Дальше Крыма земли нет. Проверено. Череп.

Снова АНАПА.

Совсем другая, чем вначале – какая-то не дружелюбная.
Поменять денег на дорогу нам почти не удалось. В выходной редкие банки работают, да и те – купюру с подмятым уголком предлагают забрать по курсу на треть ниже, чем новенькую. Тоже отстояла час – разменяли только 20$. На курортных улицах с трудом нашли, где купить туалетной бумаги – беда! ;D

Наш поезд в 23… – на Москву (2 октября - обратного прямого уже нет).
Вечером мы, наконец, выдохнули спокойно – все вопросы решены.
Прихватили дыню и поехали на центральный пляж ужинать. В таких больших курортных городах, наверно, все центральные пляжи схожи – выезд к морю по широкой улице с развлекаловкой, магазинчиками сувениров, бутиками и кафешками напомнил Одессу и немножко Судак…

«Золотая бухта» – Золотой город – дорогой город Анапа.

Расстелили коврик на песке, уселись.
Тарас резал дыню. Люди подходили спросить: откуда мы "такие молодцы" 8)

Прощался с нами и этот день.

Южное солнце покрасило морской горизонт и спряталось.

И море на добрую память писало акварели красками фонарей…

Сегодня накрутили ещё 15 км.

Витгенштейна

по мотивам Т.Черниговской и др.

На вокзале Анапы у касс увидели ещё груженых велосипедистов – парня с девушкой.
Мы и они сели в поезд на Москву.

Наш вагон приятно удивил – современный, с вакуумно-космическими туалетами, оба расположены в одном конце вагона.
Как раз рядом с нашими местами ;D (в РЖД на эти места билеты дешевле).

Однако!

Стюардесса во время захода на посадку попросила пристегнуть ремни безопасности
Проводница вежливо поздоровалась и предупредила:

  • У нас тут один туалет не для слабонервных :) Когда смываем – открываем рот, затыкаем уши и быстро выбегаем. Детям без взрослых заходить не рекомендуется. Всё понятно?
  • Нет! – хором захлопали глазами пассажиры =8O
  • Санитарную зону проедем – разберетесь, - улыбнулась проводница и унеслась в другой конец вагона.

Загадка оказалась более, чем наглядной:
Люди по одному вылетали оттуда с перекошенными лицами и короткими возгласами ругательств.
Мы же слышали сквозь стенку – дикий рёв допотопного животного.

Я решилась:

  • Пойду проверю…

И действительно: если в купе это был звук, то в кабинке туалета не то что перепонки, казалось, лопнут глаза, резонируя - звучал даже собственный позвоночник.
Возникало два желания одновременно:
сходить ещё раз... |-)_)
или вылететь оттуда пулей!

Причина проста – неисправность при смыве, вакуум где-то пропускал, образуя эту невыносимую вибрацию.

  • Ой, мама! – уже под хохот окружающих вылетела и я |-))

За две ночи и полтора дня пути этот туалет не однократно закрывали – там ломалось что-то окончательно, чинилось…
И в довершении всего кто-то сделал гору из обрывков целого рулона туалетной бумаги в унитазе и в раковине.
Проводница в недоумении носилось по вагону с открытым вопросом: «Кто это сделал?!!»

В вагоне ехала девочка.
По разбалансировке мимики и движений было понятно, что у неё какие-то нарушения психики.
Могла же она испугаться… :-/

Нашими соседями была не молодая пара. На ближайшей боковушке их дочь лет 20-ти, обладательница довольно крупных мягких форм. Её лаконичные, местами матерные реакции на всё происходящее во время поездки были не менее выразительны ;D Мать вначале старалась одёргивать взрослого ребёнка, соблюдая видимость приличий на людях, но со временем увлеклась собственными паническими замечаниями по дорожным мелочам. Дядька адекватно не встревал в пустые разговоры.

Это эта девушка нас не поняла – как можно дом везти на себе, зачем ехать на велосипеде каждый день…
А её мама как-то поведала о грустном финале отпуска:

  • …Фото с обезьянкой сделали :|) Ай, кого у них там только не было, и попугаи, и змеи… - со всеми сделали. Последние деньги отдала :-/ А я злая! – зачем это фото с обезьянкой?... Устали уже гулять. …И шляпу купила, белую большую – так захотелось – от солнца. Она слишком курортная – в город стыдно одеть :-[ , ох, зачем я её купила…

Не в характере Черепа соглашаться с унынием и нарастающем недовольством обстоятельствами.
Короткими комментами по всякому поводу он привёл настроение окружающих в комически-приподнятое |-))
Народ по его идее стал выстраиваться в очердь в злосчастный туалет уже по другому поводу:
записать на телефоны «крик живого носорога в естественных условиях!» |-)_) «Ты его не видишь, а он есть!»(с)
У него тоже такая запись имеется ;)
Шуточки и смех не прекращались до конца поездки ;D

На долгих остановках, прогуливаясь, заметили, что из велотуристов, которых видели на вокзале, осталась только девушка. Познакомились. Зовут ее тоже Юля. Она поведала, что сама из Москвы и ее увлечением были байдарки, но с ними далеко не уедешь, пересела на велосипед. Парень из другого города, нашлись в интернете – вот не первую поездку вместе.

  • Везёт тебе на Юлек :) – замечаю я Тарасу.
  • Да! Юльки рулят! ;D Камар когда-то давно в поезде пожелал «Юлек тебе!»
  • Вот так они и сбываются – пожелания 8) – годами

Утром перед Москвой один туалет окончательно закрыли, а второй не выдерживал напора людей. Окупанты рассеялись по двум соседним вагонам.

Поездка в этом плацкарте выдалась оригинальной! ;D
Снова тепло попрощались с породнившимися соседями.
Выходили из вагона последними.
Когда выгрузили велики,

большая белая шляпа осталась лежать на третьей полке в пустом поезде...

" Надену я белую шляпу,
Уеду я в город Анапу,
И там я всю жизнь пролежу
На соленом, как во, бля //-( вобла, пляжу... " (С)

З.Ы. Пардоньте, память подводит. В первоисточнике было - "черную шляпу". Но так захотелось "поучаствовать в путешествии"... Ваши рассказы настолько увлекательны, что возникает эффект присутствия. :|)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 25 Май, 2018 в 15:42

" Надену я белую шляпу,
Уеду я в город Анапу,
И там я всю жизнь пролежу
На соленом, как во, бля //-( вобла, пляжу... " (С)

|-)_)
Отличное резюме к эпизоду!

Это больше для эпиграфа подходит.
А для резюме вот:

" Останется черная белая шляпа,
Останется город Анапа,
Останется берег морской
Со своей неуемной тоской
... " (С) Аркадий Северный

Автор
Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 24 Май, 2018 в 13:43

Пару отдельных персонажей в нашем автобусе выделялись из общей курортной массы.
Это явно «меганомская» девчонка....
И очень хорошо ;D экипированный парень.....

Вспомнился и еще один персонаж, посетивший наш автобус. ;D
Дама, прожаренная солнцем и давно перешагнувшая бальзаковский возраст гордо внесла голову, покрытую шляпой, и устало плюхнулась на переднее сиденье у двери. ;D
Первые два кресла - резерв водителей, и пассажиров туда не садят. Женщина этого либо не знала, либо посчитала, что шляпы города берут. ;D
Все бы окончилось тихо и мирно, но Боги положили на кресло подарочек - передачу, коробку конфет, которую водитель должен был отдать в Новоросийске. А женщина ее хорошенько примяла, не заметив, задницей.
Дальше была игра в "а ты купи слона!". |-)_)
Громко ревел возмущенный водитель, пытаясь призвать даму к ответу. :-/
Та нахально отнекивалась - "Это не я!" \m/
И в итоге победила... ;D

На переправе всех выбросили из автобуса с вещами и всем багажом.

Да, перед въездом на паром все пассажиры со своим багажом проходят досмотр.
У нас по два рюкзака и плюс велосипед... на каждого.
К кабинкам, внутри которых осуществляется контроль выстроилась очередь. Мы в хвосте....
Наш черед... втаскиваем вещи в кабинку...

  • Рюкзаки на ленту, а велики покажите, расстегните чехлы!
    Выходим... с той стороны стоит автобус и люди с чемоданами...

Водитель опять орал:

  • Я из-за ваших велосипедов не могу багаж загрузить

Орал, но сдерживал напор спешащих уложить вещи пассажиров...

  • Бежим, уже бежим! - кричу в ответ, ускоряя шаг....

Анапа. Выгружаемся...

  • Удачи вам! - прощается водитель.
  • Вам удачи! И не обижайте велосипедистов, они хорошие!
Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 25 Май, 2018 в 15:21

На вокзале Анапы у касс увидели ещё груженых велосипедистов – парня с девушкой.

Мы сидели, в зале ожидания, а к кассе, в которой продают багажные квитанции, подошли парень с девушкой...

  • Наверное, велосипедисты. - попробовал угадать я. - Раз за багаж пришли платить.
    Угадал. 8)
    Потом мы их увидели на перроне, с аммуницией...
    А на одной из остановок заметили, что велики они везли в нерабочем тамбуре, закрепив вертикально у двери...
  • Так можно? - удивился я.
  • Везёт тебе на Юлек – замечаю я Тарасу.
  • Да! Юльки рулят!

Истинно, так. Юльки рулят. :|)

  • У нас тут один туалет не для слабонервных

Вначале, народ, еще не отошедший от посадочной суеты, воспринял это объявление как шутку, но потом каждый смог оценить это чудо враждебной техники - там, внутри, действительно "не то что перепонки, казалось, лопнут глаза, резонируя - звучал даже собственный позвоночник".

Народ по его идее стал выстраиваться в очердь в злосчастный туалет уже по другому поводу:
записать на телефоны «крик живого носорога в естественных условиях!»

Да, ведь это прелестно! Ну ехали мы б в тихом, спокойном вагоне и что бы вспомнили спустя пару лет? НиЧего!
А тут буря эмоций...
Вот и звук, тихий и не страшный в записи, но уж поверьте на слово, там он РЕВЕЛ! ;D

Ещё в поезде я настороженно думала о пересадке в Москве,
с категорическим отсутствием желания посещать пугающий мегаполис.


Москва, Земляной Вал 59. Фрагмент памятника Булгакову.

Озвучила Тарасу свои мысли:

  • Не люблю Москву.
  • За что ты её не любишь? – Ты ж там не была ни разу!


Москва, Земляной Вал 59. Фрагмент памятника Булгакову.

  • Не была и не хочу. Там все, что мы видим в СМИ…
    Наслышана про её обширные пыльные пробки.
    Там страшные деньги, там стало мало русских…
    Сталкиваясь по работе с москвичами, осталось впечатление их пренебрежительного поведения. Может субъективно - не везло…


Москва, Земляной Вал 59. Голова Спартака

Что бы получить кайф от посещения мегаполисов – их надо любить.
Наш Витебск – в сравнении кажется крошечным и провинциальным.
И именно сейчас, после большого путешествия становится таким родным и уютным, и таким нужным…

  • Не парься! ,-) Я знаю короткую дорогу! – заверил Череп.


Москва, Земляной Вал 59. Фрагмент памятника Булгакову.

В лёгком содрогании я поехала за ним.
Мы вынырнули из вокзальной суеты.
Оказалось, уезжать нам с другого вокзала – Белорусского.
И времени до отъезда вечером – уйма!

- Едем смотреть Красную площадь! – ещё больше воодушевился Тарас.

«А за окошком месяц май!... Я подарю тебе Москву! Поскорей приезжай!» ;D (с)

Погода для начала октября приятно радовала теплом.
Воздух казался плотным, но чистым.
Большие облака приносили пятна тени.
И Москва в моих глазах приобрела молочно-розовые оттенки.

Ехали мы неспешно.
Я оттаивала.

Не далеко от Курского вокзала взгляд случайно зацепился за «РУКАВ» - крупные буквы на вытянутом здании, с закруглённым торцом – рукав и есть :)

«Это Ж-ж… не спроста», поймала я себя на мысли |-I – в нём обитает некое творчество…
И меня туда затянуло.

Это оказалась «Арт-мастерская», «Арт-кафе», и прочее АРТ – известного скульптора А. Рукавишникова и его компании.

Скульптуры у подножья РУКАВА произвели во мне революцию состояний – я включилась в жизнь!

Чего никак не ожидала, что Москва так внимательно встретит новоявленного гостя! :)

"...пальцы октябрьских святых по прежнему ласковы…" (с) Б.Г.

Череп оттачивал дизайнерский взгляд на вещи ;D

В рукавах безумия таится глубокий смысл…

или наоборот…

И все же Москва мне казалась странной…

Гармоничной и противоречивой…

Хаос неожиданных сочетаний.

В ней – всё!

Впервые увидела парковку прокатных великов!
Такая возможность сразила меня дружелюбием.

Настроение двинулось вверх ещё на несколько делений ;D

Фотик был экспроприирован на всю Москву.

  • Мартышка! – Череп вылавливал меня из-под машин, - Может ты сойдёшь с дороги! Здесь и так пробки… |-))

Красная площадь - что это такое?

Красная площадь - мировое место для селфи.


Москва, Земляной Вал 59. Скульптура.

Это, помните, картинка такая была в букваре за первый класс школы:

На развороте – куранты, к которым присовокупился потом в ассоциацию и Новый год по Российскому времени, и огромная - змеёй очередь в мавзолей В.И.Ленина… И этот же Ленин над классной коричневой доской в рамке… И скучно вещающая пожилая учительница…

Вот ни разу мне не хотелось ни в эту картинку, ни в эту очередь… Я их не поняла.

А вот будто сбылась мечта какого-то тайного идиота внутри ;D – Я на велике, который с детства несомненно люблю, рассекаю по Красной площади!

Все, что происходит на Красной площади – непременно очень важно!

пафосно и сказочно

Но когда тебе не очень обязательно сфоткаться именно здесь, ;D

тогда открывается шанс поймать именно своё впечатление,

ракурсы получаются только твои,

твои текстуры

твоя сказка.

В Красной площади много цвета,

Много туристов, мало москвичей.

Немножко индийская,

непринуждённо китайская ;D

Будто расписная открытая матрёшка, а там неожиданно ещё одна и ещё, и ещё…

Как это воспринимают москвичи? - привыкшие уже…

А это - смесь Грузии с Гауди ;D Только ни того, ни другого я не видела живьём.

Арбат не произвёл особого впечатления. Ни уличных музыкантов ни значительных художников там не было – может не сезон или не тот день недели. Напомнил Андреевский спуск в Киеве, ул. Суворова дома в Витебске во время «Славянского базара»… и в других городах есть свои «Арбаты».

Вспыхнули из памяти слова Крымской (или Московской…) Юли:

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 10 Мар, 2018 в 01:17

- Я сама в Москве живу, на Арбате. А там, знаете как, шумно всегда... - начала Юля.
.
В голове промелькнуло: "а я знаю, как там на Арбате-то жить?" ;D И этот вопрос улетел во вселенную за ответом...

И вот он – снова материализовавшийся ответ.
Вот он Арбат – ул. Суворова, на которой я сама прожила полжизни – оказывается всё-то ты знаешь, надо только распахнуть дверь!

Обзор центра закончился перекусом в макдональдсе. Молодёжное место здесь. :)
Рядом с нашим столиком чирикали совсем юные девчонки.
Одна из них делилась сногсшибательной новостью:
ей вчера неожиданно сделал предложение состоятельный молодой человек.
Распахнутые глаза подружек кричали любопытством: А ты что? А он?...
Мы стали свидетелями разыгравшейся драмы: «Она не хочет выходить за него…»(с) ;D

Цитата сообщения от череп отправленного 29 Ноя, 2016 в 16:32

В Москве нас остановила пара. Мужчина и женщина, в возрасте и, кажется из Бельгии.
Расспрашивают про поездку, и тут…. мужик вдруг заревел…. подняв вверх руки...

  • УУУУ, Bear! УУУУ! Have you seen?
  • O, no! Mouse! Mouse is the most dangerous animal! Not bear!
    |-)) :|) |-))

Общительную иностранную пару привлекли и мы (или наши пыльные велики с ркюзаками) – как русская достопримечательность:
Где были? Сколько проехали? Ночевали ли в кемпингах? Не боялись ли диких животных? Медведя?! ;D
Все вопросы были на понятном английском. Ответы вертелись на языке, но произнести их почему-то не получалось: …fox, forest… И всё же одна резюмирующая фраза выскочила сама собой:

- Little mouse is a big problem!

Беседа завершилась общим хохотом, жестами восхищения и поддержки! ;D

Кажется, МОСКВУ нарисовали и развесили именно сегодня, чтобы первое и единственное в настоящий момент впечатление - увезти красивым…

По следам впечатлений от Крымской природы - на больших улицах Москва вдруг увиделась таким же Большим - только Рукотворным Каньоном, мощно вздымающихся в небо каменных зданий - нутро концентрации всего. Есть ли люди в этих окнах? Или это молчащие каменные глыбы декораций. А ты идёшь между ними в коконе своего мира, отстранившись на расстояние иллюзии, воспринимая людей только необходимой картинкой.

«Покажите мне Москву…» (с) А. Розенбаум

…коль выпало мне питерцем быть,
Никогда Москва не станет родной,
Но я знать хочу ее и любить,
Так покажите, москвичи, город свой.
Покажите мне Москву, москвичи,
Ну, покажите мне ее без прикрас.
Мы пройдем по ней, и мы помолчим,
Потому что слов не будет у нас.

Белорусский вокзал – стал закатом ещё одного дня.
Цифровым голосом на нескольких языках вернул воображение на дорогу домой.

Перрон.
До нашей электрички осталось немного времени.

Точнее сказать – это был скорый электропоезд «Ласточка». Об этом я узнала от Тараса. Он с гордостью поведал, что она долетит от Москвы до Смоленска за 4 часа! Что она создана немецкой компанией Siemens для Зимних Олимпийских игр 2014 года. А потом «Ласточку» пустили по пригородным маршрутам – для людей. Я с любопытством смотрела на подъехавшее чудо техники. Предъявили билеты, загрузились. По ощущениям внутри было очень просторно и современно. Люди рассредоточились по вагону, и оказалось, что их совсем не много. Мы уселись на двойное место.

И тут началось //-( :
Что такое? – Не удобно. И так, и так… Мне не удобно!

  • Тарас, тебе удобно сидеть?
  • Да, нормально. Я и раньше ездил в Ласточке и ничего такого не замечал.

Я съезжала всем телом вместе с тонкой тряпочкой, которая слабо обтягивала пластиковое сиденье – вниз и вперёд, что приходилось, упираясь в пол ступнями, постоянно держать в напряжении колени, то и дело вскакивая, возвращаться на исходное место. Впереди стоящие кресла были очень далеко. Даже колени Тараса не могли в них упереться.
Решила, что проблема, наверно, в моем росте. Может он слишком маленький по сравнению с ростом олимпийских спортсменов и никак не вписывается в их эргономику :-/ Собрала всю волю, уцепилась в перила и стала разглядывать конструкцию соседних кресел со стороны, пассажиров на них.

Неужели же им всем удобно?

Сбоку - красивая женщина, очень ухоженная и воспитанная. Сидела правильно - как статуя, не опираясь на спинку сиденья, читала электронную книгу. Вот это выдержка! =8O Я бы так не смогла…

Я посмотрела на сиденья впереди: их было по 3, расположенные напротив. Все 6 занимали два молодых человека – про себя я их обозначила как «менеджеры». Т. к. их внешний вид говорил: там, откуда они ехали, было всё очень серьёзно – костюмы, белые рубашки… Деловые переговоры между собой продолжались и в вагоне. В разговоре они постоянно перемещались по разным сиденьям, то садились через одно, развернувшись друг к другу, то садились напротив, и упершись локтями в колени, возбужденно пытались перекричать шум вагона. То и дело подтягивающее движение – все же выдавало и их неудобство. - Ага! Мне как будто стало легче ;D«У соседа корова здохла. Мелочь. А приятно.» (с) – что я не одна такая.

Соседка сбоку, сняла яркие туфли со шпильками и поставила босые ступни поверх них. О спинку все же оперлась, но как-то неровно, набок... Теперь она часто отрывала взгляд от книги и постоянно меняла положение рук. Однако, ее лицо оставалось непревзойденно спокойным.
"Менеджеры" тоже расстегнули верхние пуговицы... У них с собой было! ;D Они уже чокались пластиковыми стаканчиками - беседа и выражение лиц поменялись.

Во мне снова проснулся дизайнер.

Я стала с грустью вспоминать раздолбаный салон старого дизеля. Сидушки-то там для людей – ничего никуда не едет, и мягче. А при пустом вагоне можно даже и прилечь поспать во весь рост (мне). А это что такое?! Я меняла неудобные положения тела без конца. Вместе с усталостью росло возмущение: «Кто это сделал?!!» - это фраза преследовала в разном применении ко всем салонам российских вагонов. Я не могла понять, как самое важное в вагоне для пассажиров – кресла – именитые дизайнеры сделали так, что они не выполняют свою основную функцию! Ещё чуть-чуть и я готова была достать коврик и на полу, подложив под спину рюкзак, отдохнуть от этого «электрического стула»!

Визуальное изучение конструкции в какой-то момент раскрыло мне фокус:

Место, на котором сидят, немного короче стандартного размера, и монолитно со спинкой. К ножке в полу такое кресло намертво прикручено винтами, не предполагающими никакой регулировки. Короткая сидушка, расположенная строго горизонтально, вместе со спинкой под наклоном вместо того, чтобы удерживать тело расслабленным на опоре под действием силы тяжести, направляли его вперёд и вниз, создавая напряжение. А если поменять угол крепления сидений чуть-чуть назад – все становится на свои места! – уходит скользящее движение вперёд, а пассажир расслабляется под собственным весом внутри кресла. Вот оно! – немецкие дизайнеры не причем, беда оказалась в российской сборке. Как потом выяснилось – производят эти «Ласточки» теперь на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме.

Разгадка неудобства (возможно и ошибочная) – меня умиротворила. Сложившись на кресле поперёк в какую-то странную конструкцию, спиной упершись в наружное перило, коленкой Тарасу в бок, вытянутой ногой в следующее сиденье, нашла наконец УДОБНОЕ положение :P

Тарас, отвернувшись к темному окну, где молниями летели цветные световые полоски, отключился от внешнего мира, чтобы чего не вышло...

3 октября 2016 г.
Смоленск. 22.45

Выезжаем км 5 за пределы города по мокрому, оранжевому от фонарей, асфальту трассы.
Нашли место для ночевки в придорожной роще.
Октябрьская северная ночь оказалась куда теплее сентябрьских крымских. Можно было даже не надевать всю одежду, чтобы тепло спать.

Раннее утро было быстрым, но в кофе с бутербродами себе не отказали. У Тараса в примусе чудом осталось бензина ровненько на последний завтрак в пути. Снова колючим песком в лицо сыпет мелкий дождь. Пропечатался в памяти дорожный баннер – фразой:

«Я выбираю бесплатный образ жизни! 00.00»

Снова вокзал. Погрузились на свой «трамвайчик» - скоро были в Рудне. А там дикий холод после вагонного тепла, и сумасшедший ветер. Мы точно не знали, в какое время будет дизель на Витебск. Была возможность того, что поедем своим ходом. И снова повезло: дизель Рудня-Витебск ждал нас на путях.
Мы были не одни здесь, кто не подумал про наличие белорусских денег. Пошли по вагону менять, но что-то слабо получилось. Ай - купим билеты докуда хватит копеек, тех что выгребли из всех карманов.

  • Докуда? – спросила проводница.
  • До Витебска, только нам не хватит :-[ – у нас ещё два велика.

Проводница улыбнулась и пробила 3 билета до Витебска:
то ли велик посчитала как один, то ли я сошла за ребёнка до 7 лет ;D

4 октября 2016 г.
мы были в Витебске.

Дорога домой заняла 5 дней, 7 средств передвижения и 6 пересадок в 6-и городах.