2 вела за 400 уе. Очевидное-невероятное?

Автор

Есть желание взять 2 вела для себя и девушки, бюджет на все это ~ 400, максимум 450 уе. Ессно я как настоящий мужик планирую использовать велик чуть поагрессивнее, соответственно стоимость дамского выбирал дешевле. Но в итоге выяснилось, что любые велики до 1000 баксов приблизительно одинаковы, и разница в сотни баксов может почти ничего не стоить. А с учетом того, что выбор в Минске ограничен, а объявления часто слегка неточны, в итоге руки опускаются от того, что не можешь приобщиться как минимум к отличному времяпрепровождению, не говоря уже о возможных походах.
Были варианты с Stels 730, Author'ом Impulse, AlpineBike 1000/2000, посматриваю на Trek и Kelly. Но ведет ли в данных случаях повышение стоимости к повышению качества? После попыток вникнуть глубже для себя решил, что почти нет. Есстесно, велики бывают разные, отличаются и рамы, и тормоза и обвесы. Но не нужны любителям супер-пупер велики, которыми хвастают опытные велосипедисты, и тем более спасибо не скажешь за реплику типа " что Trek, что Author? все одно ражно" Существует ведь хоть какая-то градация среди великов до 1000 уе?!

Конечно существует. Просто градация идёт по разным критериям. Приведу собственную классификацию, чтобы было с чего начать.

Свойства материала рамы
1.а Тяжёлая стальная
1.б Более лёгкая нестальная (люминь, cromo, магний - и т.п)

Конструкция рамы
2.а Хардтейл
2.б Хардтейл с извратами
2.в Двухсосис

Назначение рамы
3.а Шоб каталось (ситибайк)
3.б Горная (здесь всё в перемешку)
3.в Шоссейник (скорость, лёгкость, посадка)
3.г Триальная (центр тяжести)

Класс задней обвески (передняя на класс ниже) по SHIMANO
4.а Alivio (брать меньше смысла не вижу)
4.б Deore
4.в Deore XT
4.г XTR

Седушка
5.а Стандартная
5.б Гелевая
5.в Специальная
5.г Selle Bassano Modul Air =) (http://realbiker.ru/Bike_Saddle.shtml)

Тормоза
6.а Стандартные V-Brake
6.б Передние дисковые
6.в И задние тоже дисковые
6.г И гидравлические

Амортизация
7.а Никакая
7.б Что-то есть
7.в С хорошей амортизацией и ходом
7.г Специальная, дорогая вилка с извратами

Колёса, покрышки
7.а Стандартные
7.б Хорошие - облегчённые обода, спицы
7.в Специальные (тонкие для шоссейников, антипробивные покрышки для езды по лесу, безкамерные и пр.)

Вот вроде и всё.
а) до 150$
б) 150$ - 450$
в) < 1200$
г) > 1200$

Естественно всё это очень приблизительно, но где-то так можно ориентироваться откуда цены растут. Варьируя различными параметрами можно подобрать под нужную цену. При этом в зависимости от того, чего пытаешься достигнуть (шоссейник, ситибайк, триальный) некоторые классы оборудования могут оказаться ненужными или, наоборот, нужными и дорогими. Так, например, если шоссейник на хорошей раме и с хорошим колёсами, но без тормозов и амортизации катить будет будь здоров, то для триального байка тормоза - вещь первой необходимости. Собсна, что это всё базовый уровень и так понятно, дальше пусть лучше специалисты порассказывают.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zov отправленного 18 Май, 2005 в 20:06

Как насчет:
http://www.s-medved.com/prodinfo.php?uid=6&path=-0-1152-1154-1157

Пипл! Оцените, или скажите впечатления кто имеет или имел такой вел

на мой взгляд рама что сталь, что хром -- одна хрень
одна фраза "скорость шимано" говорит за себя (это даже не асера)
вел - так се
один год откатаешь затем либо будешь ремонтировать либо брать лучше

вариант с б/у рассматриваешь?? могу предложить

Цитата сообщения от zov отправленного 18 Май, 2005 в 20:06

Как насчет:
http://www.s-medved.com/prodinfo.php?uid=6&path=-0-1152-1154-1157

Пипл! Оцените, или скажите впечатления кто имеет или имел такой вел

На мой взгляд вел хороший.

Автор

В принципе рассмотреть можно, поскольку все-таки неплохой (хотя бы) велик за такие как оказалось (!!!) небольшие деньги найти ооочень сложно. Был бы он действительно стоящий... а лучше на несколько)) В общем, если есть фото, выложи, плиз

После мытарств и откровенных мучений остановил выбор на http://velocenter.by/index.php?action=view&section=33&goods=108

Пытался узнать хотть что-то о конторе "альпинбайк", ни фига не нашел, рама у него конечно не совсем хр-молбд (наверняка только подседельная втулка или как там ее), но он мне чего-то понравился заочно не только формой рамы, а и не самым отстойным навесом. Если кто ипмеет откровенно негативные впечатления от катания, комплектации или конторы, наставьте на путь праведный.

velocenter.by:

"У Вас есть возможность заказать эксклюзивные модели 2004 года по супернизкой цене. Доставка со склада в США. Каталог вы найдете в нашем магазине по адресу: ул. Кирова, 23"

Ктонить пытался?

Удалённый пользователь

моему велу 30 мая будет ровно 1 год, так что он ещё на гарантии :) сейчас в живую ты можешь его увидеть в бюргере, он там проходит ТО и сегодня ещё будет там стоять.
вел - kelly's spider, куплен в бюргере же
посомтреть на характеристики можешь здесь:
http://www.kellys-bicycles.com/index.php?module=display&cat=1&class=3&prod=32
обращаю внимание что тормоза у меня НЕ ДИСКОВЫЕ (в прошлом году они не входили в комплектацию)
естественно он где-то потёрт, где-то поцарапан, но механика в отличном состоянии (я его не убивал, в соревнованиях не участвовал)
хочу за это удовольствие всего то 270$ (новый в магазе 348$)помоему лучше доплатить 70баков и получить лучше:вилку, тормоза, обода, манетки, алюм. раму

Автор

Вроде как совсем не плох...
Если тебе не горит его придать, возьму время подумать и посчитаться - надо жэж еще и женский прикупить, причем тогда тоже б/у

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zov отправленного 19 Май, 2005 в 12:43

Но он у тебя spider или SCARPE? А то ссылка-то на SCARPE.

однозначно Spider, что можно понять из характерной надписи на серебряном теле :)
с ссылочкой абшибся, смотрел чем они отличаются
я себе хочу прикупить kelly's salamander
время терпит, но пока до конца месяца, потом я на отдыхе

Автор

время терпит, но пока до конца месяца, потом я на отдыхе

Блина, хороший замес, но реально до конца месяца не успею, если согласен погодить, то в июне пересечемся. Кстати, рама у тебя для какого роста?