Задний ручной тормоз в раме под 28" (с пивотами) c колесом 26"

Автор
IMG0364A_2.jpg

Угораздило меня недорого купить неплохую раму гибрида для сборки велика для жинки... Так уж оказалось, что заднее колесо 26" на планетарке к тому моменту уже было полностью собрано, а бабла, как известно, лишнего нет, да и возиться с покупкой-продажей-переспицовкой не хотелось. В итоге вел в общем-то собран, на вилке стоит и работает передний ви-брейк, сзади стоит то самое колесо 26", в планетарке ножной тоже пока есть, но для полного счастья хочется ещё и задний ручной на всякий случай. Но вот беда - имеющиеся на раме пивоты под задние ви-брейки оказались как раз на высоте тормозной поверхности обода... (см. фото).
Была мысль про клещи, но очень уж большое вертикальное расстояние получается от возможного места крепления клещей до обода (стоит ещё щиток).
Вопрос: что можно придумать/соорудить/сколхозить в моём случае в качестве не основного заднего тормоза? Жду инженерных мыслей!
Переделку новой планетарки под диск не рассматриваю в силу многих причин.

Цитата сообщения от zet отправленного 5 Апр, 2015 в 12:07

Сзади колесо побольше ставить надо.

28-е колесо.

если выбирать колхоз, можно выпилить кастомные рычаги вибрейка с более низким (близким к пивоту) креплением колодки. при этом рабочий ход колодки будет намного меньше, чем у обычного вибрейка, т.е. все это будет весьма чувствительно к восьмеркам и для того чтобы снять/поставить колесо, возможно придется спускать покрышку.
конструкция не сложная, випилить можно на балконе самому. дюральку затарить на поле чудес. но лучше конечно нарисовать эскиз и отдать МАЛА.

мощность вырастет, но как оно будет ощущаться в работе сложно заранее сказать. в принципе от заднего тормоза много не нужно.
оставлять ножной и такой модифицированный ви-брейк имхо тупиковая идея.

Автор
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 6 Апр, 2015 в 10:33

спс за идеи и участие! У меня на работе есть производство (цех со станками, металлообработка), так что достать и как-то обработать металл не большая проблема. Как сделать колхоз - уже придумал = вынести пивоты (есть у меня вкручивающиеся в вилку) в сторону зада велика на величину пивотов, торчащих из рамы, и разместить их ниже, как полагается под 26", с помощью подковообразной детали из крепкой стали (как в ободной гидравлике). Рычаги оставить стандартные. Насчёт ножного тормоза - пока неохота лезть в принципе новую планетарку, хз как её разобрать-собрать... Разберёмся, короче, когда силы и время будут...
p.s. а ножной тормоз, кстати, дожде-грязе-независимый..... должен быть во всяком случае..

если планетарка шимановская, то ножной тормоз отключается извлечением колодки. как это сделать можно посмотреть в видюшке на ютубе. по крайней мере это описано для трешек в обзорном видео по разбору от новикова. манипуляция крайне простая.
по поводу грязезащиты тормоза. ну как бы да, ножной тормоз сам по себе не боится грязи. но торможение настолько посредственное, что вряд ли это создаст какое-то преимущество даже перед мокрыми или грязные вибрейками.
в целом грязезащита втулки с ножным тормозом унылая. особенно со стороны тормоза.
поэтому если предполагается катание в грязь/дождь. имхо не стоит беспокоиться о новизне втулки, а стоит думать по поводу повышения грязезащиты. простой вариант - поискать о-ринги вместо стальных колечек под левую крышку втулки.

Автор

crazy_wader
В том-то и проблема, что планетарка sturmey-archer 5-ка и лезть в неё пока что просто не хочется... За инфу спасибо.