nekan
Автор
IMG_3427_2.jpg

Но ветер не прекращался, он налетал порывами, кидая вел из стороны в сторону, заставляя с усилием крутить даже на спусках. Открытая местность не давала укрытия и даже придорожные мемориалы выглядели суровее обычного.

IMG_3432_9.jpg

В Быхове произошёл занятный случай. Тротуары в городе дрянь, и я, понятное дело, ехал по шоссе. В Украине можно ездить по дорогам на велосипеде, да и в РБ в небольших городках за этим особо не следят. На окраине Быхова меня остановил гаишник и сделал замечание, но отпустил из уважения, как путешественника. Я обещал, что всегда буду ездить по тротуарам или велодорожкам… и это правда, если по ним можно нормально ехать. :|) :]

На фото замок Сапег, его так и не восстановили, хотя и обещали к 2018 году. >:[

IMG_3436_2.jpg

За Быховом сделал перерыв на обед в живописном месте на берегу Днепра.
Позвонил своему другу Коле из Могилёва. Думал просто повидать его, но он пригласил меня к себе с ночёвкой. Я не отказался, по подсчётам с таким ветром домой я бы добрался не раньше 11 часов вечера. А посидеть в компании хорошего друга всегда приятно. :|)

IMG_3444_2.jpg

В Могилёв приехал в начале шестого вечера. Встретились с Колей у звездочёта.
Вечер прошёл за посиделками на кухне, разговорами.

19den'.jpg

День 19 (6 июля)

Дистанция 79 км, время пути 4ч 48мин, средняя скорость 16, 4 км/ч.

IMG_3449_4.jpg

На выезде из Могилёва полил дождик, чтоб не скучно ехалось. :)
Домой добирался по Р-76. До Шклова трафик довольно оживлённый, горок тоже хватает.

IMG_3450_3.jpg

Прибыв в Шклов, пытался ехать по правилам (то есть по тротуарам), но быстро забросил это дело – бордюры такие, что каюк любым колёсам, да и все спокойно ездили на велосипедах по дороге.

В Шклове вовсю наводили марафет, готовились к празднованию Купалья.
Купалье в РБ отмечают в ночь с 6 на 7 июля и связано оно с летним солнцестоянием. Конечно, было бы правильнее отмечать его в ночь на 24 июня. Но у нас его празднуют по Юлианскому календарю, поэтому произошёл такой сдвиг. Православная церковь конкретно отстала от жизни, давно надо было перейти на Григорианский календарь. Закончится тем, что мы будем отмечать Рождество летом… :-/
И вообще, Купалье – это чисто языческий праздник.

«Часы на башне давно били полдень какого-то прошедшего дня… - звучала в голове песня Аквариума «Капитан Воронин». :)

IMG_3451_4.jpg

Городская ратуша, на мой взгляд, самое красивое здание Шклова, построена в конце 18 века.

IMG_3452_3.jpg

Возле Александрии творилось что-то непонятное: везде копошились люди, стригли траву, подметали мусор и даже пололи поле от цветов вдоль дороги, вручную… - так проходила подготовка к Купаллю в Александрии-2017.
Известно, кто посещает это мероприятие, оттого такой шухер … ^-^

Но уже за Липками было всё спокойно.

В 12.50 по местному времени прибыл в Барань. Поход окончен. :)

Цитата сообщения от nekan отправленного 31 Окт, 2017 в 22:07

Не так давно на выезде из Барани установили стелу, смотрится неплохо.

Что-то я её не замечал.

nekan
Автор
Цитата сообщения от dialain отправленного 28 Ноя, 2018 в 04:27

Что-то я её не замечал.

Имеющий глаза - да увидит! :|)