Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 22 Апр, 2013 в 09:25
Цитата сообщения от partizan отправленного 22 Апр, 2013 в 01:41

Станция Боровка встретила нас улыбкой своей хозяйки...

хозяйка была... улыбка была... а станции "Боровка" не было :)

Это да, и станция не Боровка, и село не Верхнедвинск... ;) Поправил.

Цитата сообщения от северный олень отправленного 22 Апр, 2013 в 09:50
Цитата сообщения от partizan отправленного 22 Апр, 2013 в 01:50

А то что Таня - умеет летать, я всегда знал! #)

И опять на фоне.... короче - заставляет задуматься... :-/

Мдя... Прям экстремизьм какой то... :( Виноват, исправлю в следующей покатушке.

IMG_5451-izm.jpg

Самое величественное здание в Дисне, вернее, самые величественные развалины – уездная больница, которую я вначале очерка назвал «замком». Она была построена в 1902 году, когда Дисна ещё была уездным городом. Больница имела три отделения, была рассчитана на сто коек. Здесь лечили людей и при царской власти, и при Польше, и при Советской власти, и немцы, заняв Дисну, сделали здесь офицерский госпиталь. Кстати, рядом с больницей находилась и немецкое кладбище. Здесь хоронили офицеров, умерших в госпитале. В 1918 году, на площадке перед больницей, выступал командир красной дивизии Гай, в двадцатые годы читал стихи пролетарский поэт Демьян Бедный, позднее выступал белорусский писатель Михась Машара. Редкая больница, имеет такую историю. В 1944 году, во время освобождения Дисны от фашистов, после артобстрела здание больницы загорелось. Перекрытия и крыша были деревянные, и всё выгорело. В 1958 году решили, наконец, восстановить здание больницы. Но в это время ликвидировали Диснянский район и строительные работы прекратили. Уже в начале девяностых, решили передать кирпичную коробку духовному ведомству, которое хотело открыть свечной завод. Но, как и у отца Фёдора, который в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова рассуждал о «маленьком свечном заводике», всё оказалось только мечтами. И до сих пор на берегу Западной Двины стоят величественные развалины времен Великой Отечественной войны.

Image not setted in DB user_id: 4651, image_id: 71005

Для меня было удивительным открытием наличие памятника советским летчикам прямо на въезде в Н.Полоцк. Уже долго живу я в этом городе, а о нем даже не слышал. :-[ Как-то не по себе стало... :(

Image not setted in DB user_id: 4651, image_id: 71007

Потом было умеренно пива за легким обсуждением прожитого за день и веселые проводы "иностранцев". Как всегда на вопрос: "Что больше всего вам понравилось у нас?" Они хором ответили:"Девушка!!!" ПАУБЫВАУ БЫ... Международный статус классичисимо присужден! Надо бы его закрепить! Кто еще хочет поучавствовать в нашем проекте? Калi ласка, калi ласка, ў хату!

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 22 Апр, 2013 в 20:50

Это тоже Дисна.

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 22 Апр, 2013 в 20:54

А кого задел этот городок за сердце о нем могут прочитать здесь

Ну слава Бг... И Кольнаго слава, хоть он порадовал фотками "не как у всех"...
А где это снято? Точки на мапе поставил?!!

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 22 Апр, 2013 в 21:02

(...)прямо на въезде в Н.Полоцк. Уже долго живу я в этом городе(..)

То, что ты живнул в Н.Полоцке, это твоё личное дело, а достопримечательности знать надо!
Впрочем, этот мемориал и для меня открытие...
Спасибо, Таня.

Еще больница... Может кто-то коллекционирует фото "достопримечательностей" ,-)

Это Слава вспомнил про самолет)

Krulevshchizna_2.jpg

Ну вот, друзья, настал черед отсчета времени до старта последней гонки "Полоцкага крыжа" 2013 года - "Сеславiнская гiсторыя". Разделяю ваши чувства, так же не хочется осознавать, что целый год придется ждать начала весенней классики 2014. Целый год в терзаниях и мучительных ожиданиях. Но в этом году нас еще ждет самая трудная, самая продолжительная, самая вырубающая, еще та "гiсторыя"! Пройдут ее с наименьшими потерями только закаленные предыдущими гонками классичисимо велобойцы! Но мы не ищем легких путей! Итак, в субботу, 27 апреля, с Полоцка в 9:00 дизелем Полоцк-Поставы добираемся до станции Крулевщизна с прибытием на станцию в 10:49. А там пошло, поехало... Расчетное растояние этого ада - 130 км. Грунт с подъемами, лесные дорожки, зубодробительный асфальт, тычки второй категории... Может подмешаться ветер, дождь и комары! Стоимость билета - 6800, плюс столько же за велосипед. Еще кому-то хочется прокатиться!?