Лыжероллерные соревнования "Сябры" - 22-23 августа 2015г.

Наилучшие впечатления оставили гонки, проведенные на Городокской трассе на соревнованиях "Сябры". Летом ранее никогда не посещал эти живописные места и вместе с российскими спортсменами восторгался местными красотами и уж тем более самой трассой.Спринт мне не совсем удался. В квалификации не получилось выложиться и я почти не вспотев показал скромное время. Сделал вывод, что на такую дистанцию нужно тренироваться отдельно.Зато в финале, имея сильных попутчиков, в лице Киселева Александра, Шилкова Владимира и Шаптебоя Василия получилось улучшить время квалификации на 9секунд.Советы Юры Антохина по тактике прохождения дистанции помогли мне выкатиться к подножию предфинишного подъема первым. Однако круче въехал в него Вова Шилков, опережая меня примерно на метр. Мне помогло положение у левой бровки, которое я сохранил, работая под каждый шаг, оказался первым на вершине подъема. Доехать до финиша оставалось делом техники.Хотя некоторым
за счет быстрых роллеров и правильному расталкиванию удавалось обходить соперников на спуске перед финишем. Вечером на турбазе "Лосвидо" покатались на лодке и катамаранах, любовались природой. Второй день был не менее интересным.Нужно признать, что фаворитами были российские спортсмены, т.к. и в спринте они заняли все три первых места в квалификации. Щепеткин Алексей не изменил своей стратегии и с первых метров захватил лидерство в гонке. Вторым за ним как на невидимом тросе на протяжении всей дистанции двигался Плотников Игорь. На всем круге самым решающим и выматывающим был второй подъем с тягуном в конце. Алексей честно отработал первый круг лидером, затем его сменил подкатившийся к нам Кочетков Олег, который снова натянул на втором подъеме и мы отъехали от второй группы преследователей.На расстоянии метров 20 за нами всю дистанцию ехал Шмидт Александр, который приближался вплотную, когда мы "вставали". Оставшиеся два круга шли почти пешком, никто не хотел выходить вперед. Я ехал впереди, когда до финиша оставалось менее 1км. После спуска и правого виража нужно было хорошенько расталкаться в небольшой подъемчик, чтобы потом отработать финишный кусок. У всех думаю сил хватало, т.к. последние километров 8 мы ехали спокойно. На первом же отталкивании (думаю я сделал ошибку, нужно было сразу толкнуться коротко) Алексей мне въехал в правую палку и сломал наконечник. Дальше мне оставалось только наблюдать за финишной разборкой российских спортсменов. Зато на финише получил от Алексея утешительный наконечник.Верю, он будет удачным для меня, ведь Алексей абсолютный победитель "Сябров".

Привет всем! Присоединяюсь к словам Андрея Антохина, только добавлю, что многие приехали семьями, значит это не только спорт, но и отдых, а природа действительно там уникальная, что на трассе, что на турбазе Лосвида.
Мероприятие под названием "Сябры" прошло очень организовано, с высокой конкуренцией, чётким судейством, на великолепнейшей трассе. Братья-россияне только "охали" и "ахали", какая у вас трасса!!!
За себя скажу так: спринт в квале выиграть 0, 2 с. у Валеры Носенко - это наверное случайность, и стать в один ряд на старте в финале с такими мастерами как Щепеткин Алексей(новоиспеченный МС), Кочетков Олег(МСМК), да опытнейший белорусский гонщик Юра Антохин - это почётно и запоминающе, но печально на финише смотреть только в спину признанным корифеям. Гонка на 25 км пошла не по-моему плану, не смог зацепиться за свою группу, опять же в начале лидеры взвинтили большую скорость, на втором круге я накушался, и меня один за другим начали обгонять соперники, вот так! Но это для меня вывод, есть над чем подумать, есть к чему стремиться, в конце концов опыт, да и повариться в белорусско-российской каше тоже неплохо.
Но и печален ещё один факт, что такое довольно значимое мероприятие поддержали только Могилев, Орша, Витебск и очень даже достойно, а остальные наверное пользуются сейчас модным словом "бойкот".
Выкладываю фото (любительские) от Елены, где можно восстановить всю хронологию событий. http://vk.com/album264481117_219973255
У кого есть фотосъемка награждения, большая просьба выложить, заранее благодарен.

Спасибо, Николай, за яркие фото, передающие всю праздничную атмосферу гонки. Добавлю всего несколько фото: http://vk.com/album283534399_220405657