OCTOBER
Автор

Народ, кто катает такие педальки подскажите, plz, как их обслуживать. Появился люфт на осях, а как подтянуть - хз.
Несколько раз приложился направоналево. Может ли быть люфт прямым следствием этих падений? Пробег всего 1тыс.
Благодарю за внимание.

Удалённый пользователь

Для их переборки надо разобрать. Дя этого нужен спец-ключ. Заводом клевых фигней была выпущена партия ключиков. Есть один и у меня. Бери литр сока вкусного и приезжай вечером (после 19-20часов) по будням

OCTOBER
Автор

Подъехать в ближайшее время вряд ли получится - я из борисова. Загляну в местный веломагаз на предмет наличия у них ключика ЗКФ :) Предложение о помощи взял на заметку - обращусь, если не удастся решить вопрос своими силами.
Спасибо за отклик.

Без ключика не пробуй. (я разломал эту пластиковую гайку).
В минских магазах этого ключика нет.

а я откручивал и без ключика, (брал плоскогубцы, гайку обернуть плотной тканью( я использовал джинсу старую) сжать плоскогубцы покрепче и крутил) когда первый раз разбирал так - сорвал пластиковый шлиц, во второй раз еще один. в итоге купил на ЗКФ замену этой хитрой пластмаске под норм ключ.

OCTOBER
Автор

Trilliput, а кто является "полномочным представителем" ЗКФ, и сколько стоят такие заменители, в случае чего?

У меня есть фирмовый ключь.
Полномочным представителем являются Снэйк и Мамонт.

Цитата сообщения от gonchycat отправленного 5 Мар, 2010 в 14:51

В минских магазах этого ключика нет.

не совсем правда. один ключик на пробную реализацию я когда-то давно пропихнул тете Раде из Шимано-Центра :D

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sssnake отправленного 5 Мар, 2010 в 23:07
Цитата сообщения от gonchycat отправленного 5 Мар, 2010 в 14:51

В минских магазах этого ключика нет.

не совсем правда. один ключик на пробную реализацию я когда-то давно пропихнул тете Раде из Шимано-Центра :D

и этот же ключик я у этой тети рады выкупил и кому то на открытии сезона 2009 перепродал. хех.

а сколько-то педали прокрутили? у знакомого отходили за 8тыс, и крутятся и не люфтят до сих пор)))

OCTOBER
Автор

Alexan bobom, тысячу где-то, но несколько раз приложился жестковато об асфальт, педальки на торцах потёрты, т.е. ими и прикладывался.

Для обслуживания педалей спецключик необходим, но лично я первый раз плоскогубцами открутил. Ну смял пару шлицев, ничего страшного. Потом купил спецключ. Они у меня отходили тысяч 5 и до сих пор (тьфу-тьфу-тьфу) ходят. Вообще-то странно что в Белоруссии и особенно в Минске таких ключей нет. Я из провинциального украинского городка Кременчуг и то без проблем купил кажется гривен за 20 (в рублях около 100). Консультации по обслуживанию конструкции там не нужны. Даже если приложился к асфальту надо просто посмотреть, если ось кривая - тогда только новые педали (выравнивание оси не имеет смысла, изготовить новую нереально, неизвестен материал и термообработка). Если обойма ее можно выровнять, шарики можно заменить. При желании можно вместо пластмассовой гайки выточить алюминиевую, если есть возможность конечно. А так почистить смазать и завинтить как надо и вперед. Успехов.

Когда жмешь плоскогубцами или газовым ключиком пластиковая гайка сжимается откручивать становится еще труднее поэтому и начинаются срывы, обломы - только спецключ

Цитата сообщения от october отправленного 5 Мар, 2010 в 14:44

Подъехать в ближайшее время вряд ли получится - я из борисова.

примерно раз в месяц езжу в Борисов вкусно покушать :)
если проблему с ключем не решил - звони, что-нибудь придумаем