nekan
Автор
IMG_2659_3.jpg

Утро второго дня выдалось погожим. Выступил поздновато, в 8.45, пока ещё не привык к походному темпу.
Летом выгодно вставать рано, до жары успеваешь проскочить километров 50, а в обед можно пару часиков отдохнуть, вечером опять хорошо, нежарко.
Дорога радует отсутствием машин и приятными видами.

IMG_2658_6.jpg

Колхозная стела на подъезде к Радомле. Видно, что пытались заштукатурить, зачем – не понятно.

IMG_2663.jpg

Давно хотел побывать в Радомле. Место интересное, историческое.
Известно, что в древности Радомля была центром племени радимичей. Здесь в X веке на левом берегу реки Радучи радимичи основали свой город.

Первым делом отправился смотреть городище. Впечатляет, скажу я вам, не хуже, чем в Мстиславле. :|)
Рекомендую посмотреть серию "Падарожжаў дылетанта" про эти места.

Оказывается, у Юрия Жыгамонта (ведущий падарожжаў) в прошлом году был инфаркт, поэтому навые серии долго не выходили. Но, к счастью, в этом году положение поправилось.
Вне всякого сомнения, «Падарожжы дылетанта» - один из лучших краеведческих проектов современной Беларуси. :|)

IMG_2664_4.jpg

С городища открывается красивый вид на глубокую долину. Много оврагов и холмов, луга и берёзовые рощи.

IMG_2673_4.jpg

Покидаю Радомлю с мыслью вернутся сюда в будущем и более обстоятельно всё посмотреть. Дорога на Чаусы Н-11431 пошла асфальтная, машин мало, ехать очень комфортно.

IMG_2676_4.jpg

В деревне Русиновка лежит камень-кравец (портной). Он впечатляет своими размерами – имеет более 3 метров в длину и в ширину. При этом его высота составляет почти 1, 5 м., вес более 24 т.

IMG_2675_4.jpg

На камне установлены таблички с именами погибших солдат. Скажу честно, меня посетило двойственное чувство. Написано: « … отдавшим жизнь за светлое будущее » - абсолютная неправда и подмена понятий. Люди в большинстве своём погибали не за эфемерное светлое будущее (которое, кстати, не наступило), а в силу обстоятельств, их призвали « по повестке и по приказу…». Конечно, пропаганда тогда работала лучше, и было немало добровольцев. Однако сколько жизней потеряли, в этом нас вряд ли кто-либо обойдёт. :-/
Люди сражались потому, что враги убивали их самих и их семьи. Это природное чувство самосохранения и не имеет отношение к государственной идеологии. Большевики понимали это и использовали в своих целях – «За Родину! За Сталина!». А как потом жили победители, нам хорошо известно.

P.S. Мнение читателей может не совпадать с мнением автора, прошу комментарии в «болталку». :|)

IMG_2681_2.jpg

Набрал свежей воды в колодце недалеко от камня. На бетонном кольце молодая самка бумажной осы начинает новую колонию.

IMG_2684_2.jpg

В целях экономии времени в сам город не поехал, а обогнув с юга по Р122.
Более подробно решил посмотреть в другой раз, возможно будущей весною.
Хочу глянуть окаменелости в заброшенном карьере к северу от Чаус.

IMG_2686.jpg

Дорога Р138 на Славгород представляет собой тихое, в меру убитое шоссе. Ничем особым мне не запомнилась.
Нынешней весною катали здесь, возле деревни Улуки растёт древняя лиственница.

IMG_2690_3.jpg

«Валацуга!..» - услышал за своей спиной от одного мужичка. Я не остановился, лишь хмыкнул про себя. И что ж вы думали – не прошло и пяти минут, как спустило заднее колесо. :( Остановился в парке, заменил камеру, из покрышки извлёк проволоку.
Кстати, единственный прокол за поход.