Обслуживание, ремонт, хранение горнолыжного снаряжения

jaj
Автор

Обслуживание, ремонт, хранение горнолыжного снаряжения

Цитата сообщения от shimanovich отправленного 25 Дек, 2012 в 22:07

Инструкция по уходу и эксплуатации Горных, беговых лыж и сноубордов

Всем любителям активного зимнего отдыха известно, что любое снаряжение нуждается в профессиональном, а главное в своевременном уходе. Если вы приобрели новое снаряжение: горные, беговые лыжи или сноуборд, специалисты рекомендуют произвести перед первым катанием обработку кантов и скользящей поверхности, а также перед каждой серьезной поездкой в горы советуют обрабатывать лыжи и сноуборды. В конце сезона – обязательно консервировать снаряжение на лето.

Обработка нового снаряжения:

Перед первым катанием обязательно нужно произвести ручную заточку кантов, очистить скользящую поверхность, и оплавить парафином. После ручной заточки канты станут ровными, острыми и будут держать поворот даже на льду, а скользящая поверхность после оплавки будет защищена от царапин, серьезных повреждений и станет лучше скользить.

ВНИМАНИЕ! скользящая поверхность моделей среднего и топ уровня (экспертные и спортивные модели) содержащая графит, черный карбон (углерод) и нано-добавки сильно подвержена оксидированию (высыханию) и требует постоянной обработки парафином! Чтобы сохранить такую скользячку в норме, храните лыжи или борд под слоем парафина как можно чаще, в идеале постоянно! Лыжи и доски начального уровня требуют меньшего ухода (два три раза в сезон).

Перед тем как поставить лыжи или борд в дальний угол до следующей зимы, скользящую поверхность необходимо как следует почистить, а затем оплавить теплым парафином. Под толстым слоем мази скользячка не высохнет за лето, а наоборот, впитав в себя парафин, станет более скользкой и устойчивой к царапинам.