nekan
Автор
DSCN0612.jpg

Набрали воды и выбрались за город. Осталось найти место для ночлега.

DSCN0613.JPG

Вскоре место нашлось, в лиственном лесу близ деревни Коптевичи.

Оказывается, именно тут в 1564 году состоялась битва на Улле, войско Петра Шуйского против Николая Радзивилла. Интересно, но об это я прочитал уже по возвращению домой.

DSCN0793 2.jpg

И ещё одно происшествие: когда мы стали ставить палатки, оказалось, что Дмитрий забыл дома дуги. Я всегда тщательно собираюсь и это для меня дико…
Но что поделаешь, пришлось импровизировать. Верхушку внутренней палатки мы зацепили за ветку, а поверх навесили тент за собачку. Получилась конусовидная конструкция, которую я тут же окрестил «Чум Диалайна». Чум оказался вполне сносным укрытием, по крайней мере, если нет дождя. 😏

DSCN0621.JPG

День 2 (30 апреля)


Дистанция 100км, время пути 6ч. 49мин, средняя скорость 14, 7 км/ч.

Ночь была холодной, утром палатка покрылась инеем, зато ветер стал слабее.

Выехали в 8.00.
Пересекли трассу М3 в районе Бочейково и к началу десятого прибыли в Двор-Низголово. В восточной части деревни, на взгорке, сохранилась усадьба Нездвецких, построенная в конце 19 века.

DSCN0628.JPG

Двери усадьбы заперты, внутрь проникнуть не удалось. Кроме основного здания, неподалёку можно видеть кухню со стрельчатыми окнами.

DSCN0619.jpg

В советское время на территории усадьбы, по-видимому, располагалась школа. На это указывает маленький Ленин. Интересно, что практически такая же статуя есть возле станции Коханово.

DSCN0632.jpg

Фрагменты старого парка завершают общую картину былого благополучия.

DSCN0636.JPG

За Двор-Низгшолово асфальт исчез, километров 5-6 ехали по песчаному грейдеру. Скорость упала, но ехалось легко, трафик машин практически отсутствует.

DSCN0641.JPG

В деревне Сокорово выехали на берег озера Полозерье. Пустынный пляж, дует холодный северо-восточный ветер, безлюдно.

DSCN0639 2.jpg

Спит старая лошадь, дремлет белорус. А быть может не дремлет, а думает глубокую думу...

И не постичь нам той бездонной глубины, того всепроникающего откровения. Быть может иногда, глядя как искорки потухающего костра смешиваются с огнями далёких звёзд, мы сможем на миг понять это...

Пусть каждый увидит в этой картине своё. 😌

DSCN0657.JPG

Перед деревней Любжино свернули на грунтовку и вскоре оказались на северном берегу Полозерья. Здесь было намного интереснее: высокий гребень, поросший лесом, многочисленные бухточки и острова радовали взор.

DSCN0676.JPG

Удобная стоянка на Полозерье. Пока не сезон, людей совсем нет.