Водный марафон ”Полесье-2010“ 3-5 сентября 2010

Lilu
Автор


ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом республиканском туристическом
водном марафоне ”Полесье-2010“
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Открытый республиканский туристический водный марафон ”Полесье-2010“ (далее – марафон) проводится в рамках Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010 – 2015 годы и в целях:
определения сильнейших команд и участников;
популяризации водного туризма как одной из форм активного отдыха и спорта посредством решения задач:
повышения технического и тактического мастерства спортсменов, обеспечения безопасности в водном туризме;
активизации работы областных спортивно-туристских организаций;
пропаганды водного туризма как общедоступного и эффективного средства физического, патриотического и экологического воспитания населения всех возрастов.

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ
Общее руководство проведением соревнований осуществляют Министерство спорта и туризма (далее – Минспорт), общественное объединение ”Республиканский туристско-спортивный союз“ (далее ОО ”РТСС”), спортивно-массовое учреждение ”Федерация Приключенческих Гонок“.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на управления физической культуры, спорта и туризма Брестского и Гомельского облисполкомов и отделы физической культуры, спорта и туризма Столинского, Лунинецкого, Житковичского райисполкомов, Брестское и Гомельское отделения ОО ”РТСС”, главную судейскую коллегию (далее – ГСК), а также республиканское унитарное предприятие по обеспечению спортивных мероприятий ”Белспортобеспечение“.
Представители команд несут персональную ответственность за обеспечение явки участников на церемонии открытия и закрытия соревнований, награждения, выхода участников на старт, дисциплины и порядка среди спортсменов в местах соревнований и проживания.
Соревнования проводятся в соответствии с настоящим Положением и Правилами соревнований по туристско-прикладному многоборью.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Марафон проводится 3 – 5 сентября 2010 г. на реке Припять. Протяженность марафона – 100 км.
Старт состоится на левом берегу реки Припять Лунинецкого района Брестской области в 12 км от станции Лунинец железнодорожной линии Лунинец – Сарны с промежуточным финишем в районе канала г.п.Микашевичи. Финиш – в г.Турове Житковичского района Гомельской области.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

В соревнованиях принимают участие сборные команды областей, городов, районов, учреждений образования, спортивных и туристических клубов, коллективов физической культуры; отдельные экипажи и участники – при наличии заявок и положительном решении мандатной комиссии об их допуске.
Состав команды 6 человек, из них 1 тренер-представитель команды, 5 участников возрастом старше 18 лет.
К соревнованиям допускаются спортсмены в возрасте 18 полных лет на момент соревнований.
Участники младше 18 лет допускаются к участию при постоянном сопровождении одного из родителей (опекуна), зарегистрированного на марафоне как участник. Все участники не должны иметь медицинских противопоказаний к занятиям спортом.

5. ПРОГРАММА МАРАФОНА

3 сентября, пятница
до 16.00 – заезд команд;
до 18.00 – работа мандатной комиссии;
18.00 – открытие соревнований;
19.00 – семинар судей;
21.00 – совещание ГСК с представителями команд.
4 сентября, суббота
09.00 – 1-й этап марафона;
21.00 – совещание ГСК с представителями команд.
5 сентября, воскресенье
09.00 – 2-й этап марафона;
15.00 – подведение результатов, награждение победителей, закрытие соревнований. Разборка и сушка судов. Отъезд команд.

6. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭТАПАХ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования являются лично-командными и состоят из 2 этапов.
Этапы – длинная гонка с общим стартом. На старте командам и отдельным экипажам выдается карта масштаба 1:200000.

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ, САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Ответственность возлагается:
за безопасность проведения соревнований на ГСК;
за обеспечение дисциплины и порядка среди участников марафона, а также соблюдение санитарно-гигиенических и экологических норм в местах размещения команд на представителей команд.
В случае грубых нарушений установленных норм и правил команда по решению ГСК может быть снята с соревнований.
Ответственность за подготовку команды к соревнованиям и прохождению маршрута, безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд. Безопасность прохождения этапов соревнований обеспечивается силами самих команд. Команды, при прохождении дистанции должны находиться в пределах зрительной и голосовой связи.
Участие в марафоне осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований.
Участники должны иметь снаряжение для размещения и организации питания в полевых условиях, емкости для питьевой воды, специальное личное и командное снаряжение, достаточное для прохождения длинной гонки. Команда должна иметь медицинскую аптечку, ремонтный набор, спасательный конец веревки длиной не менее 15 метров.
Наличие обязательного снаряжения (байдарка, соответствующая погоде одежда, стропорез, спички, аптечка, мобильный телефон c заряженным аккумулятором) проверяется на старте.
В качестве судов могут использоваться любые 1–3 местные байдарки, движимые веслом. Любые механические движители, использование парусов и посторонней помощи запрещено. Суда должны быть оснащены причальными концами, изготовленными из веревки длиной не менее 10м и диаметром не менее 8мм. Байдарки должны иметь дополнительную емкость непотопляемости, обеспечивающую при полном заполнении кокпита водой плавучее состояние, а также с обоих концов захваты не дальше 30см от носа и кормы судна. Захваты могут быть в виде веревочных петель, веревки с ручкой на конце или веревки от носа до кормы лодки. Захваты должны допускать в любой момент легкое вставление кисти руки до основания большого пальца для последующего вытягивания лодки. Материал для захватов должен быть диаметром не менее 6 мм или сечением не менее 2 х 10 мм. Захваты и причальные концы из ленты недопустимы.
При прохождении дистанции во время соревнований и тренировок каждый участник должен быть в застегнутом спасательном жилете промышленного производства, имеющем сертификат или акт лабораторных испытаний, удостоверяющих необходимую (60 Н) плавучесть жилета в работающем состоянии. Конструкцией жилета предусматривается нижняя шлея или жесткая фиксация на участнике низа жилета.

8. ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ

Все организации, получившие настоящее Положение, подтверждают участие своих команд в письменной форме не позднее чем за 10 дней до начала соревнований по адресу: 220030, Минск, ул. Первомайская, 12, ОО ”Республиканский туристско-спортивный союз“, тел/факс 227 – 78 – 03, 227 – 00 – 98, E-mail: rtss 91@ tut.by.
Именные заявки команд по установленной форме сдаются в мандатную комиссию по прибытии на место соревнований.
Отдельным экипажам (личникам) предоставляется возможность предварительно зарегистрироваться для участия в марафоне через Интернет по электронной почте, направив регистрационную заявку на адрес: registration@arf.by. В заявке необходимо указать ФИО, пол, дату рождения.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Министерство спорта и туризма осуществляет следующие расходы:
оплата проезда, суточных в пути, провоза багажа иногородних судей;
оплата работы судей, питания судей и участников;
оплата медперсоналу за медицинское обслуживание соревнований;
аренда автотранспорта, канцелярские расходы, приобретение дров, типографские расходы, прокат туристического снаряжения, изготовление номеров;
награждение победителей и призеров.
Расходы командирующих организаций: проезд команд к месту соревнований и обратно, суточные в пути, провоз багажа, сохранение заработной платы, прокат туристического снаряжения, страхование участников.

10. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итоги соревнований подводятся отдельно на каждом из этапов.
Места, занятые экипажами на 1-м и 2-м этапах, определяются по минимальному времени, затраченному на прохождение дистанции.
Места, занятые командами на 1-м и 2-м этапах, определяются по минимальной сумме времени, затраченного на прохождение дистанции экипажами команд.
Места, занятые в общем зачете соревнований, определяются по минимальной сумме времени, затраченного на прохождение этапов командами и отдельными экипажами.
Личный зачет проводится по следующим группам: M – мужские экипажи, W – женские экипажи, X – смешанные экипажи.

11. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда-победитель в общем зачете соревнований награждается кубком и дипломом 1 степени Министерства спорта и туризма.
Команды, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются дипломами Министерства спорта и туризма соответствующих степеней.
Участники, занявшие призовые места, награждаются медалями и дипломами Министерства спорта и туризма соответствующих степеней.
Победители в личном зачете награждаются памятными призами Министерства спорта и туризма.

Настоящее Положение является официальным вызовом на соревнования.

ОБСУЖДЕНИЕ МАРАФОНА ТУТ