. тормоза работают четко, только пищат немного...