Задн Переклюк SRAM ESP SX4 long. Нормально?

wladgad
Автор

Нужен недорогой переключатель. Выбор пал на этот срам за 20уе. Не сильно паршивый? Может есть смысл взять что-то другое по похожей цене? Как я понял, они бывают длинные и средние, какой лучше, в чем разница? совместим ли он с кассетой на 7 звезд?

длинна лапки зависит от размера звезды кассеты/трещетки. Задние переключатели срам часто несовместимы с манетками шимано, так что уточняй этот вопрос.

Удалённый пользователь

что да-то да. для срамового переклюка нужны толлько срам манетки. в то время как для шамановских переклюков срам выпускает ряд совместимых манеток (апример - sram centra).
лично я, рассмотрев особенности шамановских переклюков вживую, и срамовских по картинкам, пришел к выводу, что срам в грязи должен работать увверенней (применительно к заднему) и думаю попробовать. но в качесве манеток по эргономическим причинам хочу грипшифты срам5-7 и задный тож 5или 7.

wladgad
Автор

В таком случае выбор стоит так:
SRAM ESP SX4 + тригер sram = 20 + 8
или Шимано ALIVIO за 30

Что выбрать?

Обрати внимание на манетки, какая система тебе удобнее, к примеру мне SRAMовские грипшифтеры не подошли, неудобно как-то и все.

У меня аливия стоит - нормально. И недорогой, и работает хорошо.

аливия 07 года не нравицца визуально, а если 2006года, то +1 за аливию

Несовместимы только 1:1 переклюки. они если мне память не изменяет начинаются со срам х.7 остальные совместимы. уточни там где покупаешь или на сайте срама sram.com

бери срам ен пожалеешь. хорошие переклюки. если шимаа работает хорошо то срам отлично. начиная с самых младших моделей. не болтаются на петухе а сидят устойчиво и при расказлбасе не бьются об раму. (если петух высоковато посажен относительно пера). так шо лучше срам, тебе скорее с длинной рамкой. с короткой в случае если на системе тока одна звезда на 32 зуба например. ну как в дх к примеру. как по мне (а я катал и на тех и на тех), так и по отзывам других людей перешедших на срам (на любой) все говорят что срам им нравится больше. может шимана и прочнее в некоторых случаях, но срам переключается лучше, более четко и быстро, на раме не болтается, в грязи вроде как работает тоже устойчивее. лично я, даже если и буду использовать на своем веле переклюки, выберу тока срам. да и триггеры у них удобнее. все одним альцем можно сделать и не двумя.

Ну вот читал я сию оду переклюкам срам и хотел промолчать... Но вот когда ты манетки зацепил, не сдержался. :) Все манетки хлам после дуалконтролов. Пробовал после своих и шифтеры и тригеры и рапиды, как шиману так и срам, всё калл... Ну а так как дуалы есть только от шимано и работать они будут только с переклюками шимано, то и переклюки рулят только шимановские с обратной пружиной. Всё остальное на уровне нравится не нравится, а роботают все шимановские переклюки так же отлично как и срамовские начиная с шимано аливии. Самое дешёвое из срама что пробовал это х.7. Ну работает ну переключает, ну не вижу я в качестве переключения разницу между аливией. Разница если и будет так под нагрузками когда в гору прёшь, а так всё одинаково. Что можно отметить из принцыпиальных отличий так это то, что срамовский переклюк при тряске почити не двигается. А кто сказал что это хорошо? Считается что ножка шиманы двигается вслед за трясущейся цепью, с целью её успокоения и точного переключения во время тряски. Вобщем не думаю я что япошки такие тупые и не могут сделать тот же ход что и срамовцы. Скорее не хотят. И на это есть причины. Так что рулит шимано всегда и везде. А в сторону переклюков и манеток срама я лично и не гляну. По крайней мере до тех пор пока они дуалконтролы не сделают. Да и то только после того как мои издохнут.

Цитата сообщения от vital отправленного 21 Май, 2007 в 20:32

Несовместимы только 1:1 переклюки. они если мне память не изменяет начинаются со срам х.7 остальные совместимы. уточни там где покупаешь или на сайте срама sram.com

не знаю откуда такие сведения... но на всех задних переключателях х-7, х-9, х.0 Actuation Ratio 1:1 (ESP).
http://www.sram.com/en/srammountain/components/x7/triggershifter.php
http://www.sram.com/en/srammountain/components/x7/rearderailleur.php

ну и цитата с сайта

Q.What components are compatible with what?

A.This is a seriously hard question to have a blanket answer for, but let's try. All ESP products are compatible not only with like number/model designations (i.e., 9.0 shifter will work with 9.0 rear derailleurs, but they are also cross-compatible with any other ESP models (i.e., a 9.0SL shifter will work fine with a 5.0 ESP rear derailleur). Basically, any products with an number for the model designation are ESP products and totally cross compatible (and now model year 2001 4.0 products and 2002 X.0 products).

If the product in question does not have a number for it's model it would be Shimano compatible only. This means that it is spec'd to work with a Shimano derailleur (for example, an 8.0 Attack shifters will work with a Deore/LX/XT/XTR rear derailleur). When all is said and done, the actuation ratio of the shifter (whether ESP or Shimano) had better match with the rear derailleur that you're trying to use.

а вот передние переключатели уже все шиманосовместимые. ;)

Удалённый пользователь

слушай, Vital, наскоко я читал что шамановские переклюки с обратной пружиной очень посредственно работают в грязи (упоминалось про довольно слабую пружину, не могущуюю забросить на большую звезду). а у тебя как?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 25 Май, 2007 в 15:08

слушай, Vital, наскоко я читал что шамановские переклюки с обратной пружиной очень посредственно работают в грязи (упоминалось про довольно слабую пружину, не могущуюю забросить на большую звезду). а у тебя как?

подтверждаю, особенно это проявляется при загрязнившейся рубашке троса