DSCN1091.JPGDSCN1093.jpg

За мостом свернул налево в сторону Оболя. Лес вдоль дороги пошёл заболоченный, что не очень хорошо для ночлега. На ночь глядя в Оболь ехать не хотелось, так что остановился на первом удобном месте около девяти вечера. Накрапывал дождик, летали комарики. На этот раз взял маленькую палатку, так что готовил ужин снаружи.

DSCN1095.JPGDSCN1097.JPGDSCN1098.JPG

День 1 (29 мая)

Дистанция 177 км, время пути 9ч. 45 мин, средняя скорость 18, 2 км/ч.

Выехал рано, в начале седьмого. Прогноз погоды был неутешителен, хотелось добраться до дому без дождя.
Немного не доезжая до Оболя, возле деревни Пуштоши, пересёк узкоколейку. Эта дорога идёт на торфоразработки. В будущем планирую пешую экскурсию на Обольские болота, возможно этим летом.

DSCN1102.jpgDSCN1104.JPGDSCN1105.JPGDSCN1108.JPGDSCN1115.JPG

В Оболь прибыл в 7 утра.
Посмотрел усадьбу Гребневицких, построенную при Александре I, классицизм. Когда-то величественное здание ныне представляет собой руины. Но и они довольно живописны.

DSCN1118.jpg

Выехал на Полоцкую трассу и спустя полтора часа был в Шумилино.

DSCN1119.jpg

Обещанный дождь застал меня на подступах к Витебску в районе Лётц. Воздух вокруг затянуло моросью, размывая очертания дальних предметов.

DSCN1120.jpgDSCN1126.JPG

Периодически укрывался на автобусных остановках. Обогнув Витебск по кольцевой, свернул на Замосточье и далее ехал по Старооршанке. В 19.00 был дома. 😉

IMG_20200627_053745.jpg

Покатушка Орша-Кудаево-Берестеново-Стражево-Пироги-Хлюстино-Хлусово-Орша 27-06-2020 (52 км)

ссылка на маршрут: https://www.alltrails.com/explore/map/map-b294504--26

В последнее время из-за жаркой погоды ездить лучше всего рано утром.

Стартовал в 5 утра и поехал через Приднепровье в сторону Кудаева. Пока солнце не поднялось высоко, по прохладе ехать приятно.

IMG_20200627_061401.jpg

От Берестеново к деревне Стражево ведет такая полевая дорожка

IMG_20200627_080058.jpg

Возвращался привычным маршрутом по тропинке от станции Хлусово вдоль железной дороги. Там же заметил интересное растение. Названия не знаю, может быть, Nekan просветит. 😇

В 8 утра был уже дома.

nekan
Автор

Это очиток едкий, я про него тебе рассказывал. Крайне не рекомендую пробовать на вкус. 😝

nekan
Автор
1.jpg

3-4 июля планируется небольшой ПВД на северо-восток от Орши. Подброска до Стаек на Витебском дизеле в 9.41. 😉