Из Карелии в Беларусь летом 2015-го

nekan
Автор
IMG_9589.jpg

Через пару километров показался Волхов, последний раз его видел в 2013-м из окна поезда.

IMG_9605_2.jpg

Около полудня добрался до Селища, где посетил казармы Аракчеева. Там же, под сенью вековых деревьев, пообедал. Выглянуло солнце, стало припекать.

IMG_9607_2.jpg

Далее дорога идёт практически у самой реки.
Сёла с добротными домами расположены вплотную друг к другу, долина Волхова в этой местности плотно заселена.

IMG_9615.jpg

Река часто делает плавные повороты, вдоль неё тянутся пойменные луга.

IMG_9623.jpg

В городе всё идёт своим чередом, и я не стал в нём задерживаться, лишь мельком взглянул на кремль.

IMG_9628.jpg

Выбрался из Новгорода на Шимское шоссе. Широкое оно и асфальт новый, местность совершенно плоская – едется очень легко.
Но не тут-то было, лопнула спица на заднем колесе. Ерунда, думаю, выкладывая инструменты - сейчас заменю… и вдруг обнаруживаю, что взял по ошибке короткие спицы. Решил открутить спицу из переднего колеса – нагрузка на него меньше. Провозился минут сорок, заодно заменил пару тормозных колодок.
Проехал красивую реку Веряжка.
А вечер, меж тем, стал клониться к ночи. Вдоль дороги тянулись бесконечные поля и сады. С трудом нашёл подходящее место для ночлега возле каково-то торфопредприятия.

den'12.jpg

День 12 (10 июля)

Дистанция 123км, время пути 7ч 44мин, средняя скорость 15, 9 км/ч.

IMG_9633_2.jpg

Выехал в 7.40. Очень скоро достиг Шимска, и не останавливаясь проскочил его.
Между Шимском и Сольцами дорога идёт вдоль красивой реки Шелонь. В удобном месте делаю остановку на полчаса, чтобы помыться и привести себя в порядок.

IMG_9641.jpg

Лечу в Сольцы наперегонки с грозовой тучей. Успел буквально в последний момент. :)

IMG_9642_2.jpg

Сольцы – интересный городок с богатой историей, ныне имеет довольно запущенный вид.
С первыми каплями дождя в поисках укрытия пролетаю мимо Ильинского собора. Этот главный храм города величественно возвышается над двух-трёхэтажными домами Сольцов.

IMG_9644.jpg

С удобством устроился в крытой автобусной остановке. Хлынул сильный ливень, засверкали молнии и загремели раскаты грома. Я читал «Золото» Мамина-Сибиряка, прихлёбывая сок и соображая план на лето будущего года. Захотелось опять побывать Урале…

IMG_9645_2.jpg

Спустя час дождь закончился, я отправился на поиски запасных спиц. Побывал в четырёх или пяти местах: на рынке, в магазинах – нет нигде спиц на 26! И это райцентр… //-(
Зато в Сольцах немало сохранилось старинных домов 19 начала 20в.
Ах да, купил недурственных пирожков с мясом. :)

IMG_9652.jpg

Телеграфные столбы, накренившиеся под тяжестью лет, бесконечная раздолбанная дорога, подобная Сансаре, человек на велосипеде – сплошной символизм, апофеоз земного существования.
Не знаю, но при виде этой картины пришла на ум фраза: «растаман из глубинки».
Быть может творчество БГ повлияло