nekan
Автор
IMG_8366_2.jpg

Вечерело, выехали на асфальт и довольно бодро покатили на юг.
В 20.00 прибыли в Радомлю. Последний раз был здесь летом 2017-го. Место потихоньку обустраивается, недавно возле замковой горы установили целый пантеон древних славянских богов: Сварог, Дажьбог, Перун, Велес и Макоша.

Должно быть, на Русальную неделю или Купалу неоязычники устраивают посиделки… при случае, посмотрел бы. :|)

IMG_8371_2.jpg

Кроме статуй на поляне возвели несколько избушек и печь в древнем стиле, объём работ впечатляет.

IMG_20190508_195049.jpg

Сухая трава на городище выгорела, а новая пока не выросла. На фоне хмурого неба смотрится мрачновато.

IMG_8377_3.jpg

Секрет благоустройства этого захолустного места прост – финансирование ЕС в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровни в Республике Беларусь», такие дела…

IMG_20190509_055515.jpg

Стремительно темнело, надо было позаботиться о ночлеге. Устроили лагерь в ложбине, недалеко от деревни Бородки. Место было тихое, и ночь прошла спокойно.

IMG_8383_4.jpg

2 день (9 мая)

Дистанция 157км, время пути 9ч. 32мин, средняя скорость 16, 5 км/ч.

Выехали в 7.45. План на день был прост: осмотреть Чаусы и вернутся домой.
Погода стояла хмурая, но дождя не было.
В 9 утра прибыли в Чаусы, там как раз начинали праздновать День победы.

IMG_8382_5.jpg

Сам городок вполне тривиальный, лишь иногда попадаются интересные домики, но немного.

IMG_8380_3.jpg

Закупив кое-каких продуктов, остановились попить кофе на автостанции. Здесь мы разделились, я поехал домой в сторону Шклова, а Дмитрий на Белыничи по своему плану.

IMG_8385.jpg

Путь домой занял весь оставшийся день. Дорога большей частью выглядела так.

IMG_8399_3.jpg

На подъезде к Шклову повстречал велотуриста из Рязани. Зовут Роман, едет в одиночку по РБ примерно на 1000 километров. Желаем друг другу удачи и разъезжаемся в разные стороны.

IMG_8402_3.jpg

За Шкловом свернул на знакомую тропинку и несколько километров ехал вдоль ЖД. За Александрией в придачу к встречному ветру начал капать холодный дождь. Домой прибыл в 8 вечера.

Да, с погодой на майские не подфартило, но ничего… :|)

karta_29.jpg

ПВД на северо-восток 1-2 июня 2019.

Подвернулись два выходных дня и так, как на майские с погодой было не очень, решили немного компенсировать. Ездили втроем: Игорь (igrd), Дмитрий (dialain) и я. Протяжённость 160 км.

IMG_8440_3.jpg

День 1 (1 июня)

Дистанция 90км, время пути 5ч. 59мин., средняя скорость 15, 1 км/ч.

Выехал из дома в 10 утра, спешить особо было некуда, погода радовала. В Орше ко мне присоединились товарищи и вскоре мы уже ехали по тропинке вдоль Ж/Д в направлении станции Хлусово.

IMG_8442_2.jpg

Открытие летнего сезона состоялось тут же, на запасном пути. :)

IMG_8443.jpg

Начало лета – время цветов. Их много, это горицвет кукушкин. Я его принял сначала за луговую гвоздику, но потом понял ошибку.