IMG_1928-izm.jpg

Первый раз потерял дорогу в болотце. Переправиться удалось.

IMG_1930-izm.jpg

Второй раз потерял в кустах нарисовавшихся у меня на пути к предполагаемому мостику через Тросницу. Пришлось объехать, не сунулся. Одет был не по форме. Ноги до колена промочил при переправе через болотце, выше колена мочить постеснялся.

IMG_1931-izm.jpg

Третий раз моя объездная дорожка севернее оз. Уклейно опять же вывела меня в болото. Нет уж, в конце концов я не Партизаныч, и уж тем более не Degen, бесстрашно лазить по пересеченке с велом подмышкой. Свернул...

IMG_1932-izm.jpg

Этот милый регулировщик, из Секеровщины, приглашает меня совершить третье путешествие по программе "Полацкага крыжа". Только вот что-то меня терзают смутные сомнения... Ногти зачем то у него накрашены...

1. Народная тропа за "Дружбой" проезжается полностью.
2. Дорога Бяздзедавичы - Валевки, вопреки ожиданиям, осталась после зимы проходимой. Где-то глубоко разбита лесовозками, где-то тонет в болоте, но завалов не появилось.
3. Указанный на картах пункир оз. Акунёва - Фарынава тоже в целом легко проезжается, хотя и украшен весьма живописным завалом. Но выводит он к мёртвому ж/д аппендиксу, а не на станцию.
4. Дорога через Зуи местами ещё сыровата, но тоже пройти можно без сапог.

Degen1103, Вы не подскажите - народная тропа за нефтепроводов проезжаема от какого до какого участка? До Вильнюсского шоссе?

Камраде, не затруднит вас подсказать проезжаемую лесную-полевую дорогу от Новополоцка до вильнюсского шоссе?

Спасибо, Degen1103! Разберусь как этот трек в телефон вкрутить, подсохнет, попробую найти эту дорогу.
Буду признателен, если кто ещё поделиться треками на 15-30 км не болотнобуреломных дорог вокруг Новополоцка

Очень много отличных лесных дорожек кругом - и на Боровуху-Званое-Белое, и через Дохнары на Дрысу или Козьи Горки, и через Женское, и через ракетчиков на Гомлю, и на Ветрино, и лесами-полями на Дзисну, и на Сую, и от Оболя... Просто масса.

См, напр, треки Партизаныча или мои - но это далеко не всё. Интересно и самому находить :)

Большое спасибо, Degen1103 за треки! Находить - еще интереснее, но для подстраховки лучше все же иметь проверенный вариант :)

Камраде, задаю вопрос, знаю, что сейчас посыпятся - ну сколько можно!! Тем не менее, время не стоит на месте, может кто-то нашел философский камень? :D А вопрос - что в Новополоцке есть дешево и сердито для смазки цепи? Сам пока не придумал ничего кроме как масла для швейных машинок 8)

Да, магазин есть, там аэрозоль шимано за 235 тыс и жидкость дайтона за 160. Дороговато, а эффект не намного больше чем от веретенки. Вот и спрашиваю, вдруг кто-то что новое нашел - дешевое и сердитое. На этом форуме встречал положительные отзывы о кондиционере для металла для АКПП. Поспрашивал у продавцов в автозапчастях, те готовы продать, они разных исполнений, но когда спрашиваешь - как ведет себя, когда попадает на трущиеся поверхности - глаза их дико округлились ;D

В "Мастерской" имеется тема по смазке цепи на 105 страниц, так что вряд ли мы тут скажем что-то принципиально новое.

Знакомился с теми материалами, спасибо. Но все же вдруг новополоцкий Кулибин нашел рецепт вечного счастья для байкера ;D