Автор

Здравствуйте!

Позавчера купил вел (Giant Rock) на Некрасова 114. Еще ни разу не катался, но дома заметил, что в передних звездах (вроде это называется система?) присутствует достаточно сильная "восьмерка". Такое чувство, что амплитуда "восьмерки" увеличивается от первой (самой маленькой) звезды до последней (самой большой). Подскажите, что делать в этом случае (на вел есть гарантия)?

Видео тут -

Фот стоял на штативе - т.е. колебания фотоаппарата исключены (за исключением конца видео, когда я его дернул).

Буду благодарен за помощь!

Удалённый пользователь

привет.
ну да, восьмерка есть. восмерением в различной степени страдают все неразборные системы, где звезды садятся не на паук-лапки системы (посадочный диаметр =104мм), а прессуются у основаяния шатуна (D=30-40мм).
обычно при совете выбора велосипеда я указываю что если система разборна, значит это бонус к модели.

следствия восьмерок - не очень четкое перекючение передних передач или шкрябанье цепи о рамкру переднего переключателя

решения.
1. забить и кататься. как износится апгрейдить на нормальную систему
2. попробовать плоскогубцами повыпрявлять восьмерки. хотя не факт что получится и если получится, не факт что не будет восьмерить длительное время

нинада ниче пробовать

вези меняй

такое впечатление что ось кривая

Автор

Пробовать точно ничего не буду.

Интересно, а какая ось имеется ввиду? Набрал в гугле - получил результаты в каталогах запчастей: "ось передняя", "ось задняя"...

звёзды отклоняются синхронно. Логично предположить что они ровные(то что они одинаково кривые статистика отрицает уверенно)
кривая НОВАЯ ось маловероятна исходя из процесса изготовления..
делаю ставку на плохое соединение ось- система.
Автор, если есть инструмент, проверь не открутился ли болт прикручивающий систему. Вполне возможно плохо закрутили и система не "села" на место

Удалённый пользователь

Толстая ось = вал.
Вал каретки.

Удалённый пользователь

Хотелось бы услышать мнение независимой мастерской - например от драганбайка

Автор

Sacha, это этот болт?

http://s56.radikal.ru/i154/1103/7f/a02c02e3fae5.jpg - вид со стороны звезд;
http://s002.radikal.ru/i197/1103/28/2bbf9733be19.jpg - с другой стороны.

Инструмента нет да и сидят они хорошо + пробовать делать ничего не хочется (из-за гарантии - если она у этой конторы вообще работает).

Удалённый пользователь

не совсем. на фотках - пластиковая заглушка.
по ни будет болт. при чем не под шестигранник на 8мм а на головку 14мм

да. там обычный шестигранник сверху декоративный колпачок, если зрение меня не подводит(раньше такого не видел)
едь в магазин(или в сервис) поджать, думаю, точно смогут
на истину не претендую:)

Цитата сообщения от отправленного 13 Мар, 2011 в 14:41

восмерением в различной степени страдают все неразборные системы, где звезды садятся не на паук-лапки системы

А у меня вот, судя по всему, передняя (единственная) звезда восьмерит из-за сильного удара педали о бордюр, повлекшего искривление пятилапки :( Пытался вывести в плоскость шайбами, но что-то не выходит...

звучит маловероятно.. может по касательной и звезду задело? Звезду снять и проверить на ровность не пробовали? что за система? фото?

Пятилапка Сантур, звёздочка ровненькая... А как крутишь - откровенная восьмёрка. Ударился педалью довольно сильно - вильнул к бордюру у лежачего полицейского, в зазорчик, и удар пришёлся внутрь, вдоль оси педали, такскть... Думаю, мог паук погнуться, но толком не проверить, такая конструкция - одна посадочная плоскость "наоборот" смотрит.

Автор

Спасибо всем за ответы и за версии, что вызывает эту восьмерку (если будут еще версии - пишите, с интересом почитаю). Завтра буду звонить на ту контору, где взял вел (velo.by) и посмотрю, стоит ли чего-нить их гарантия (а пока шаманить ничего не буду). Конечно, большое западло, что они мне такое подсунули (я то нуб - мне можно было сразу эту восьмерку не заметить, но они то скорее всего были в курсе), т.к. живу я в 160 км от минска, пришлось (и, похоже, еще придется) тратить на эту поездку целый рабочий день, искать машину и т.д. - время, деньги, гемор. Жаль.