nekan
Автор
IMG_8447.jpg

Следующая остановка в Высоком. Церковь св. Ильи 1917года выглядит аутентично и загадочно. Может и хорошо, что заброшена – а то заштукатурили бы всё… :|)

IMG_8451_2.jpg

Интерьер не сохранился, пахнет мхом и травой, слышно как наверху ворошатся птицы.

Цитата сообщения от nekan отправленного 13 Июн в 19:48

Начало лета – время цветов. Их много, это горицвет кукушкин. Я его принял сначала за луговую гвоздику, но потом понял ошибку.

Я никогда не ошибаюсь: не цветет - трава, цветет - цветы. :|)

nekan
Автор
Цитата сообщения от look\-in отправленного 13 Июн в 22:10
Цитата сообщения от nekan отправленного 13 Июн в 19:48

Начало лета – время цветов. Их много, это горицвет кукушкин. Я его принял сначала за луговую гвоздику, но потом понял ошибку.

Я никогда не ошибаюсь: не цветет - трава, цветет - цветы. :|)

Трава – это покрытосеменные растения с тонким зелёным стеблем, не принадлежащие к деревьям и кустарникам, то есть цветковые. Все цветковые растения цветут, цветок – это часть побега, генеративный орган цветкового растения. Одуванчики - тоже трава и они цветут.

Да, Саша, признайся, ботаника не входила в список твоих любимых предметов в школе. ;)

IMG_3875.jpg

По дороге на Ореховск заехали в деревню Рагозино. Это интересное место, известное своим городищем и каменными крестами. Последний раз был здесь лет 6 назад.

IMG_8470.jpg

Игорь и Диалайн. Непостановачные фото всегда интереснее. :|)

IMG_8464.jpg

Некоторые из крестов совсем скрылись в траве, сразу и не заметишь.

IMG_8473.jpg

В Ореховске задерживаться не стали. Заглянули в магазин, да на минуту притормозили у Троицкой церкви. Её покрасили в яркий зелёный цвет, сделав похожей на шкатулку.

IMG_8495_2.jpg

За Ореховском свернули на Краснобель и дальше ехали по грейдеру на северо-восток. Места эти не слишком удалены от Орши, но чувствуется захолустье, людей мало, многие дома заброшены.

IMG_8476_2.jpg

Посёлок №10 возник на местах торфоразработок в середине 20 века, ныне пришёл в запустение.
Пожалуй, заглянем в один из домов… дом №8.

IMG_8488_2.jpg

Да, есть что посмотреть. Похоже, выезжали в спешке, бросив множество вещей и документов.