Из Карелии в Беларусь летом 2015-го

nekan
Автор
den'6.jpg

День 6 (4 июля)

Дистанция 56 км, время пути 3ч 55мин, средняя скорость 14, 2км/ч.
Полуднёвка на берегу Онежкого озера.

20150704082237.jpg

Петрозаводск встретил нас солнечной погодой, но вскоре набежали тучи и опять заморосил дождь. :-/
Выехав из города, спрятались на автобусной остановке позавтракать и перевести дух.

20150704114223.jpg

Закупились продуктами в посёлке Деревянное и с комфортом устроились на берегу Уйской губы на Онежском озере.

IMG_9362_2.jpg

Постепенно погода наладилась, выглянуло солнце. Каждый из нас занимался своим делом. Помылись, постирались. Паша готовил на костре щуку, а я выравнивал погнутую накануне переднюю звезду.
Так прошло часа три. Мы почти не разговаривали, сидели и наблюдали, как частые волны набегают на берег. У меня появилось ощущение, что до дома уже недалеко, при желании за неделю можно управиться.

IMG_9363_2.jpg

Разморило слегка на солнце, но надо ехать.
Продолжаем путь на юг по хорошему шоссе в сторону Шокши.
Вскоре нас нагнала коллега из петрозаводского велоклуба «КолесО». Была суббота и они собирались на посиделки где-то в районе Пухты. Пообщались минут десять, подобные встречи на дорогах всегда интересны. :|)

20150704142532.jpg

Деревенские дома в южной Карелии заметно отличаются от поморских изб.

20150704152524.jpg

Только солнце пригрело, как опять налетел дождь. Прячемся под плёнкой вместе с нашими велами.
Пашу дождь реально достал: «Что это за поход!» - восклицает он в сердцах – «Маза тур!!!». >:[
Я дипломатично молчу - каждому своё…
Но выражение "Маза тур" мне понравилось. :)

20150705083603.jpg

Проехали ещё немного. Встали на ночь между Пухтой и Ладвой.
По небу бегут серые тучи, ветер трепет тент палатки. Но похоже, плохая погода уходит и завтра будет хороший день.

den'7.jpg

День 7 (5 июля)

Дистанция 126 км, время пути 7ч 52мин, средняя скорость 16, 1км/ч.

IMG_9375_2.jpg

Выдвинулись не слишком рано, в 9.40.
Вскоре показались дома большого села Ладва.

IMG_9376_2.jpg

Красивая река Ивенка делит село на две примерно равные части.
Кстати, начиная с этих мест карелов сменяют вепсы.

IMG_9379_2.jpg

За Ладвой свернули на посёлок Пай, начался хорошо укатанный грейдер. Машин почти нет.

IMG_9381.jpg

Куда ведёт эта лестница? На небольшое деревенское кладбище посреди северного леса.
Высокие кроны тихо шумят на ветру. Всё пройдёт, закончится и наша жизнь – грустно и таинственно в этом уединённом месте…

IMG_9384.jpg

"Пай" в переводе с финского значит верба - небольшой посёлок вокруг ж/д станции.
При въезде обращает на себя внимание заброшенная школа – некий осколок безвозвратно ушедшего недавнего прошлого. Ещё в 1959-м году здесь проживало более 4 тыс. человек, а теперь 400.