ещё одна рацуха: копейки в цене. как я понял сейчас нельзя писать нецелые цифры в цену (например у меня не получилось это сделать через точку - форма заругала что надо целое значение) - странновато...

Валерий, @peresmeshnikНекороые части сайта не переведены на русский. Такое бывает - мы стараемся, но не замечаем кое-где. Со временем всё переведётся. В Вашем случае скорее всего было так: объявлении прокомментировали. По конкретному комментарию можно создать приватный чат. Соответсвенно в чате будет создана ветка с подписью о принадлежности её к комментарию. Но комментарий может быть удалён уже после создания чата. И тогда ссылка из чата будет вести уже просто на карточку объявления. Что бы понять Ваш случай, нужны подробности: ссылка на объявление хотябы.
screen.jpg

https://poehali.net/market/?a=100 - ссылка на объявление
На картинке комментарий. Он не один, но нажатие на любой ведет на объявление без комментариев. Я пишу там комментарий свой, и потом тоже не знаю как мне посмотреть переписку такого рода. По ... справа от комментария только пункт удалить.

peresmeshnik
Автор

По многочисленным просьбам дизайн главной страницы Барахолки немного изменили.

Очень удобно сначала скроллить 20+ фотографий, и только потом доходить до пары абзацев информации о товаре. Какая-то галерея или просмотрщик для фото планируется? Может пока его нет - фотки ставить после описания?

peresmeshnik
Автор
Павел, @pashevichОчень удобно сначала скроллить 20+ фотографий, и только потом доходить до пары абзацев информации о товаре. Какая-то галерея или просмотрщик для фото планируется? Может пока его нет - фотки ставить после описания?

Над фотографиями есть якорная ссылка для быстрого перехода к описанию. Галерея не планируется, т. к. скрол вниз выполняет функцию просмотра. Фотографии - это основная информация, поэтому для них выделено столько места.

По какой логике колеса и тормоза удостоились отдельных разделов, а например привод с кучей категорий остался в общем разделе "велозапчасти"? Эта структура уже окончательная? Выглядит слегка нелогично, колеса и тормоза это такие же запчасти как и все, что сейчас свалено в общую кучу раздела "Велозапчасти".

По галерее вопрос был не только из-за скролла - как просмотреть все фото в полном размере? Сейчас приходится тыкать каждую фотку отдельно.

peresmeshnik
Автор
Павел, @pashevichПо галерее вопрос был не только из-за скролла - как просмотреть все фото в полном размере? Сейчас приходится тыкать каждую фотку отдельно.

Сейчас Поехали! старается придерживаться стандартов Материалдесижн. В стандарте есть Зумер и Карусель. Вы же имеете в виду сначала зазаумить, потом что бы началась карусель. Стандарт такого не предусматривает.

Можете подробнее ознакомиться со стандартом здесь https://materializecss.com/

Фото лежат на странице так, что зумить их совершенно не обязательно. Простая лента по ширине экрана - это предсказуемо и работает на всех устройствах.

Сейчас Поехали! старается придерживаться стандартов Материалдесижн

Наверное всё-таки материалдизайн, не?

Мне совершенно не интересны стандарты разработчиков, я как простой пользователь, для которого все это и делается, пишу о том, что удобно, а что криво. 20 фотографий километровым скроллом - это калично, отсутствие просмотра фоток в полном разрешении без надобности тыкать каждую отдельно - это калично, описание в самом конце объявления - калично (кто сказал, что инфа о товаре и контакты важнее фоток?). Я уже молчу о том, что изначально главная страница барахолки была сделана с ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ скроллом! (в 2020м году). Но видимо поток жалоб полетел такой, что сразу переделали.

Не знаю, где и чему вы учились в части юзабилити, и что там за стандарты, но с самого начала переноса поехали на новый движок по этой части у меня очень большие вопросы возникают. Мы уже потеряли большую часть комьюнити изза того, что выкатили сырой кривой движок вместо старого работающего форума (большинство лично моих знакомых ушла с поехали окончательно), теперь еще и барахолка, последнее, что более-менее живет на поехали, претерпевает странные проебразования.