Kai
Автор

Меня терзают смутные сомнения, что задняя втулка не работает как надо - тормозит :-/
Если с примерно одинаковой скоростью раскрутить переднее и заднее колесо, то переднее курутится раз в 5 дольше... Спереди Shimano М758, сзади - М525.
Тормоз не цепляет, есть и есть проблема, то во втулке.
Винты на втулке вроде не пережаты (по крайней мере внешние).
Я, конечно, понимаю, что сзадни трещётка мешает и втулки разного уровня, но разве должна быть такая разница в лёгкости хода?

Удалённый пользователь

Все дело в настройке конусов и наличию грязезащитных пыльников.
Я для эксперимента настраивал колесо и снял пыльники. Без воздействия трещетки (цепь снял) оно со скорости ~30кмч до остановки крутилось около 8минут. Резина горная, втулки Деор

Kai
Автор

Есть резиновый пыльник со стороны ротора. Без него по грязи всё же не очень катать...
Снял цепь, раскрутил на ~10кмч. Переднее - 1мин 57сек, заднее - 21сек(((
Возникает вопрос как регулировать конусы, может достаточно ослабить винты по бокам втулки, нужно ли снимать кассету?

Kai
Автор
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 12 Май, 2011 в 17:30

просто шимана - УГ! |-))

Ну, я бы удивился, если б Black_Thrush написал что-нить другое. :)
А если по делу, может кто подскажет, как поправить ситуацию?!

Цитата сообщения от kai отправленного 12 Май, 2011 в 15:44

.. как регулировать конусы..

на fh-m525 снимаешь пыльник слева, используя ключи на 15 (для конуса) и на 17 (для контргайки), подтягивая и отпуская конус, регулируешь подшипники (тут процесс итерационный, и в принципе инуитивно понятный) обеспечивая минимальные потери и отсутствие осевого люфта.. затянуть контргайку.

имхо, поставив колесо со снятым пыльниким обратно, переверув велосипед (поствив/повесив на стойку) можно регулировать и количественно оценивать результаты регулировок;) эксцентриковый зажим при этом "до дури затягивать" не стоит

Kai
Автор

спасибо
Вобщем покрутил и... заново протестил ;D На ~10кмч переднее колесо крутится около 2 мин, а заднее 1 мин 32 сек (было 21 сек). Вот теперь я доволен результатом.
З.Ы. Вобщем я теперь уж точно не буду доверять веломастерским((( Колесо это делали в весьма известной мастерской... Втулка была пережата - когда крутил ось рукой, чувствовались рывки при перекатывании подшипника. Так же колесо было смещено к одному из перьев, на что мне сказали "у вас должно быть рама кривая". Кривая или нет, но теперь колесо стоит ровно. Вобщем как обычно, лучше чем сам никто не сделает :]