Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 28 Апр, 2013 в 23:14
Цитата сообщения от отправленного 28 Апр, 2013 в 16:42

Костел в поле:

Я сто раз ездил из Ушач на Зябки... и не разу не свернул на Бычки. Вы ведь тоже совсем рядом где-то ехали, да?

Костел в д. Селище, внизу) Вид с д. Боярщино)
Бычки там рядом, но ехали они не через Бычки) На Бычки надо поворачивать (если ехать из Ушачи в Зябки) в Зерченицах на Кубличи, а они ехали, судя по карте, через Ивесь) Во как)

Бычки в Ушачском районе)

Оказывается, в субботу практически во все остальной стране было гораздо теплее, чем на нашем маршруте! =8O

http://news.tut.by/society/346172.html

Image not setted in DB user_id: 810, image_id: 71486

Первомай в лесу на колёсах.
ПВД "Сокол".
Маршрут : Полоцк - Ропно - Боровуха-1 - Тиновка - Матюши - Кульнёво - Сокол - Лагерь - Борки - Артейковичи - Булавки - Полоцк.
Протяжённость - 80 км.
Средняя в пути - 14 км/ч
Остановки на перекусы и в интересных/красивых местах на фотосессии.
Асфальта мало. Возможно немного буреломинга и грязи.

Выезд из Полоцка 01.05.2013 в 9.30.

Обязательное условие - отсутствие дождя.

Цитата сообщения от sole отправленного 29 Апр, 2013 в 13:24

Оказывается, в субботу...

:|( Я же говорил... в церковь, Колнаго, в церковь!!!! :|)

Вам молиться бы пока да поститься,
Бить поклоны богородице-деве,-

Красочное литературное описание взятия крепости Сокол.

После взятия Полоцка, Баторий двинул войско в сторону Сокола. 19 сентября крепость была осаждена немецкой пехотой (2000) и польской кавалерией (1500). В усиление им был придан и отряд польской пехоты численностью в 1200 человек. Всего численность польского войска составляла порядка 5000 человек вместе с артиллерией. Число защитников крепости неизвестно, к тому же перед осадой оно значительно уменьшилось, поскольку отряды донских казаков, посланные вместе с Шеиным к Полоцку, самовольно ушли на Дон[2].
Во время осады у стен города произошли несколько боев. 25 сентября несколько каленых ядер подожгли деревянную стену, после чего командовавший русским конным отрядом Шереметев пошёл на прорыв. Польская кавалерия преследовала русских несколько верст, зарубив многих воинов, а Шереметева взяв в плен. Пешие стрельцы под командованием воеводы Шеина под ударом немцев отступили в замок. Причём, около пятисот наёмников на плечах русских ворвались в замок, однако стрельцам удалось закрыть ворота и перебить немцев, всех до единого[1]. В это время польская пехота пошла на штурм и ворвалась в горящий Сокол. В безжалостной схватке его гарнизон был почти полностью истреблен. В плен попал лишь воевода Шереметев с небольшим отрядом. Воеводы Шеин, Палицкий и Лыков погибли в битве вне города[2].
25 сентября 1579 года Сокол был взят немцами, а уцелевшие русские перебиты. Командир наёмников полковник Вейер говорил, что бывал он во многих битвах, но нигде не видел такого множества трупов, лежавших на одном месте. Летопись свидетельствует и о надругательстве над телами погибших. Немки-маркитанки вырезали из мёртвых тел жир для составления какой-то целебной мази. После взятия Сокола Баторий совершил опустошительный рейд по смоленским и северским областям, а затем вернулся обратно, закончив кампанию 1579 года

Завтра предлагаю посетить то историческое место. Велком, друзья :)

PVD_Kol'tso.jpg

Воскресенье, при хорошей погоде, предлагаю прокатиться по следующему "кольцу".
Маршрут: Полоцк (Спасский, пивной ларёк :)) - Боровуха 3 - оз. Женское - Жихари - Замхи - Муштарово - Верхоченье - Осетно - Струнье - Карпеки - Лучно - ГЭС - Полоцк - пивной ларёк :)

Обшее расстояние около 60 км.
Дорога: 30% асфальт, остальное как получится.
Средняя скорость 14 км/ч

Выезд из Спасского 5.05.2013 в 10.00

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 3 Май, 2013 в 12:44

Воскресенье, при хорошей погоде, предлагаю прокатиться по следующему "кольцу".

Выезд из Спасского 5.05.2013 в 10.00

Давай В 9 ,-)

Цитата сообщения от северный олень отправленного 3 Май, 2013 в 12:55
Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 3 Май, 2013 в 12:44

Воскресенье, при хорошей погоде, предлагаю прокатиться по следующему "кольцу".

Выезд из Спасского 5.05.2013 в 10.00

Давай В 9 ,-)

ты тоже жаворонок? :)
можно и в 9, но лучше в 10, я думаю ;)

Кто в курсе, где искать родник в районе озера Захарничи, расскажите, чтоб не плутать

Clip_15.jpg

Рядом с маршрутом обнаружилось это...
Есть идеи, что это такое? Прям как в долине Наска :)

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 3 Май, 2013 в 13:31

ты тоже жаворонок? :)
можно и в 9, но лучше в 10, я думаю ;)

Да) По мне так вообще в 8 самое то) 10 - поздно) это ж выходной день)

Цитата сообщения от северный олень отправленного 3 Май, 2013 в 14:00
Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 3 Май, 2013 в 13:31

ты тоже жаворонок? :)
можно и в 9, но лучше в 10, я думаю ;)

Да) По мне так вообще в 8 самое то) значить, не судьба)

ну так тебе из НП еще ехать.. как раз в 8 можно выезжать :)
вообще я тоже хотел на раньше... 10 - это с расчётом, чтобы новополочанам сильно рано не выезжать, если вдруг решат... не все же жаворонки :)
Если никто не плюсанётся, то можно выехать и пораньше.

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 3 Май, 2013 в 12:44

Воскресенье, при хорошей погоде, предлагаю прокатиться по следующему "кольцу".

Я тоже хочу. Старт в 9 устраивает.