nekan
Автор
Карта.jpg

ПВД на Ушачские озёра 29.04. – 01.05.20.

Несмотря на коронавирус и довольно холодную погоду, традиционный весенний походик состоялся.
Пришлось скорректировать план и немного урезать западную часть, но в целом, я доволен.
Ездили вдвоём с Дмитрием (dialain). Протяжённость маршрута составила 287 км. 😊

DSCN0465.jpg

День 1 (29 апреля)

Дистанция 120км, время пути 7ч. 59мин, средняя скорость 15 км/ч.

Первый день похода выдался хмурым и холодным. Дул приличный северо-западный ветер, в воздухе носились мелкие капли. В 8.30 мы стартовали из Барани.
На фото здание бывшей богадельни 1905 года, ныне бар «Коза» и паспортный стол.

DSCN0466.jpg

Миновав деревню Барань, двигаемся знакомой лесной дорогой по направлению к новой трассе.

DSCN0473.JPG

Подъездная трасса "Болбасово – М1" была построена полгода назад и о ней я уже писал. Хорошая дорога и трафик совсем небольшой.

DSCN0482.jpg

Вид на Адров с моста. Трава пока не выросла, пастораль.

DSCN0483.JPG

Пересекли М1 и свернули на Туровичи. Здесь проходит старая дорога на Смольяны.
В Туровичах есть заброшенная школа. Возможно, я уже писал про неё когда-то, да не охота пролистывать всю ветку…

DSCN0486.JPG

Полы уже проваливаются, но ещё сохранились остатки мебели и рисунки на стенах.

DSCN0503.JPG

Но пора ехать дальше. Через час мы уже в Смольянах. Место много раз описано, не будем задерживаться.
Белый ковель – один из самый известных памятников Оршанщины.

DSCN0510.JPG

На выезде из Смольян проезжаем по аллее исполинских тополей.
Лет 30 назад в Барани было полно таких деревьев.

DSCN0514.jpg

Дорога у деревни Бобромыничи.
Машин не стало совсем, лишь только ветер в ушах да пение птиц.

DSCN0524.JPG

На обед остановились на остановке Михново, что по Лепельской дороге. Тихое место, через два дня будем проезжать здесь на поезде.

DSCN0527.JPG

Следующие километров двадцать ехали по пыльному грейдеру против ветра. Удовольствие - так себе… 😕
Из происшествий – у Дмитрия лопнула спица на заднем колесе, к счастью, это была единственная поломка за весь поход.

DSCN0529.jpg

В деревне Пурплево, прямо у дороги, можно видеть довольно интересные развалины.