Долго обсуждали этот вопрос с командой. Колёса и резина вынесены в отдельную категорию. Тормоза тоже, как отдельную касту решили вынести наверх. Эти две категории по статистике пользуются большой популярностью, и должны быть сразу на виду. Привод оставили в велозапчастях, иначе там и вовсе ничего не останется :)

У вас там вроде в команде есть один опытный в велозапчастях Дашкевич, не верю, что он был согласен с таким разделением.

Ну и напишу очевидно - чем не устраивали разделы, которые были на форуме?
Велосипеды
Рамы
Вилки
Колеса
Тормоза
Привод
Управление

И ненужен никакой раздел "Велозапчасти" при этом, у вас сейчас на главной в одном месте получаются разные уровни разделов/категорий, вместо одной понятной и привычной градации, которую применяют большинство велопорталов и онлайн-магазинов.

Павел, @pashevichУ вас там вроде в команде есть один опытный в велозапчастях Дашкевич, не верю, что он был согласен с таким разделением. Ну и напишу очевидно - чем не устраивали разделы, которые были на форуме? Велосипеды Рамы Вилки Колеса Тормоза Привод Управление И ненужен никакой раздел "Велозапчасти" при этом, у вас сейчас на главной в одном месте получаются разные уровни разделов/категорий, вместо одной понятной и привычной градации, которую применяют большинство велопорталов и онлайн-магазинов.

Очень много мнений и споров было по структуре барахолки. Сейчас вы видите вариант, который приняли большинство, и все члены команды согласились. Да и от пользователей ещё не было ни одной жалобы на этот счёт, кроме вашей. Не сочтите за грубость, пока будет так. Если пользователи будут не довольны - будем думать что поменять.

напишу очевидное - потому что большинство пользователей, которым было не все равно, уже ушли, а те немногие, кто остались - не видят смысл писать.

Простая логика: у вас на главной есть разделы Колеса, Тормоза и Велозапчасти. Колеса и Тормоза - это не велозапчасти?

peresmeshnik
Автор
Павел, @pashevichМне совершенно не интересны стандарты разработчиков, я как простой пользователь, для которого все это и делается, пишу о том, что удобно, а что криво. 20 фотографий километровым скроллом - это калично, отсутствие просмотра фоток в полном разрешении без надобности тыкать каждую отдельно - это калично, описание в самом конце объявления - калично (кто сказал, что инфа о товаре и контакты важнее фоток?). Я уже молчу о том, что изначально главная страница барахолки была сделана с ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ скроллом! (в 2020м году). Но видимо поток жалоб полетел такой, что сразу переделали. Не знаю, где и чему вы учились в части юзабилити, и что там за стандарты, но с самого начала переноса поехали на новый движок по этой части у меня очень большие вопросы возникают. Мы уже потеряли большую часть комьюнити изза того, что выкатили сырой кривой движок вместо старого работающего форума (большинство лично моих знакомых ушла с поехали окончательно), теперь еще и барахолка, последнее, что более-менее живет на поехали, претерпевает странные проебразования.

Так как Вам не интересны стандарты, то нет смысла поднимать тему интерфейсов. Просто пользутесь тем, что Вам удобно. Сейчас век становления стандартов и каждый решает, кто его "мама". В конечном итоге всё придёт к более менее одному стандарту. Это вопрос времени.

Горизонтальный скрол - да косяк наш, убрали быстро.

Про перенос на новый движок. Наверняка Вы лукавите, говоря про 2019 год, в котором собственно и начался переезд. Спешу сообщить такие новости: до переезда в 2019 году сайт уже начал резкое проседание с 2015 года и падал вплоть до 2018, а в 2019 даже поднялся. Статистика говорит о том, что все нападки на тему переезда в 2019 году не имеют под собой никакого основания, кроме злорадства. Статистика такая штука, которую не обманешь.

Если Вам не нравится наши перемены, то в этом нет ничего удивительного. Сколько людей, столько и мнений. Мир меняется - меняемся и мы. Перемены всегда сопровождаются болью. Мы Вас понимаем и благодарим за неравнодушие.

Павел, @pashevichнапишу очевидное - потому что большинство пользователей, которым было не все равно, уже ушли, а те немногие, кто остались - не видят смысл писать. Простая логика: у вас на главной есть разделы Колеса, Тормоза и Велозапчасти. Колеса и Тормоза - это не велозапчасти?

Категории располагаются по частоте посещаемости и публикаций. Сейчас ориентация на большинство. Т. е. большинство приходит на барахолку за велосипедами (они соответственно первые) и за колёсами. Пользователь должен сразу увидеть эти категории, а не искать их на сайте. Можно подумать на счёт тормозов, но пока они останутся на верху, т. к. по старой статистике они не менее востребованы.
У нас так же не меньше положительных отзывов, чем отрицательных, и надо понимать, что всем угодить не возможно.

бара.jpg

Дабы больше не словоблудить, изображу все, что я писал выше, картинкой в фотошопе. Колеса остаются на своем "популярном" месте, а на главную барахолки удивительным образом размещаются основные категории велозапчастей с +- равномерной разбивкой по содержанию. Собрано на скорую руку, но для иллюстрации мысли достаточно.

И не воспринимайте то, что я пишу, как общую критику в стиле "новая барахолка - говно, верните старую". Я пишу конкретные вещи, которые мне кажутся нелогичными и неудобными, чтобы сделать новую барахолку лучше и удобнее. В целом концепция нормальная. Я не знаю, кто у вас входит в "команду, которая принимала решение", но то, что за основу выбрана схема Драгонбайка уже наводит на мысли, что шарящих глубоко в теме запчастей, веломагазинов и юзабилити интерфейса продажи всего этого у вас там никого не было.

Здесь есть что обсудить, давайте перейдём в личный чат.

peresmeshnik
Автор

Альфатестирование окончено. Барахолка работает.

Конечно баги будут всегда. Но это уже текучка.

На сайте введены правила, по-этому будьте внимательны при подаче объявлений https://poehali.net/info/

Выглядит всё очень свежо и красиво. Спасибо за вашу работу!