Из Карелии в Беларусь летом 2015-го

nekan
Автор
IMG_9497.jpg

Знаменитая тихвинская звонница, своеобразный символ города - давно хотел её увидеть. :|)
Зашли в пределы храма. Что сказать… присутствует благодать. Но пытаются теперь и здесь заработать. Первым делом нам вручили буклет с картой церковных киосков на территории монастыря…
Убранство храмов впечатляет, на фото не снимали, ибо грех это, не любит Господь такие вещи… ну, так нам ещё в Пустынках объяснили. :)

IMG_9487_3.jpg

Улица Римского-Корсакова и река Тихвинка.
Сам композитор родился и провёл детство в Тихвине. Все мы помним оперу «Снегурочка»
улетай на крыльях ветра

IMG_9506_3.jpg

Понравился мне Тихвин, впечатлил. Не то, что в 2008-м, когда я проехал его не глядя.
Зашли в супермаркет, затарились продуктами по полной программе.
Тут мы с Пашей распрощались - он поехал на вокзал, а я позвонил домой и стал побыстрее выбираться из города, ибо по небу быстро приближались тёмные тучи.

IMG_9507_2.jpg

Как я ни старался убежать от дождя, но он меня догнал и намочил, как следует.
Стал лагерем в ельнике совсем рядом с городом. Вокруг палатки росла черника и попадались уже зрелые ягоды. Я слушал радио и засыпал под стук капель об тент.

den'10.jpg

День 10 (7 июля)

Дистанция 143км, время пути 7ч 56мин, средняя скорость 18 км/ч.

IMG_9508.jpg

Утро десятого дня встретило моросящим дождём. Но к счастью было тепло, и ехать нужно было по асфальту.
Тихое, почти без машин шоссе на Будогощь, сплошной лес.

IMG_9509_2.jpg

Река Сясь.
Название из прибалт. -фин. sa'a'ksi 'скопа' (хищная птица, питающаяся рыбой). Из-за того, что дно реки составляет субстрат, богатый оксидом железа, вода имеет красно-бурый оттенок.

IMG_9511_2.jpg

Привал у дороги. Дождь наконец закончился, можно подсушить вещи.

IMG_9526.jpg

Ближе к Новгородской области асфальт пропал.
Дорога проходит по красной глине, достаточно плотной, чтобы держать среднюю около 15 км/ч.

IMG_9523.jpg

Ненадолго остановился на озере Облуцком. Посидел на берегу – вокруг спокойствие, тишину нарушают только птицы.
Большую часть этого дня ехал по безлюдной местности, постепенно проникаясь умиротворением природы, настроившись на медитативный лад…
Да, неплохо иногда и одному побыть. :|)