nekan
Автор
IMG_2755_5.jpg

К обеду прибываю в Чечерск.
Стоит сильная жара, хочется сделать привал. Решаю проехать город, особо не задерживаясь.

IMG_2758_3.jpg

Из увиденных достопримечательностей хочется отметить красивую городскую ратушу, построенную во второй половине 19 века, стиль неоготика.

IMG_2760_3.jpg

Пересекаю Сож по мосту и в ближайшей рощице становлюсь на обед. Пряники с молоком хороши. :-9

IMG_2764_3.jpg

Долина Сожа в районе Чечерска изобилует старицами, образующими своеобразный лабиринт воды и суши. Дорога проходит по насыпи, кругом заросли камыша, заливчики и трясины, много птиц.

IMG_2766_3.jpg

За Светиловичами повернул на юг. Ландшафт поменялся, началось Гомельское Полесье - плоская песчаная равнина, сплошь покрытая бесконечным сосновым лесом.
Жара, сильно парит. Пустынное шоссе Р-30 порядком раздолбано. Разморило, в голове пусто, качу себе потихоньку 15-17 км/ч. %-P

IMG_2768_2.jpg

Между Светиловичами и Веткой нет ни одного населённого пункта. На отвороте в Новые Громыки фотографирую раритетную стелу.

IMG_2769_4.jpg

Пожарная вышка немного оживляет однообразный пейзаж. Хм, пожалуй стоит посетить… :|)

IMG_2771_2.jpg

Лес, кругом один лес. Прямо по курсу проходит дорога, но из-за деревьев практически не просматривается. С ориентирами как-то не очень, должно быть здесь легко заплутать, особенно в пасмурную погоду…

IMG_2776_2.jpg

Через несколько километров после вышки меня нагнал поджарый мужичёк на Стелсе-800. На вид лет пятидесяти, зовут Андрей (тёзка получается), сам из Гомеля. Говорит, бывает и по 200 км за день на веле наматывает, тренируется…
Минут 20 едем рядом, болтаем на велосипедные темы. Потом, недалеко от Ветки, распрощались, Андрей полетел домой, а я неспешно покатил по своему маршруту.

IMG_2781_5.jpg

В городке особо задерживаться не стал, проехал сходу. Из впечатлений запомнились резные наличники на окнах многих домов.

IMG_2783_3.jpg

Пополнил запасы воды в дачном посёлке на окраине Ветки.
Дневная жара меня заметно вымотала, так что, не долго думая, устраиваю лагерь в ближайшей сосновой посадке.
Налетает гроза с ливнем, но палатка уже поставлена, а вел накрыт плёнкой. Через час всё стихает, опускается ночная прохлада.
Думаю, завтра буду ночевать уже в Украине.

4den'.jpg

День 4 (21 июня)

Дистанция 144 км, время пути 8ч 05мин, средняя скорость 17, 8 км/ч.