Дальше Крыма земли нет. Проверено. Череп.

В какой-то момент включила меня – верёвка.

- От, добрые люди позаботились – верёвки закрепили, - заметил Тарас. – Здесь надо по верёвке вверх облазить, по-другому никак.
И Череп с лёгкостью бабочки взлетел вверх по отвесной стене, пользуясь верёвкой, что свисала вниз, закреплённая выше.

Я посмотрела на ванну воды впереди – она огромная между вертикальными, совершенно гладкими стенами.
Посмотрела вверх – никаких выступов, чтобы зацепится руками, поставить ногу.
Растерянно взяла в руку верёвку, попыталась подтянуться, упереться ногами - поднять собственный вес… Сил нет.

- Я не залезу! – кричу Черепу, чуть не плача, глядя вверх - до него не дотянуться – высоко. :-/

Череп суетится, что-то объясняет, как упереться, оттолкнуться…
- Ты можешь! Можешь! Это просто!

Делаю ещё попытку… (Y)
Готова остаться здесь сидеть всю ночь.
Слёзы ручьем побежали по щекам.
Дошло!
Сняла рюкзак закинула наверх – поймал. Ещё усилие - я все-таки забежала по стене, Череп схватил за свободную руку и дотянул меня на уступ.

Спускаться с обратной стороны было значительно легче, только уставшие колени отозвались болью при приземлении.

К Ванне молодости мы подошли уже в кромешной тьме. Увидели её в свете фонариков. Фокус внимания рассеялся – было не до красот и впечатлений. Однако, добротный деревянный массажный стол, установленный под навесом рядом с купальней, я запомнила: вот бы сейчас массаж! #) - да такой мощный - чтобы все мышцы расслабило до состояния каши… И ножки определённо стоило мокнуть в ледяную воду – ванна молодости все-таки ;D - чтобы не упустить чего-то важного.

- Ну вот уже не далеко, скоро по тропе пойдём – по ровной дороге, - подбадривал Череп.
- А сколько ещё тропы-то?
- Км 5
- Ё…. ! //-(

Где-то посреди тропы, дожевав последний гематоген, рухнула на пендель, не в состоянии больше передвигать ноги. Снова сняла ботинки, разминала ступни, мышцы… так и застыла опёршись спиной о дерево, наблюдая поблёскивающие звезды сквозь листья деревьев.

Холод подбирался с земли под куртку, напомнил последние ночи в палатке. И холодная земля вытолкнула меня через пятую точку вверх и вперёд…
Первый раз я настолько не чувствовала ног: сначала беспокоили мозоли на ступнях, но и это ощущение скоро исчезло. Казалось, не идёшь а выталкиваешь копчиком не свои части тела, переваливаешься с опоры на опору, свободно падая вперёд – как в цирке клоун, сидя на высокой лестнице без опоры – ходит ею по кругу.

Тарас очень аккуратно, тихонько, очень сдержанно… :-X Но не утерпел: начал ржать! |-)) |-)_) Потом бредил, нёс какую-то несуразицу – считал, что так надо \m/ , чтобы дойти.

Ванна молодости, по-видимому, сработала ;D - на 5 км помолодила точно – домой дошла :|)
На базе были в 10 вечера. Хозяин перенервничал в ожидании и ушол спать. Калитку нам открыл его сосед.
Беспокоило – буду ли ходить завтра. Полезла в горячий душ разминать, спасать ноги – благо он есть! :)

Автор
Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 18 Апр, 2018 в 19:32

Утром я зафиксировала план Лёши, который предлагал только туристическую - малую часть дна - Ванна Молодости и домой. Ни реальной карты, ни страстного желания Тараса провести меня по всей протяженности Каньона – в голове не пропечаталось.

Замечу, что в 2009 собираясь пройти через каньон с велосипедами мы обсуждали наш план с Лешей, но вернувшись услышали: "Я думал, вы до ванны молодости и назад!".
А в 2016, я конечно же, ошибся. Не оценил правильно силы и правильно было бы уходить уже от Коровьего грота обратно, но... желание пройти по дну затмило разум... Увы. :-[

  • Идём вперёд. Уже ведь пришли. Незачем назад тот же путь.

Да, спустившись на дно каньона мы предопределили свои дальнейшие действия.
А на вопрос - какой путь в тот день нам дался бы легче, я не знаю ответа. :|(
Пошли... :|)

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 18 Апр, 2018 в 19:40

Не могло быть долго дно таким ровным.

Скользкие, неровные, лежащие как попало камни, которыми завалено дно каньона, не дадут расслабиться усталым мышцам, тело будет напряжено, глаза прикованы к земле, а мозг просчитывать каждый следующий шаг...
Держать равновесие - вот такой танец нам предстоит исполнять на протяжении четырех километров....

Делала ещё кадры невиданного ландшафта в крохах вечернего света.

На дне, даже в солнечный день полумрак, что уж говорить о вечере, когда и наверху тени максимально вытягиваются, перед тем как раствориться, сравнявшись с темнотой...
И, несмотря на усталость, невиданный ландшафт дает повод остановиться, оглянуться, запечатлеть мгновение в памяти...
Ощущение пребывания где-то далеко в бразильских джунглях... :|)

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 18 Апр, 2018 в 19:40

Появились лужи, а за ними и первые ванны – это такие глубокие вымоины в сплошной гладкой каменной яме.
Стенки ванн округлые, скользкие – все сгладила вода за века…

Прохождение каньона сильно зависит от количества воды на дне. Чем ее больше, тем чаще придется лазить на стены, вплоть до полной невозможности двигаться иначе, чем вплавь.
Каждая ванна, зажатая среди скал, индивидуальна. Одну можно обойти по краю, не поднимаясь высоко. Другая требует карабкаться на скалы, двигаться, рискуя сорваться, по узким карнизам, спускаться, хватаясь за корни и камни... %-P
Еще одно препятствие - скальные сбросы, различной высоты. Водный поток, обрушиваясь с них водопадами, образует внизу воронки, в которых вода остается даже в сухой сезон.
Со скалы надо спуститься и при этом не нырнуть. ;D
Здесь помогают бревна, которые приносит в наводнение вода, туристы стараются уложить их так, чтобы по ним можно было слезть... Ну или как получиться... #)

К Ванне молодости мы подошли уже в кромешной тьме.

И это был первый раз когда мне совершенно не хотелось в ней искупаться. От слова совсем.

  • Ну вот уже не далеко, скоро по тропе пойдём – по ровной дороге, - подбадривал Череп.

На самом то деле я понимал, что именно там жесть и начнется. Ровная тропа, без особых препятствий, покажется очень длинной, вымотает как два каньона вместе взятых.
Пошли... .
Голубое озеро, источник Пания... Просто прошли мимо... Не интересно, уже...
Почтовый дуб, наконец. Юсуповская тропа дальше... примерно пять километров до базы...

Тарас ...... Потом бредил, нёс какую-то несуразицу – считал, что так надо , чтобы дойти.

Это была долгая дорога... Чтобы как-то отвлечься, я говорил... бред, другими словами тот поток и не назовешь. И даже бредить было сложно, сознание проваливалось в лишь ему понятные дыры, не давая словам возможности сложиться во фразы.
Переодически я включал гармушу, смотрел где мы. Дом приближался, но очень медленно...
Однако, дошли...
Калитку открыл незнакомый мужик...

  • Леша плохо себя чувствует, пошел спать, просил вас дождаться.
Цитата сообщения от череп отправленного 9 Май, 2018 в 20:56
  • Ну вот уже не далеко, скоро по тропе пойдём – по ровной дороге, - подбадривал Череп.

На самом то деле я понимал, что именно там жесть и начнется...

От, брэхун! Да?
;D

Автор
Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 9 Май, 2018 в 21:06
Цитата сообщения от череп отправленного 9 Май, 2018 в 20:56
  • Ну вот уже не далеко, скоро по тропе пойдём – по ровной дороге, - подбадривал Череп.

На самом то деле я понимал, что именно там жесть и начнется...

От, брэхун! Да?
;D

:P

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 30 Дек, 2016 в 22:24

Цель повествования – отразить и раскрыть некоторые способы выхода из ситуаций, сложившиеся эмпирически – в ходе опыта на отдельно взятых разнополых личностях – добровольно. Не самый распространённый вариант, в отличии от состоявшихся пар, которые совершенно естественно идут/едут вместе куда-то далеко и надолго…

Считаю, что просто обязан сказать Ане спасибо. :|)
За то, что там, тогда... не было истерик, обвинений... вполне возможных, в той ситуации.
За то, что не сдалась. И мы дошли, в результате....
И, скажу.... для тех кто читает - никогда не сдавайтесь, ибо пока мозг готов бороться, тело будет двигаться.

п.с.

Цитата сообщения от шуруп отправленного 29 Окт, 2009 в 14:50

а с виду такой безобидный, обычный, длиной фсего
3(три)см. в длинну!

Следующее утро никак не наступало.
Откроешь сквозь сон глаза – светает, уснёшь на некоторое время - снова светает, светает…
По мутноватым стёклам окон забарабанил дождик.
Пасмурно. В домике темно. И уже давно не утро!
Мысли побежали быстрей.
О том, что было: хорошо, что в Каньон пошли вчера по солнечной погоде. Сегодня такой подвиг был бы совсем мрачным. Ноги побаливают, но вполне себе ходят. Можно сказать, обошлось без последствий – что врятли удалось бы при холодной ночёвке в палатке, без горячего массажа. Это обнадёжило!

Не обошлось без разбора вчерашних приключений ;D
Начала я не правильно //-( :

  • Тарас, ты был не прав...

  • Надо бы позавтракать, или уже пообедать?
  • Да. Сегодня будет ленивая днёвка. Надо собрать силы на не самую легкую дорогу домой.

День был медленным.
Я ходила с фотоаппаратом по базе, упаковывала впечатления с собой.
Много беседовали с хозяином Алексеем. Вечером ушли в магазин, чтобы следующим днём напечь блинов с творогом.

А в Ванне Молодости надо голышом купаться. Эффект омоложения заметнее... ;)

Автор
Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 17 Май, 2018 в 11:34

...и на окружающих ;D, вне всяких сомнений!

2008 год.
Спустились мы с Ай-петринской яйлы и, оставив велики под присмотром отца Алексия у дороги, пошли Большой каньон смотреть... :|)
Вот ванна молодости в прямой видимости... Народ сидит, прыгает в воду - развлекается...

  • А как мы будем купаться, плавок то никто не взял? - папа Олег вдруг вспомнил о приличиях. #)
  • Да, голышом, какие еще варианты! - уверенно отвечаю я.
    Подходим...
  • Доброго дня! - громко приветствую окружающих. - Вы не против, если мы голышом искупаемся?
  • Да, пожалуйста! - кричат со всех сторон.
    Ну мы и нырнули...
    Раз, другой... через какое-то время люди стал расходиться...
  • Вы своими противными пиписьками весь народ распугали! - константировала сестра Верунья, нырявшая в одежде, вызвав приступ дикого хохота... ;D

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 9 Май, 2018 в 23:49

Много беседовали с хозяином Алексеем....

Леша, как уже упоминалось выше, руководил геологическими партиями на северАх.
Оттуда родом удобные кровати на базе и множество историй... :|)
Одна из них... #)
В те времена бывшие зеки в партии - обыденность. И, конечно же, водка.

  • Я тебя научу водку правильно пить! - как то начал сиделец. - Берешь стакан, обязательно граненый, водки наливаешь на два пальца и пьешь - так правильно и вкусно!
    Действительно, вкусно - подтвердил Алексей. :|)

Я запомнил и загорелось попробовать... водку из стакана. Но, вот беда - нету слоненка граненого стакана в хозяйстве...
Отложим... \m/
Приехали домой... через какое-то время заходит ко мне в гости Шуруп и... представляете, ;D дарит граненый стакан! :|)
Ну вот откуда он знал? #)

Вечером ушли в магазин, чтобы следующим днём напечь блинов с творогом.

Творог был одиннадцати процентный. 8)

26-й день - начало дороги домой.
И она не так коротка и проста, как цифры в обратных билетах.

Сегодня мы паковали вещи.
Поехали на речку мыть велики.
Ох и злобные у них тут собаки в Соколином!
Есть легенда, что их стаи одичали и живут здесь в лесу как волки. И за пределами села не стоит ходить в одиночку – не одна пара зелёных огоньков следит за тобой.

Вечером в моросящем дожде протяжный возглас муэдзина призывал мусульман к молитве. Человеческий вой повторился, и набожные собаки синхронно завывали вместе с ним.

Истекал день и Крымское путешествие.

На автовокзал в Симферополь едем в ночь. Наш автобус рано утром.
Поужинали. Сделали попытку поспать перед дорогой.
Попрощались с Лёшей.
Поехали.

Я чувствовала себя отдохнувшей.
Ещё не дошло до осознания, что уезжаем совсем.
Лёгкое беспокойство, что сон свалит раньше, чем мы будем на автостанции, погнало вперёд.
И снова уже родные: Аромат, Голубинка, Нижняя Голубинка, Куйбышево, Малое Садовое, Большое Садовое...

  • Равномернее! – не сразу догнал меня Череп, загруженный больше моего.

Дальше ехали рядом.
Установилась некая средняя скорость.
Я ушла в свои мысли. Озиралась вокруг, в поисках Луны, которая, как мне казалось, вот-вот должна появиться из-за того холма, или из-за вон того…
Прохладно. Только белая полоса дороги и тёмно-синее небо в россыпи звезд Млечного пути.

У Бахчисарая снова настиг дух Пушкуна, плыл вдоль дороги другими строчками «Бахчисарайского фантана»

Настала ночь; покрылись тенью
Тавриды сладостной поля;
Вдали, под тихой лавров сенью
Я слышу пенье соловья;
За хором звезд луна восходит;
Она с безоблачных небес
На долы, на холмы, на лес
Сиянье томное наводит.
Покрыты белой пеленой,
Как тени легкие мелькая,
По улицам Бахчисарая,
Из дома в дом, одна к другой,
Простых татар спешат супруги
Делить вечерние досуги…

Соловьиная симфония в придорожных кустах.
В свет фонарика попадали кузнечики, мыши, и ещё кто-то постоянно шуршал в траве у обочины.
Мы то взбирались вверх, намокая от влажного тепла, то падали в ямы холода, ныряя в ледяной туман в низинах у реки. Ближе к Симферополю попали в долгое холодное облако – параллельно дороге тянулся канал. Близкая вода покрывала инеем воротники. Тарас не шуточно замерз, стал ругаться – «Кто так строит!...»

  • Как же он называется-то, канал? – попалась дорожная табличка с надписью «КУ».

Мы стали отгонять холод и подбиравшийся сон смехом на тему «Кин-дза-дза!» пока не наткнулись на следующую табличку: «КУ-1». Смех куда-то девался. Ку-ку, … //-( Может мерещилось?...

Сон срубил на остановке.
Надели на себя все, завернулись в коврики на скамейке – 20 мин подремать.
Я заснуть не смогла, но сил прибавилось.
Перекусили и погнали дальше.

В Симферополе слегка заблудились, заехав куда-то очень высоко. Откуда у старого дома, как с балкона, можно было наблюдать город огней и проспект с фонарями, ещё спящий внизу. Проехали советское здание, из которого когда-то дети со всей большой страны ехали в Артек. И теперь там кипела жизнь, и было много детей и автобусов вокруг. Приятно было это отметить. И лагеря, что нам попадались в Крыму – отчищались от стихийного предпринимательства, разнородная реклама на воротах менялась на одну свежую табличку «Детский оздоровительный ... ».

Приехали задолго до нужного времени.
Грелись в здании вокзала.

Спали сидя... ,

лёжа в сиденьях
с подлокотником между рёбер... ,

под сиденьями
на полу на коврике…

И наконец:
прехолодный пасмурный рассвет.
Сонные очертания предметов смутно напоминают автовокзал.

Вот наш автобус «Симферополь-Анапа». Тарас сложно решал вопрос погрузки велов в багаж – пришлось доплатить.

Я – спала стоя.

Автор
Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 21 Май, 2018 в 18:19

Тарас не шуточно замерз, стал ругаться...

Да. :-[
Ветер на крутом спуске к реке Бодрак выдул остатки тепла, запасенного на горках к Бахчисараю. А внизу встретил сырой морозный воздух. (Y)
Через несколько минут пальцы скрючило, холод пробрался к каждой клеточке тела. Кажется, я никогда не мерз так даже зимой, дома...
Терпеть. Тепло будет когда уйдем от реки... #)
Бодрак позади,... впереди, а потом параллельно дороге Альма. Холодно и уже хочется это все скорей прекратить!
Терпеть. Альма позади, а холод не уходит, лишь чуть отпускает - лезем в тягуны перед Симферополем.
Валимся отдохнуть наверху, закутавшись во все что было, на остановке...
И не хочется ехать, потому как остыли, а впереди долгий спуск - не согреться.
И не хочется сидеть, зубы готовы стучать, тепла в теле не осталось....
ТЕРПЕТЬ! Поехали...
Автовокзал. Спасение. Тепло. :|)
Аня сворачивается колачиком на двух сиденьях, между спинками. Я маюсь, мне нужно места больше. Потом расстилаю коврик на полу....
Спим. :|)

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 21 Май, 2018 в 18:49

Вот наш автобус «Симферополь-Анапа». Тарас сложно решал вопрос погрузки велов в багаж – пришлось доплатить.

  • Я их не повезу! В Феодосии людей много сядет, куда багаж класть буду? - водитель резко переходит на крик, увидев велосипеды.
  • Ээээ... Как это? Билеты куплены... - закипаю в ответ, водитель сдается, но проверив билеты, находит к чему придраться.
  • У тебя багажа сколько? Два?
  • Два! И что?
  • А то, что надо четыре. У тебя два рюкзака и два велосипеда....
    Пришлось доплатить за два багажа...
Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 21 Май, 2018 в 18:49

Я – спала стоя.

Сели в автобус, Аня проснулась...на мгновенье...

  • А велики там внизу не поцарапаются?
    Вылез. Проверил.
  • Все хорошо. Спи.
    ;D
Цитата сообщения от череп отправленного 24 Май, 2018 в 01:05
  • А велики там внизу не поцарапаются?

Преувеличенные нежности! ;D

Напрягло - да, чтоб они там на дне не погнулись...

Так я проспала всю дорогу до Керчи,
периодически открывая один глаз в окно,
и вываливаясь на улицу из автобуса на пятиминутных остановках.

Пару отдельных персонажей в нашем автобусе выделялись из общей курортной массы. Это явно «меганомская» девчонка в дрэдах с мехенди на обеих руках, вся в феньках, каких-то широких лоскутах ниже майки, за спиной рюкзак - больше её. И очень хорошо ;D экипированный парень – весь в бренде «Экспедиция» - от шляпы до металлической фляжки, аккуратно выглядывавшей из фурнитуры соответствующего рюкзака с логотипом. Наверно, и припыленные мы со стороны были подмечены кем-то в этом автобусе ;D

На переправе всех выбросили из автобуса с вещами и всем багажом.
Надо было перетаскать по отдельности все рюкзаки и велоштаны - через рентген-контроль, а другим заходом и велики. Нас ждали все.
Водитель опять орал:

- Я из-за ваших велосипедов не могу багаж загрузить – кидайте на низ, вбок!

Загрузились снова.
Это был неорганизованный кошмар.
Сошло семь потов, я чувствовала себя слегка надорвавшейся.

Автобус с багажом на пароме ехал внизу, а мы поднялись на палубу.
Можно было расслабиться, под нежарким уже солнцем и прощальным морским ветром.

Это уже дневная жизнь парома…

Мы покидали полуостров…

Вот ворота портов…

Вот места, где была первая стоянка в ночи…

Это было так давно, и будто вчера…

Крик чаек сдирал кожу с чего-то сокровенного… с души.

До свидания… , диковинный кусочек всего – полуостров Крым.