Цитата сообщения от череп отправленного 19 Ноя, 2013 в 00:29

Договоримся, ок. Может, через выходные... :|)

Ой, я такой доверчивый... :-[

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 19 Ноя, 2013 в 00:34

Ой, я такой доверчивый... :-[

Ну ка... скажи, когда я тебя обманывал, а? :-/
А вот я... доверчивый... был. :(

Цитата сообщения от череп отправленного 19 Ноя, 2013 в 00:39

А вот я... был. :(

Был? Ты всегда останешься в моем сердце! :D

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 19 Ноя, 2013 в 00:34
Цитата сообщения от череп отправленного 19 Ноя, 2013 в 00:29

Договоримся, ок. Может, через выходные... :|)

Ой, я такой доверчивый... :-[

ЧЁтким пацанам всегда везет(с). :|)
Можно 24 и через выходные. Решай. Это... если не смущают манты из... лосятины. ,-)

Цитата сообщения от череп отправленного 19 Ноя, 2013 в 16:23

ЧЁтким пацанам всегда везет(с). :|)
Можно 24 и через выходные. Решай. Это... если не смущают манты из... лосятины. ,-)

Братан, четкий пацан уже воскресенье перебил на другое деловье. Терпи до следующих вых. Да! Лосятину то не обижай без чачи!!! ;)

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 19 Ноя, 2013 в 16:38
Цитата сообщения от череп отправленного 19 Ноя, 2013 в 16:23

ЧЁтким пацанам всегда везет(с). :|)
Можно 24 и через выходные. Решай. Это... если не смущают манты из... лосятины. ,-)

Братан, четкий пацан уже воскресенье перебил на другое деловье. Терпи до следующих вых. Да! Лосятину то не обижай без чачи!!! ;)

Очень уж это напоминает каннибализм. :o Лосятина, хм... :P На 30-е ноября, +1.

Пользователям газовых туристических горелок посвящается... :C
Наверняка у многих из нас по загашникам копятся баллоны с остатками газа.
Согласитесь, не комильфо в очередной поход тащить кучу полупустой тары...
Лишний объём занимают, и вес, пусть небольшой но добавляют.
Выход?
Да-да, перелить остатки в один баллон.

PS. Я отнюдь не призываю сообщество тестировать себя на криворукость...
Риск повредить клапан баллона достаточно велик.
Но опыт может быть полезен.

PPS. Да, бензиновые и мультитопливные горелки удобней. ,-)

это наверное глупый вопрос, но как же разница давлений в баллонах?

Цитата сообщения от отправленного 19 Ноя, 2013 в 23:51

это наверное глупый вопрос, но как же разница давлений в баллонах?

Это неверное глупый ответ, но если бы ты внимательно смотрел видео, на один вопрос было бы меньше. ,-)

Баллон-донор находится при комнатной температуре, баллон-реципиент извлекается из морозильника...
В начале процедуры в каком баллоне меньше давление?

не правильный вопрос. правильный -видно ли твое видео на телефоне.

Цитата сообщения от отправленного 20 Ноя, 2013 в 07:17

не правильный вопрос. правильный -видно ли твое видео на телефоне.

У ведроида масса приложений для просмотра-скачивания роликов с тытрубки...
Видео, таки, не моё. ,-)

Цитата сообщения от отправленного 19 Ноя, 2013 в 23:51

это наверное глупый вопрос, но как же разница давлений в баллонах?

По идее, пока в баллоне что-то плещется, давление в подушке равно давлению насыщенных паров при данной температуре независимо от оставшегося объёма жидкости. Т.е. для переливания как бы достаточно разницы высот, но поскольку при истечении из верхнего сосуда объём подушки возрастает и давление снижается, то температура падает как за счёт расширения раза, так и из-за испарения жидкости. Думаю, как-то так.

Удалённый пользователь

Просветите меня темного. Как нужно пользоваться газом, чтобы оставалось МНОГО полупустых баллонов? Я чего-то не понимаю. :-/

Удалённый пользователь

1-е. Покупаем газовую горелку с гибким шлангом и испарительной трубкой. Тогда можно безопасно держать баллон в горизонтальном положении.
2-е. При израсходовании газа в баллоне, его обмерзание происходит интенсивнее. При этом мощность горелки уменьшается. Закипания можно ждать долго. Чтобы подогревать баллон во время готовки, положите его на крышку котелка, тогда будете обеспечены нормальной работой горелки даже при низких температурах. Это возможно только с гибким шлангом. 2-й вариант для горелок без шланга - использование высокого термоэкрана.
3-е. После приготовления пищи на костре очищайте дно котелка от нагара.
4-е. Выжигайте газ в баллоне до конца, не тягайте пустые баллоны с собой. Мощность ощутимо падает, когда в баллоне остается меньше 10% газа, вода не закипит. Многие такой баллон уже выбрасывают, но есть выход: при приготовлении пищи для закипания используйте полный баллон, а после закипания для неинтенсивного кипения переставьте почти пустой баллон. Газа хватит для приготовления 1-2-х обедов.
5-е. Используйте сразу 2 горелки (2 горелки ставьте под один котелок), если нужно кипятить более 3-х литров воды (группа 5 человек и более) - это сэкономит 50% топлива и вода закипает в 2 раза быстрее - проверено.
6-е. Используйте термоэкран - это экономит топливо.

Прислушайтесь к этим эмпирическим правилам и приготовление на газовой горелке будет доставлять вам только удовольствие. :|)

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 20 Ноя, 2013 в 10:18
Цитата сообщения от отправленного 19 Ноя, 2013 в 23:51

это наверное глупый вопрос, но как же разница давлений в баллонах?

По идее, пока в баллоне что-то плещется, давление в подушке равно давлению насыщенных паров при данной температуре независимо от оставшегося объёма жидкости. Т.е. для переливания как бы достаточно разницы высот, но поскольку при истечении из верхнего сосуда объём подушки возрастает и давление снижается, то температура падает как за счёт расширения раза, так и из-за испарения жидкости. Думаю, как-то так.

%-P Фу-х... асилил... В общем, как то так. :|)
Михаил, ты это, поосторожней с физикой - форум у нас спортивно-туристический, не поймут... :-/
Кстати вопрос всем: Чем отличается термодинамика от палки?

Цитата сообщения от отправленного 20 Ноя, 2013 в 10:22

Просветите меня темного. Как нужно пользоваться газом, чтобы оставалось МНОГО полупустых баллонов? Я чего-то не понимаю. :-/

Ты всегда в походе выжигаешь весь газ, без остатка? Домой полупустые баллоны принципиально не носишь?